6 отравляющих привычек в отношениях, которые почему-то считают нормой

СоветыДругие советы
6 отравляющих привычек в отношениях, которые почему-то считают нормой
Фото: из открытых источников
621 MaDemMaDem
Знаете, самая большая проблема современных людей - неумение строить отношения.

Мы знаем из школьного курса, как получить эфир, как найти синус прямого угла, как определить путь по солнцу, но все эти знания важны лишь отчасти. А вот по-настоящему необходимых навыков нам так и не дали. Да, учителя пытались рассказать про пестики и тычинки, но это не то.

Большинство из нас не умеет построить крепкую гармоничную семью, считая это чем-то из области фантастики. Не умеет осчастливить себя и другого.

И потом получается, что люди ищут любовь, наступают на старые и новые грабли, получают душевные раны, которые потом превращаются в шрамы и наконец закрывают сердце. А эту боль передают по наследству детям. Так, может, хватит? Может, пора перестать совершать глупые ошибки?

1. Как ты мне, так и я тебе

Иногда в отношениях складывается ощущение, что каждый из партнеров - игрок противоположной команды, цель которого - набрать очки. Мало того, что они делают другому добро как одолжение, строго дозировано. Так еще и на любые проступки второй половинки мстят: мол, раз ты так мило щебетал с той девушкой в гостях, то я сделаю тебе больно, флиртуя с твоим другом.

 Однако вы не добьетесь таким образом ни правоты, ни, тем более, любви. Рано или поздно кто-то из вас станет манипулятором. И  получается страшная вещь: там, где должно быть понимание и нежность, рождается ожесточенная борьба. В конце концов такие отношения выгорают дотла и даже спустя годы будет больно смотреть на человека, которого когда-то вы называли любимым.

2. Скрытая агрессия

Вторая распространенная ошибка - неумение говорить открыто. Это значит, что один человек чувствует себя обиженным, но не может рассказать это своему партнеру. Вместо этого он начинает пакостить. Мелко и гадко. Сюда же относятся попытки уколоть партнера.

 Это означает, что он или она по каким то причинам чувствует себя некомфортно, говоря в открытую. Все, что действительно стоит сделать в этой ситуации, - пересилить себя. 

Если вы не научитесь честно объяснять, что вас ранит, обижает, мучит или злит, вы утратите доверие друг к другу. А в качестве довеска заработаете психосоматические болезни.

3. Раздувание слона из мухи

Небольшие конфликты, которые превращаются в драму, красиво выглядят только в кино. А в реальной жизни они разрушают человеческие отношения. Например, вместо того, чтобы сказать: "Временами мне кажется, что ты отдалилась от меня", — человек выдает: "Я не могу жить с женщиной, которая ко мне безразлична".

 Все, чего вы добьетесь такими методами, - кризис в отношениях. Абсолютно нормально спорить, абсолютно нормально периодически говорить о том, что вас не устраивает. Но не надо делать, как говорят в Одессе, "горе из пустяка".

4. Вина за ваши эмоции

Помните у Крылова: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Да, иногда наши вторые половинки по тем или иным причинам не оказывают поддержки, которой мы от них ожидаем. Они отстраняются, когда мы пытаемся их обнять. Они собираются идти в гости, когда нам хочется побыть дома и посмотреть фильм. Но это не значит, что мы должны набрасываться на них с обвинениями.

Это не значит, что им нет дела. Просто примите тот факт, что вы не одно целое. Обвинять партнёра в собственных эмоциях – это тонкая форма эгоизма и признак отсутствия личных границ. 

Получается, что ваш любимый человек не имеет права строить свои планы, предварительно не согласовав их с вами. Но поймите: в отношениях не уместны жертвы. Они должны быть добровольными и не делать никого из вас созависимым.

 5. Ревнует — значит, любит

Если вы начинаете вскипать, как чайник, когда ваша вторая половинка общается с противоположным полом, звонит кому-то, пишет или видится с кем-либо кроме вас, то это плохой знак. 

Еще немного, и вы начнете читать чужую почту, шпионить за ним или за ней, а в итоге можете даже обратиться к частному детективу. Как ни странно, но некоторые люди считают это признаком любви. 

Они думают, что, если партнёр не проявляет ревность, значит, он их не любит. Подобное поведение говорит о полном отсутствии доверия у ревнивца, а если копнуть глубже, то и о наличии комплекса неполноценности. Самое лучшее, что может сделать ревнивый человек в этой ситуации, - начать с себя.

Буквально насильно заставлять себя доверять и верить любимому (коли уж это так трудно); бить себя по рукам, когда хочется в очередной раз залезть в его телефон; сознательно каленым железом выжигать любые признаки ревности. Ревность - это грех. И неспроста. А еще работать над своей самооценкой.

6. Покупка любви

Некоторые люди всерьез считают, что проступки в отношениях можно загладить подарками. Купить путевку в Париж, дорогие часы, духи — все, что угодно. И человек забудет о том, что ему изменили, или простит нехватку теплоты и неспособность поговорить по душам. Но правда в том, что любовь не купишь. А потом отношения превращаются в товарно-денежные.

На все вешается ценник, и страдающая сторона пытается хотя бы подарками взять то, что ей причитается. Чаще всего в этой ситуации оказываются женщины.

Увы, но понимания между мужем и женой при таком подходе больше не становится. И если они не найдут разумное решение, если не начнут вкладываться друг в друга эмоционально, однажды наступит тот день, когда она бросит ему в лицо все украшения и скажет, что он ее не любил. А покупал.

P. S. Всё, что нужно понять людям перед тем, как вступать в новые отношения, - они не будут простыми. В любом случае. Они могут быть трудными и счастливыми одновременно. Любовь - это цветок, за которым нужно ухаживать каждый день. Тогда она будет радовать и глаз, и сердце.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.