5 интересных и необычных карнавалов мира

СоветыОтдых и туризм
5 интересных и необычных карнавалов мира
Фото: из открытых источников
382 MaDemMaDem
Традиция массового празднования знаменательных для общества событий берет свое начало в племенах древних охотников и собирателей. Тогда даже удачная охота была истинным праздником — от этого зависело выживание всего сообщества.

А вот позднее празднования обросли мифологическим и религиозным смыслом. Ведь, чтобы все прошло хорошо, нужно было умилостивить богов ритуалами.

Таковы истоки массовых праздников, которые в наше время проходят в форме красочных карнавалов с танцами, музыкой и пафосными шествиями в ярких, неожиданных костюмах. Причем многие из таких шествий по своей вычурности и из ряда вон выходящим традициям могут вас очень и очень удивить.

А может, наоборот что-то окажется настолько привлекательным, что вам самому захочется отправиться в другую страну и стать участником незабываемого шествия. Какого из них – выбирать вам!

1. Боливийский карнавал в Оруро

Яркие шествия в традиционных костюмах коренного боливийского населения уру с песнями и танцами имеют на самом деле глубокий религиозный смысл, пришедший еще со времен язычества. Главные персонажи фестиваля — подземный бог Тио Сьюи и рождающее материнское начало Пачамама.

Этот народный праздник поражает не только яркостью костюмов, но и своим размахом. Всего более 40 тысяч коренных боливийцев играют на музыкальных инструментах, поют и исполняют завораживающий ритуальный танец дьявола.

Примечательно, что фестиваль внесен в список достояния нематериальной культуры ЮНЕСКО, куда входят и другие карнавалы мира, например, праздник в Барранкилье.

2. Праздник «Лос-Индианос» на Канарских островах

Традиция проведения этого массового праздника зародилась в колониальную эпоху, когда коренные островитяне после путешествий на Кубу возвращались домой и хвастались приобретенными богатствами. Кстати, смысловое наполнение всего мероприятия заключается в высмеивании нуворишей — скоробогачей, т. е.
представителей низшего сословия, которые быстро разбогатели.

Танцующая толпа в белых одеждах шествует от мэрии через весь город. Попутно участники посыпают друг друга тальком, как бы высмеивая еще одну традицию темнокожих кубинцев белить свое лицо в день праздника.

3. Венецианский карнавал масок

Этот карнавал имеет не столько религиозную, сколько политическую природу. Начало празднований датируется 1162 годом и символизирует независимость свободолюбивой Венецианской Республики.

Праздник поражает красотой и вычурностью костюмов. Но самая характерная узнаваемая черта карнавальных шествий в Венеции – маски. Кстати, традиция их надевать появилась как символ единства венецианцев и стремления на время праздника нивелировать все социальные различия между бедными и богатыми, аристократами и простолюдинами.

4. Зимний карнавал в Квебеке

Все зимние карнавалы и фестивали мира обгоняют гулянья в Квебеке. Время проведения – вторая половина января, перед тем как начнется Великий пост. В прошлом для религиозных переселенцев это имело большое значение.

А вот сегодня это в первую очередь общенародный праздник, в официальную программу которого входит постройка гигантского ледяного замка весом более 300 тонн и шуточные соревнования на ледяных гонках с каноэ.

5. Карнавал моряков в Дюнкерке

Явление чествования уходящих в опасное плавание моряков появилось в портовом Дюнкерке еще в 17 столетии. Тогда владельцы промысловых судов организовывали празднование в честь рыбаков для всего города.

Современные же очертания карнавал приобрел только по окончании Второй Мировой войны. Это яркое костюмированное представление имеет характерную морскую стилистику в оформлении костюмов.

А также мэр разбрасывается рыбой с городской ратуши. Кульминацией шествия является исполнение традиционного танца ригодон.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.