6 причин завести собаку и укрепить брак

СоветыСемья и дети
6 причин завести собаку и укрепить брак
Фото: из открытых источников
327 MaDemMaDem
Молодожены. Они уже давно вместе, но еще не готовы стать родителями. Живут под одной крышей, но по-настоящему не научились разделять обязанности. Возможно, они мечтали о собаке еще в детстве, и вот теперь уже никто не может сказать им «нет».

Исследований на тему семейных отношений ежегодно проводится множество. Недавно мне довелось прочесть, что один из университетов в США выявил следующую тенденцию: оказалось, что супружеские пары, владеющие собакой или кошкой, имеют более тесную связь друг с другом и в целом более удовлетворены своим браком. Кроме того, они показали себя более устойчивыми к стрессам, нежели пары, не имеющие питомцев.

С другой стороны, если посмотреть на своих знакомых, которые все-таки развелись, становится понятно, что ни собака, ни кошка, ни даже дети не удержат от такого шага, если отношения исчерпали себя. Так какую же роль братья наши меньшие играют в отношениях супругов? Попробуем разобраться.

Как уговорить завести собаку: личное мнение

Сергей (26 лет, в браке полтора года) рассказывает: «Мы с женой любим проводить выходные в давно сформировавшейся компании институтских друзей. Это несколько таких же молодых семей, как и мы. В последнее время все разговоры в нашем кругу стали сводиться к обсуждению зачатия, ожидания и рождения детей. Одна пара ждет первенца. Другие ребята только что родили второго малыша. Мы же с Натальей не чувствовали себя готовыми к такому шагу. Но вот о собаке Наташа мечтала с детства, о чем я хорошо знал. Исполнить мечту любимой — долг хорошего мужа, посчитал я, так в семье появился Чак, щенок немецкого дога. Друзья подшучивали, говоря, что таким образом мы готовимся стать родителями. Вначале я считал это большой глупостью, ведь собаки — это не дети! Но прошел год, и... я чувствую себя эмоционально более готовым к появлению малыша».

Какую собаку лучше завести

Подумайте о том, чего вы ждете от четвероногого друга. Если вы хотите завести собаку в своем доме за городом, это может быть крупное животное, таких пород как овчарка (если она нужна вам также для охраны) или бернский зенненхунд. А если вы думаете, какую собаку завести в квартире, вы должны понимать, что псы крупных пород будут чувствовать себя некомфортно в четырех стенах. Для города подойдут такие псы, как бигль или джек-рассел-терьер, а также маленькие комнатные собачки. Радость, которую вам подарит решение завести собаку, никак не зависит от ее размера! Пройдите тест, чтобы понять, какую завести собаку.

6 причин завести собаку молодоженам

Научиться заботиться о ком-то еще, кроме себя Если вы завели щенка, то это неминуемо потребует от вас пересмотра своего расписания. Ведь маленькое существо не может долго находиться в одиночестве, обходиться не только без прогулок, но без общения с людьми. У вас уже не получится возвращаться домой после полуночи.

Кроме того, придется принять во внимание и тот факт, что вы не сможете спонтанно уехать куда-то на 2−3 дня. Ведь для этого сначала нужно найти человека, который будет готов присмотреть за собакой.

Отдельным фактором заботы станет здоровье вашего питомца: все ли необходимые прививки сделаны, правильно ли щенок развивается. Почему у него сухой носик? Почему он не хочет гулять? Отчего много пьет или слишком беспокоен? Отныне такие заботы станут частью вашей жизни и отличной подготовкой к появлению собственного ребенка.

Изменить образ жизни так, как давно хотели. Многие молодые пары признаются, что до появления собаки они могли проводить время в кровати с утра и до обеда, особенно на выходным. О том, чтобы начать бегать по утрам или хотя бы ходить в спортклуб, велись долгие переговоры типа: «Всё, с апреля точно начинаем». С появлением в доме собаки необходимый (прежде всего питомцу) ритм жизни устанавливается сам собой. Теперь остается добавить к утренним прогулкам при любой погоде несколько упражнений на спортплощадке, пробежку или просто 20−30 минут спортивной ходьбы. Несколько полезных запретов становятся правилами: вы больше не курите в квартире (хороший повод бросить насовсем), не разбрасываете свои вещи где попало, когда вы одни. Ежедневная влажная уборка обязательна. Продолжительные прогулки с собакой в выходные — желательно.

Проверьте, нет ли у кого-то из вас двоих аллергии на шерсть животных.Согласуйте друг с другом породу собаки и ее размер: крупная собака и карликовая - это две большие разницы. И в плане у ухода, и в вопросах воспитания, и в быту. Кого вы хотите иметь: маленькую «игрушку», серьезного охранника, комнатную собаку, охотничью?
Заранее договоритесь насчет распределения обязанностей: прогулки, кормление, дрессура, медицинские вопросы и т. п. Посчитайте свой бюджет. Помните, что породистый щенок стоит недешево, а ежемесячные расходы на кормление, визиты к ветеринару, груминг-услуги и дрессировка дополняют статью расходов.
Подумайте на два шага вперед: если у вас родится ребенок, готовы ли вы к тому, что он будет жить вместе с собакой? Продолжительное время вы не сможете оставлять ребенка наедине с собакой.

Научиться планировать совместный бюджет Помимо того что собака приносит много радости и положительных эмоций, ее содержание требует ощутимых затрат. Часто молодожены, даже начав жить вместе, не стремятся организовать общий кошелек, предпочитая просто договариваться о совместных тратах. С появлением собаки возникает и постоянная строка расходов. Стоимость породистого щенка варьируется от 20 до 60 тыс. руб., ежемесячные траты на еду — от 3000 до 5000 руб. в месяц. Помимо прочего существуют такие необходимые вещи, как обучение в кинологической школе (это особо важно, если у вас собака крупной породы), визиты к ветеринару, лекарства и средства по уходу, игрушки и одежда для собак. Если вам предстоит путешествие, не исключено, что придется оплатить передержку животного. Все эти траты как нельзя лучше научат планировать совместный бюджет и распределять участие каждого в этом вопросе.

Собака преумножит вашу любовь .Практически все молодые пары, которые завели собаку, утверждают, что в их жизни открылась новая страница с появлением питомца.

Трудно поспорить с тем, что собаки, как никто, умеют дарить бескорыстную любовь своим хозяевам. Теперь вы никогда не будете дома в одиночестве, даже если муж задержался на работе допоздна. И никогда, даже в обиде на любимого, не сможете сказать: «Никто меня не любит». Собака положит голову вам на колени, заглянет в глаза — и тут же вам покажется, что все не так уж и плохо.

Пес напрокат

Если вы хотите завести собаку, но не до конца понимаете, как это будет, правильным решением может стать... собака напрокат. Возьмите на недельку проверенного пса у кого-то из ваших друзей. Хозяева будут вам признательны за заботу об их питомце, если они планируют поездку в отпуск. Вы же за эту неделю сможете проверить, хватит ли у вас терпения на постоянный уход за животным, насколько легко вам удастся перестроиться на режим утренних прогулок с мохнатым другом и насколько вы готовы завести собаку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.