6 книг, от которых в восторге дети и взрослые

СоветыОтдых и туризм
6 книг, от которых в восторге дети и взрослые
Фото: из открытых источников
392 MaDemMaDem
Чтобы воспитать добрых, отзывчивых, живых и умных детей, необходимо, чтобы они читали соответствующие книги. Ведь именно в книгах, в чтении находится самое главное зерно, дающее ростки в личности человека. Недаром есть такое высказывание: "Читающие книги всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор".

Книги из этой подборки можно не просто смело рекомендовать, но и настойчиво давать детям всех возрастов. Написанные о дружбе и любви, верности и честности, труде и детском счастье, они еще и приправлены тонким флером искреннего смеха и доброго юмора!

1. Виктор Драгунский “Денискины рассказы”

На этих историях выросли вот уже несколько поколений, сами успев стать бабушками. Но вот парадокс: до чего свежо воспринимается детьми все то, что происходит с непоседой по имени Дениска! Может быть, потому, что у детей во все времена были одни и те же беды и радости, невзирая ни на какие гаджеты и компьютеры. Может быть, поэтому манная каша для всех одна - "противная, с комочками", маленькое счастье - это светлячок в спичечной коробке, а самое прекрасное время - когда в домах зажигаются огоньки окон, а ты сидишь и ждешь маму на улице!

2. Николай Носов “Витя Малеев в школе и дома”

Витя Малеев - обычный мальчишка. И у него самые обычные проблемы: футбольный матч за честь двора, мечты сбежать из школы и стать кем-нибудь таким... ну например циркачом, трудности разные математического толка! И Малеев сразу и на веки вечные становится близким, хорошим другом. Вы вместе растете и учитесь, радуетесь и переживаете.

В рассказах Носова – вечная правда, понятная, как дважды два! И есть еще одна книга Носова - "Затейники" из этой серии как продолжение линии Вити Малеева.

3. Михаил Зощенко “Леля и Минька”

Зощенко вообще пишет замечательно, но все больше знают его взрослые книги: "Голубая Книга", "Не может быть" и другие. А между тем он писал и для детей. "Леля и Минька" - книга про брата и сестру, книга чудесная, нежная и добрая.

С одной стороны, очень интересно слушать, как дети хулиганят, а с другой - всегда есть очень доступный к пониманию вывод из таких поступков. Написана с юмором, а потому нескучно и не затянуто. Наоборот, все приключения ждешь с восторгом и переживаешь очень глубоко!

4. Эдуард Успенский “25 профессий Маши Филиппенко”

Кто читал хоть одну книгу  Успенского, знает, как это весело. Взять хотя бы ту же "Трое из Простоквашино". Главная героиня - девочка-школьница, у которой особенная профессия - она УЛУЧШАТЕЛЬНИЦА!

Маша Филипенко храбро берется за любое порученное задание и с честью с ним справляется. В чем заключается ее работа? Она "внедряется" в среду работающих, выясняет, почему у них проблемы, и предлагает "оптимизацию бизнес-процесса", как бы это сказали сейчас. Книга не примитивная, но смышленые детки буквально животы над ней надрывают.

Да и взрослые тоже. И все герои: и мудрый профессор Баринов, и дедушка-генерал,  и суетливые бабушки и многие другие - очень светлые, добрые и приятные!

5. Кир Булычев “Девочка с Земли”

Какие бы марсиане, бронтозавры и головасты ни шастали вокруг, Алиса - это сумасбродная девчонка, с которой вечно что-нибудь приключается. Это любознательное создание способно играючи заняться спасением галактики, лишь бы не сидеть сложа руки. Она - отечественная Пеппи Длинныйчулок, поставленная в космические условия. Прекрасный образец жанра "фантастика для детей".

В этой книге нет жестокости, убийств, гибели героев от рук инопланетных чудовищ и всего того, чем кишат произведения современных фантастов, даже если их герои - дети. "Девочка с Земли" - добрая и увлекательная книга о приключениях девочки далёкого будущего, о её путешествиях вместе с папой, об удивительных встречах и дружбе с разными инопланетными существами.

6. Марк Твен “Приключения Тома Сойера”

Марка Твена нужно читать всем! Почему? Да хотя бы потому, что он - глоток жизни. Воздуха, солнца, воды и травы, словом всего того, чего нынешним детям ой как не хватает!

А иначе, как они узнают технику "быстрой" побелки забора и вообще то, что забор можно белить? Как они вырастут, не сопереживая юному Ромео и его Джульетте в виде соседской девочки Бекки Тэтчер? Если бы Остап Бендер был маленьким, то он был бы похож на Тома Сойера. Кто еще может стать, если нужно, примернее, чем этот мальчик? А кто первый находит клад? В общем, если нужно проглотить книгу, смело берите Твена. Не прогадаете!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.