6 эффективных тактик по выходу из зоны комфорта

СоветыДругие советы
6 эффективных тактик по выходу из зоны комфорта
Фото: из открытых источников
2077 5.0 MaDemMaDem
Стремление к комфорту и безопасности заложено в человеческой психике на инстинктивном уровне. Удивляться этому не стоит. Поскольку на протяжении всего эволюционного пути человек сталкивался с множеством опасностей в естественных условиях.

Выработавшаяся тяга к стабильному существованию стала залогом выживания нас как вида. Так наш мозг с психологической точки зрения стал воспринимать постоянство и зону комфорта как оптимальные условия для жизни.

Но для развития это свойство, увы, играет не самую лучшую службу. Мы расскажем, как выйти из зоны комфорта постепенно и безболезненно!

Чтобы идти дальше в своих начинаниях и превращать их своими действиями в достижения, нужно выходить на арену жизненных битв. И, как только мы пытаемся это сделать (сменить работу, место жительства, привычки и др.), мозг начинает протестовать, воспринимая эти перемены как потенциальную угрозу.

Для того чтобы эту самую зону комфорта мы не покидали, он выработал немало весьма действенных и соблазнительных способов. Они построены на механизме получения пусть и сиюминутного, но все же удовольствия. Среди них лень, отдых, уют и даже опасения, что будет хуже.

Что из себя представляет зона комфорта

Если же посмотреть на само понятие зоны комфорта с психологической точки зрения, станет понятно, что это пространство безопасности на самом деле не что иное, как тщательно спрятанный в подсознании дискомфорт.

А также психологические раны, которые мешают развиваться личностно и профессионально. Из зоны комфорта необходимо выйти, если вы не желаете, чтобы жизнь и дальше шла по накатанному, но не самому приятному для вас сценарию. И это можно сделать, просто изменив привычные жизненные установки и привнеся в будничную рутину новые действия.

1. Не живите по сценарию

У каждого из нас в течение жизни под влиянием определенных факторов формируется определенный будничный моцион, даже если мы прицельно не составляем конкретного расписания.

Для выхода из зоны комфорта нужно его поломать, добавив новые занятия и (или) исключив что-то привычное. Иначе говоря, добавьте в жизнь немного спонтанности. Вы увидите, что положительные перемены не заставят себя долго ждать.

2. Заведите себе новое хобби или попробуйте что-то неожиданное в творчестве

Ничто так не развивает, как новые действия и новые впечатления. Поэтому попробовать то, чего вы никогда не делали, преодолев нерешительность или даже страх перед возможной неудачей, это эффективнейшая тактика, как выйти из зоны комфорта.

Займитесь, например, рисованием или пением, даже если никогда не пробовали этого делать. Не нужно бояться, что что-то не получится. Ваша задача на данном этапе не создать шедевр, а открыть для себя новые, резервные возможности.

3. Попробуйте опыт спонтанного знакомства с человеком

Возможно, ваша соседка кажется вам приятным человеком, о котором вы иногда задумываетесь как о собеседнике. Но вы все не можете найти повод заговорить или просто не решаетесь, считая эту затею глупой. И это тоже признак зоны комфорта.

Нарушьте эту невидимую границу, заведите пусть даже беспредметный разговор. Как знать, возможно, в вашем кругу общения появится новый человек, а вы преодолеете собственную стеснительность и зажатость.

4. Поставьте четкую и достижимую в обозримом будущем цель

Задайте себе честный вопрос о том, чего вы хотите, и дайте не менее честный ответ. А затем преобразуйте его в цель и начинайте планомерно двигаться к ней. Не нужно пытаться охватить все и сразу.

Обращайте внимание больше на процесс, чем на конечный результат. Ведь, чтобы его получить, вам придется меняться внутренне, думать так, как никогда не думали, и делать то, чего никогда не делали.

5. Контролируйте потребление информации

Мы об этом редко задумываемся, но ставший общедоступным интернет съедает огромное количество нашего времени и психологического пространства. Если вы хотите выйти из зоны комфорта, нелишним будет вспомнить, что реальная жизнь происходит с нами, а не на экране телевизора, планшета или смартфона.

Сократите время и количество потребляемой из этих источников ненужной информации. Вы почувствуете, как контроль над собственной жизнью возвращается к вам.

6. Создайте перемены в личном пространстве

Дом. Он, быть может, и крепость для большинства из нас, но пора вспомнить, что в этой крепости время от времени нужно проводить ремонт в прямом и переносном смысле. Обновите свое жилище доступным вам способом. Нет возможности полностью реорганизовать пространство, сменить мебель и цветовую гамму?

Начните с малого – сделайте перестановку, повесьте на стену плакат или картину, раздвиньте шторы и впустите наконец в комнату солнечный свет!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.