5 причин, почему нарциссы не умеют любить по-настоящему

СоветыСемья и дети
5 причин, почему нарциссы не умеют любить по-настоящему
Фото: из открытых источников
411 MaDemMaDem
Может ли человек-нарцисс влюбиться? Однозначно может, но вот чувства его обычно долго не длятся. Если за вашими плечами есть опыт отношений с нарциссом, вы наверняка на первых порах думали, что он действительно любит вас.

Будьте готовы к неприятной правде: он был влюблен в вас или, по крайней мере, в свою собственную романтическую фантазию о вас, как идеальной паре. Проблема, конечно же, в том, что идеальная пара невозможна. Жизнь и отношения – это не фантазия, но самовлюбленные люди не могут понять и принять эти элементарные вещи.

Итак, если нарцисс способен влюбиться, тогда почему его чувства столь недолговечны? И тому есть минимум пять причин.

1. Идеализм и реализм несовместимы

Желания нарцисса не основаны на реализме. Можно мечтать о роскошном особняке на побережье самого красивого пляжа, но если вы не мультимиллионер, этого не произойдет. Мы знаем и принимаем такие вещи – нарциссы же этого не делают. Нужно отметить, что идеализация отношений – это не единственная фантазия в голове человека-нарцисса. Он также в мечтах «рисует» себе идеальный дом, тело, автомобиль, профессию и так далее.

2. Нарциссу нужна постоянная «подпитка»

Партнер для нарцисса – это как кислородный баллон для дайвера. Пока он дает ему дышать, человек-нарцисс радостно этим пользуется. Когда кислород заканчивается, нарцисс выкидывает баллон без сожаления. Именно пока идет подача кислорода, самовлюбленный и эгоистичный человек находится в состоянии любви, а потом подпитка исчезает, а вместе с ней чувства, а затем и сам нарцисс.

3. Его партнер – всего лишь только человек

У человека-нарцисса полностью отсутствует эмпатия, а все его действия носят манипулятивный характер. Именно поэтому большинство агрессоров, склонных к эмоциональному и физическому насилию, являются нарциссами. К сожалению, они весьма искусно умеют затягивать свою жертву в сети. Партнер нарцисса – это всего лишь человек со своими слабостями и уязвимыми местами, потому манипулятор мастерски этим пользуется. А в токсичных отношениях любовь не живет.

4. Человек – это не отдельный остров

Если партнер нарцисса не способен посмотреть правде в глаза, то это может сделать кто-то другой. У большинства из нас есть «система поддержки» (семья и друзья). Эти люди могут прийти на помощь и немного помочь разобраться с ситуацией. Если же нарцисс ограничивает партнера от такого общения, то все это только усугубляется, и нередко впоследствии жертве нужна будет помощь профессионального психолога. Кстати, чтобы вы знали: нарциссизм – это расстройство личности, а не особенности характера.

5. Человеку-нарциссу всегда чего-то не хватает

Жизнь типичного нарцисса можно охарактеризовать одной фразой: «Мне нужно больше» или «Мне чего-то не хватает». Полностью удовлетворить потребности такого человека практически нереально. То есть со временем нарцисса перестанет устраивать и партнер, и отношения, что и не удивительно, учитывая его абсолютно материалистичное мировосприятие.

Просто обратите внимание: вот несколько классических цитат от людей-нарциссов на приеме у психолога:
  • «Мои успехи и достижения – это самое главное в жизни».
  • «Я покрасилась в блондинку и увеличила грудь, чтобы привлекать мужчин и заставить других женщин мне завидовать».
  • «Я очень не хочу, чтобы меня воспринимали как небогатого человека. Я купил себе Мерседес, потому что мои очень успешные друзья тоже ездят на такой машине».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.