5 полезных свойств киноа

СоветыДругие советы
5 полезных свойств киноа
Фото: из открытых источников
336 MaDemMaDem
Киноа – это однолетнее растение, которое распространено на территории Южной Америки. Оно имеет древнее происхождение. Зерна киноа были одним из основных видов пищи индейцев наравне с картофелем и кукурузой. Растение также известно под такими названиями — «рисовая лебеда», «квиноа», «квиноя» и «лебеда кино».

Киноа обладает многими полезными свойствами. Найти этот продукт в обычных супермаркетах достаточно сложно, но всё-таки он есть в продаже. Зерна киноа обязательно нужно попробовать тем, кто заботится о своем здоровье. Прочитай о пяти главных свойствах киноа и убедись в том, что это действительно необходимый продукт для организма.

Содержит белок

Одним из наиболее заметных преимуществ киноа является большое содержание белка. Зерна киноа так же, как и молоко, содержат 9 аминокислот, из которых строятся белки. По этой причине употребление южноамериканской лебеды идеально подходит для людей, которые соблюдают вегетарианскую диету. Они могут получить из нее достаточно белка, который необходим для наращивания и восстановления мышц.

Диетический продукт

Не волнуйся, если ты на диете. В 1/4 чашки киноа всего 172 калории. Киноа также является отличным источником сложных углеводов, которые дают необходимую энергию организму. Сложные углеводы попадают в кровь очень медленно, и именно поэтому человек чувствует себя сытым долгое время.

Не содержит глютен (клейковину)

Киноа идеально подходит для людей, которые не переносят глютен или имеют на него аллергию. Так как зерна не содержат клейковину, то их можно употреблять тем, кто страдает целиакией и синдромом раздраженного кишечника. Киноа также подходит людям, которые заботятся о своем здоровье и не хотят употреблять продукты содержащие клейковину.

Содержит витамин В2 (рибофлавин)

Киноа рекомендуется людям, страдающим тяжелыми приступами мигрени, так как продукт содержит большое количество витамина В2, который эффективно борется с этой болезнью. Этот витамин также необходим для преобразования жиров и углеводов в энергию, а еще его употребляют для лечения анемии.

Вкусное дополнение к блюдам

Существует много вкусных рецептов с киноа. Зерна можно добавлять в супы, салаты, соусы и в другие блюда. Благодаря своей универсальности киноа стоит включить в рацион каждого.

Кроме того, киноа содержит фосфор (в три раза больше, чем рис). А также продукт богат железом (вдвое превосходит пшеницу), кальцием и цинком. Попробуй приготовить зерна киноа и ощути на себе все преимущества этого полезного продукта.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.