5 интересных фактов о рубинах

СоветыДругие советы
5 интересных фактов о рубинах
Фото: из открытых источников
561 MaDemMaDem
Ослепительно красный цвет страсти – вот одна из причин, по которой рубин стал столь желанным многими драгоценным камнем. 

Рубины можно встретить в самых разных украшениях, начиная от короны английских королей до королевских драгоценностей Бирмы, на всем протяжении истории человечества. Несколько интересных фактов дадут вам возможность лучше понять, чем же влечет людей этот алый камень.

1. Только алмазы превосходят рубины по твердости

В состав корунда входит оксид алюминия. Этот минерал может быть самых разных цветов – от прозрачного до черного. Но только рубин может похвастаться красным оттенком корунда.

Камни всех остальных цветов определяются как сапфиры. Цвет – единственная отличительная черта между сапфирами и рубинами. По шкале Мооса твёрдость рубинов определяется величиной 9, и только алмазы превосходят рубины в твёрдости среди минералов. Поэтому часто рубин используется в качестве абразивного вещества.

2. Драгоценные камни высшего качества получаются из прозрачных рубинов

Чем более мутным является камень, тем ниже его стоимость. Звездными рубинами называются камни, в центре которых виден оптический эффект, получивший название «астеризм» – фигура в виде звезды.

Самый ценный атрибут рубина – насыщенный алый цвет, который иногда называют «голубиная кровь». В 1902 г. был создан первый синтетический рубин, и сегодня необходима профессиональная экспертиза, чтобы отличить натуральный рубин от выращенного в лаборатории.

3. Самый крупный рубин весит более 7 кг.

Книга рекордов Гиннеса говорит, что самый крупный из существующих рубинов принадлежит ювелирной компании «Бейджинг Фугуи Тианьши». Этот рубин весит немного больше 7 кг, и размеры его составляют 12,8 х 13,6 х 14,3 см.

Очень редко находятся рубины больше 3 каратов. Микроэлементы хрома, придающие рубину столь насыщенный цвет, становятся и причиной трещин и расколов, уменьшая количество устойчивых и годных к эксплуатации рубинов.

4. Родина рубинов – Индия

Индия, которую многие считают родиной рубинов, добывает рубины и сегодня. Рубины, ценящиеся за их цвет, поступают обычно из Бирмы, которая теперь называется Мьянма. Рубины насыщенного алого цвета, называемые иногда бирманскими рубинами, получили свое название от региона, где добывают камни такого цвета.

В Восточной Азии все еще существует много месторождений рубинов. Кения, Мадагаскар, Австралия и США тоже могут похвастаться рубиновыми месторождениями.

5. Рубин – камень для королевских особ

Этот высоко ценимый драгоценный камень использовался для изготовления сокровищ для королевских особ на протяжении тысяч лет.

После того, как обнаружили родство между рубинами и сапфирами, было обнаружено, что многие рубины в королевских драгоценностях были на самом деле известковистым гранатом и красным спинелем. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: н...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: накрасьте — не по...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.