5 загадочных исчезновений, связанных с самолетами

СоветыДругие советы
5 загадочных исчезновений, связанных с самолетами
Фото: из открытых источников
526 MaDemMaDem
Амелия Эрхарт — первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан. В 1937 году она решила совершить кругосветный полет, который и стал последним в ее жизни.

В сопровождении штурмана Фреда Нуннана, 2 июня Амелия Эрхарт вылетела из Лаэ (Новая Гвинея) по направлению к острову Хауленд (центральная часть Тихого океана).

Специально для этого полета на острове Хаулэнд была построена посадочная полоса. Лететь предстояло около 18 часов. Уже ближе к месту назначения, Экхарт передала послание: «Мы на линии 157 — 337… Повторяю… Повторяю… мы движемся по линии». Но после этого что-то произошло.

Самолет исчез. Его поиски стали самыми масштабными для того времени.  Некоторые полагают, что самолет упал в океан; другие — что экипажу удалось выжить,  но они погибли на необитаемом острове. Однако, это только домыслы. По сей день судьба Эрхарт и Нуннана остается загадкой.

Слово «Stendec»

В августе 1947 года британский авиалайнер вылетел из Буэнос-Айреса в Сантьяго, Чили. На борту находились 11 человек. За несколько минут до посадки самолет исчез. Единственным ключом к разгадке стало слово «Stendec», которое пилот передал три раза посредством азбуки морзе.

В 2000 году экспедиции удалось обнаружить обломки самолета, погребенные подо льдом. Предположительно, самолет врезался в гору. Крушение произошло в 50 километрах от его места назначения. Но даже спустя много лет последнее послание остается загадкой: «Stendec»…

Потерянная водородная бомба

В 1958 году у берегов Джорджии произошла авария: бомбардировщик, на борту которого находилась водородная бомба, врезался в истребитель. Топливные баки бомбардировщика были серьезно повреждены. 

Пилот сомневался в том, что сможет успешно посадить самолет. Чтобы избежать катастрофических последствий, было принято решение сбросить бомбу в воду рядом с Тайби-Айлендом, штат Джорджия. После этого пилот успешно приземлился на военной базе. Морской флот вел поиски бомбы еще долгое время. Но и по сей день ее местонахождение остается загадкой.

Произведения искусства стоимостью $1,2 млн

В январе 1979 года грузовой самолет боинг 707, перевозящий 153 картины (общая стоимость$1,2 млн)  знаменитого художника Манабу Мабе, вылетел из международного аэропорта Нарита в Токио.

Самолет авиакомпании VARIG должен был совершить остановку в Лос-Анджелесе, а затем продолжить путь в Рио-де-Жанейро. Но этому не суждено было произойти.

Спустя 30 минут после взлета в Токио, авиадиспетчеры потеряли контакт с пилотом. Никаких следов самолета, груза или шестерых человек экипажа до сих пор не найдено.

В марте этого года авиалайнер с 227 пассажирами и 12 членами экипажа летел из Куала-Лумпура в Пекин. В ночь на 8 марта он пропал с радаров. В самолете были отключены средства связи. Дальнейшая судьба боинга до сих пор неизвестна.

Самая распространенная версия — угон террористами. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что самолет упал в южной части Индийского океана. Несмотря на это, никаких следов до сих пор не обнаружено. В конце апреля страны начали прекращать активные поиски пропавшего самолета Malaysia Airlines.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать хороший лагерь для ребенка
Как выбрать хороший лагерь для ребенка
Вот почему чужая кошка приходит в ваш дом: это не...
Вот почему чужая кошка приходит в ваш дом: это не случайность
Как социализировать щенка: 8 пунктов, которые сле...
Как социализировать щенка: 8 пунктов, которые следует выполнить в...
Как быстро избавиться от кухонного запаха в доме:...
Как быстро избавиться от кухонного запаха в доме: три простых рец...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.