5 обидных мифов о кесаревом сечении: этого нельзя говорить молодой маме

СоветыЗдоровье
5 обидных мифов о кесаревом сечении: этого нельзя говорить молодой маме
Фото: из открытых источников
551 MaDemMaDem
Да, на дворе 21-й век, но некоторые дикие заблуждения о кесаревом сечении живы до сих пор. Некоторые из них больно ранят молодых мам, поэтому, если вдруг в вашем окружении есть женщины, родившие с помощью этой операции, не озвучивайте такое в их присутствии!

Миф № 1: между ребенком и мамой, родившей с помощью кесарева, не установится «особая связь»

Способ появления малыша на свет никак не влияет на последующие взаимоотношения его как с матерью, так и с другими близкими людьми. Равно как и мама будет любить своего кроху вне зависимости от того, родила она самостоятельно или с помощью хирургов. Часто кесарево позволяет маме даже сильнее привязаться к младенцу, тогда как продолжительные и тяжелые роды могут вызвать ассоциацию «ребенок = боль и страдание».

Миф № 2: кесарево сечение делают ленивые и эгоистичные матери

Восстановление после кесарева занимает несколько недель, тогда как после естественных родов обычно достаточно нескольких дней. И шрам. О каком эгоизме тут может идти речь? В 99% случаев кесарево сечение делается по медицинским показаниям, из соображений безопасности как для ребенка, так и для матери, и ни о какой лени тут речь идти не может. Более того, «выпросить» кесарево нельзя. Решение об операции принимает врач.

Миф № 3: дети-«кесарята» имеют психологические проблемы, так как не проходили через родовые пути

Полная чушь. Статистика говорит как раз об обратном: дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, в младенчестве в среднем спокойнее и лучше спят, реже плачут, а в развитии ничем не отличаются от родившихся естественным путем. Не выявлено медицинской статистикой и никаких различий между рожденными разными способами детьми в дошкольном и школьном возрасте.

Миф № 4: все последующие дети родятся с помощью кесарева

В некоторых случаях это так, но в большинстве — нет. После кесарева сечения вполне возможны естественные роды, если операция проведена грамотно, восстановительный период шел без осложнений и на месте разреза сформировалась качественная ткань. Чем моложе женщина, тем больше шансов, что при желании она сможет родить естественным путем.

Миф № 5: кесарево сечение вызывает послеродовую депрессию

Послеродовая депрессия — явление не столь редкое, как хотелось бы, но сама по себе операция вероятность ее развития не увеличивает. В отличие от близких и не очень людей, которые могут действительно усугубить состояние молодой мамы, если постоянно будут третировать ее фразами типа «Даже родить нормально не смогла» или «Нерожавшая женщина — плохая мать». Ни одна мама не должна оправдываться перед кем бы то ни было за то, каким способом ее ребенок появился на свет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.