5 слов и 9 вещей, которые действительно стоит помнить

СоветыДругие советы
5 слов и 9 вещей, которые действительно стоит помнить
Фото: из открытых источников
317 MaDemMaDem
Жизнь не стоит на месте и подчас преподносит не слишком приятные сюрпризы, с которыми не понаслышке знаком каждый из нас.

Одни люди предпочитают справляться с трудностями самостоятельно, другие обращаются за помощью к родным или близким, а третьи принимают их как часть обязательного опыта.

Со стороны может показаться, что они смотрят на мир несколько философски, но это не совсем так. Им просто удалось понять разницу между тем, что действительно имеет значение, и второстепенными вещами.

5 слов, которые нужно повторять себе чаще

Все мы считаем, что живем по собственным принципам и двигаемся навстречу своей мечте. Но попутно мы распыляемся на то, что откровенно не стоит нашего внимания.

Мы стараемся быть добрыми и отзывчивыми, так как с детства знаем, что к людям необходимо относиться так, как мы хотели бы, чтобы обращались и с нами. Но часто мы тратим энергию на тех, кто этого не заслуживает. Есть 5 слов, которые могут напомнить, кто мы на самом деле и к чему стремимся – их стоит говорить себе чаще.

1. Жизнь

У каждого она одна и, как правило, слишком короткая для того, чтобы подстраиваться под других и пытаться приспособиться к каким-либо социальным меркам и нормам.

В сущности, каждая из них – это не более, чем мнение другого человека, а оно не всегда может соответствовать вашим собственным принципам. Никто не может быть уверенным в том, сколько лет его ждет впереди. Поэтому каждая минута стоит того, чтобы прожить ее достойно для себя, а не для кого-то другого.

2. Отдых

Разница поколений становится очевиднее, когда дело доходит до досуга. Старшие люди привыкли постоянно трудиться – в свое время у них было гораздо меньше возможностей, чем у современной молодежи.

Они были вынуждены «крутиться», что продолжают делать и в более почтенном возрасте. Новое поколение располагает большим выбором, благодаря чему и ощущает себя счастливее и успешнее. Человеку необходим отдых – эта потребность не просто физиологическая, но и психоэмоциональная, не лишайте себя этого.

3. Взаимодействие

Каждое действие должно быть направленным на достижение определенного результата. Отношения любого характера нужно строить на взаимном уважении – не стоит тратить время на людей, которые этого не заслуживают.

Всегда приятно сделать доброе дело, в особенности, если оно принимается с благодарностью, но не следует жить по принципу абсолютного бескорыстия – нормально то, что вам также необходимо на кого-то полагаться.

4. Данность

Предметы, люди, ситуации – все, что нас окружает, несет эмоциональную нагрузку и определенный посыл, который нужно научиться принимать. Любое испытание – это опыт, оно делает нас сильнее.

Если природу происходящего не получается понять с точки зрения здравого смысла и логики, то лучше вовсе не тратить на это время энергию и силы.

5. Начало

Говорят, когда закрывается одна дверь, открывается другая – никогда не нужно бояться нового или того, что придется начинать все сначала. Страх неудачи может быть постоянным спутником человека, но только ему решать, впускать ли это чувство в свою жизнь и дать ли ему возможность управлять ею.

Жизнь – это удивительное путешествие, в котором есть место и равнинным ландшафтам, и аттракционам сродни американским горкам.

Некоторых неурядиц избежать нельзя, но в большинстве случаев человек сам строит свое счастье. Именно он, а не кто-то другой, управляет жизнью и решает, с чем смириться, а чего терпеть не хочется категорически.

Что бы ни происходило, как радостно или тяжело ни было бы на душе, эти несколько вещей стоит помнить и повторять себе также достаточно часто.

Чтобы разобраться в себе, необходимо время. Некоторым людям для этого требуется вся жизнь.

Только вы несете ответственность за все, что с вами происходит.

Жизнь нельзя полностью распланировать – неожиданности будут всегда.

Каждая трудность – это только часть пути, который необходимо пройти. Она не вечна и только в редких случаях может оцениваться как абсолютно критичная.

Перемены – единственное постоянное значение, которым можно охарактеризовать жизнь.

Все, что не устраивают в других, – проекция нашего собственного поведения. То есть мы склонны осуждать людей за то, что нам не нравится в нас же самих, но далеко не всегда мы готовы с той же силой и рвением критиковать себя.

Все случается ровно в тот момент, в который и должно. Форсирование событий не скажется на качестве жизни положительным образом.

Не стоит жалеть о том, что сделано. Сожаления достойны только те вещи, которые по каким-то причинам остались в стороне, так как они не выполнили своего главного предназначения – не стали опытом.

Вы только думаете, что контролируете поведение и образ мыслей других людей, на самом деле это не так – не тратьте свое время напрасно.

Жизнь – это бесценный дар, которым мы часто распоряжаемся не совсем верно и правильно. Слишком много времени мы уделяем тому, что не в силах изменить, и своими же руками отталкиваем от себя счастье. У каждого человека есть неограниченные возможности для развития – каждую минуту мы можем получать новые знания и опыт, нужно только не забывать ими пользоваться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.