5 фактов о подорожнике, о которых ты наверняка не слышал

СоветыЗдоровье
5 фактов о подорожнике, о которых ты наверняка не слышал
Фото: из открытых источников
504 MaDemMaDem
Еще в детские годы мы часто слышали: «Если упал и ушибся, то нужно приложить к ране подорожник». Но кто знал тогда, что этому забавному совету есть научное подтверждение?

И это не единственное лечебное свойство подорожника… В народной медицине для борьбы со многими недугами используют листья и семена, реже корни этого растения. А как именно, как раз сейчас узнаешь!

Заживление ран

На самом деле сок подорожника ускоряет выход гноя из раны, снимает воспаление. На пораженные участки кожи прикладывают измельченные листья, что способствует быстрому заживлению порезов и язв.

Улучшение пищеварения

Для улучшения работы желудка, а также кишечника советуют следующий рецепт: в 250 мл кипящей воды добавить 3 ч. л. измельченных листьев.
Настаивать напиток нужно не менее 8 часов и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Лечение простудных заболеваний

Подорожник считается идеальным средством для лечения кашля и простуды. Например, при высокой температуре готовят травяные чаи, в которые добавляют сироп подорожника, мать-и-мачеху и немного малины.

Средство от запоров

Нужно 5 ч. л. семян подорожника залить 1/4 л кипятка, дать настояться в течение часа, остудить, процедить и принимать до еды по 2 ч. л.

Борьба с никотиновой зависимостью

Подорожник также борется с никотиновой зависимостью: листья заваривают и пьют три раза в день.

Несмотря на пользу, лекарственные средства из этого растения имеют ряд противопоказаний. Если человек страдает от повышенной кислотности желудка, то лечение подорожником проводить не стоит. А также лучше для начала сдать анализы крови, чтобы выяснить, нет ли склонности к тромбообразованию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Комментариев: 1
veronikanikatihonova
А я слышала, что подорожник помогает от запоров) Есть даже лекарство на его основе — саше фибралакс. Мне его рекомендовали, когда были проблемы со стулом во время беременности. Оно безопасное, волокна в составе фибралакса увеличиваются в объеме за счет поглощения воды и вызывают рефлекторное усиление моторики. То есть действует безопасно, вот его мамам и назначают)
Войдите, чтобы оставить комментарий.