5 малоизвестных симптомов, которые не следует игнорировать

СоветыЗдоровье
5 малоизвестных симптомов, которые не следует игнорировать
Фото: из открытых источников
397 MaDemMaDem
С годами наш организм изнашивается: мышцы становятся слабее, кости более хрупкими, суставы болят.

Самое неприятное, что на лечение в старшем возрасте уходит значительно больше времени.

Одна из самых распространённых проблем у людей среднего и пожилого возраста — ущемление нервов, которое всегда сопровождается болью.

Что значит "защемило нерв"?

Ущемлением нерва называют состояние, возникающее в результате сдавливания его окружающими тканями. Чаще всего это происходит в области позвоночника, когда отдельные позвоночные диски начинают давить на один из нервов спинного мозга, провоцируя болезненные ощущения. 

Обычно ущемление происходит, когда человек долгое время проводит в одном и том же положении, в том числе это касается и сидячей работы. Наиболее часто ущемляются поясничные, седалищные, спинные и шейные нервы.

Какие же симптомы свидетельствуют об ущемление нерва?

1. Иррадиирующая боль

При ущемлении нерва боль может отдавать в отдельные части тела. Если, скажем, оно произошло в шее, то могут болеть и неметь плечи, верхняя часть спины, руки. Если "зажало" в пояснице, то боль начнет распространяться в ноги. Поясница чаще всего попадает под "раздачу", так как на неё приходится большая нагрузка.

2. Ощущение "иголок"

Ещё один довольно точный симптом, указывающий на наличие ущемлённого нерва, — боль, при которой кажется, что в больное место втыкают иглы. Сопровождается такое неприятное ощущение онемением и воспалением. Вам может казаться, будто от этого места на теле исходит жар.

3. Покраснение и отёк

В некоторых случаях приступы боли при ущемлённом нерве могут сопровождаться покраснением или отёком повреждённого участка тела. Иногда может наблюдаться также повышенное потоотделение.

4. Слабость в мышцах

Ущемление в области шеи и плеч нередко приводит к слабости и даже беспомощности мышц. Например, руки прекращают слушаться, не держат даже не слишком тяжелые предметы. В мышцах может ощущаться напряжение, зажатость и забитость.

5. Боль становится сильнее после сна или физической нагрузки

Это может показаться противоречивым, но при ущемлении боль становится сильнее и при двигательной активности, и когда тело долго находится в состоянии покоя. Тот, кто испытывал это, знает, что даже поворот головы может сопровождаться сильными болевыми ощущениями.

А после сна нужно немного "расходиться", чтобы стало чуточку легче.

Что делать при ущемлении нерва?

Лучше всего безотлагательно обратиться к врачу, который определит причину ущемления нерва. Специалист может назначить вам физиотерапевтические процедуры, массаж, электрофорез или принятие комплекса витаминов В.

В некоторых случаях врач также может рекомендовать вам провести операцию. Если по какой-то причине вы не можете получить медицинскую помощь, советуем вам по крайней мере поменьше двигаться, лежать на жёсткой поверхности и при необходимости принять болеутоляющее.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.