5 эффективных способов повысить вероятность зачатия

СоветыЗдоровье
5 эффективных способов повысить вероятность зачатия
Фото: из открытых источников
405 MaDemMaDem
Беременность и рождение ребёнка – одни из самых ярких событий в жизни любой женщины. Однако далеко не у всех девушек получается забеременеть после первых попыток, из-за чего они начинают думать, что с их организмом что-то не так.

Однако не стоит спешить себя накручивать: эксперты утверждают, что большинство женщин детородного возраста каждый месяц имеют всего лишь двадцатипроцентную вероятность зачать ребёнка. 

Согласно статистике, только у 50% абсолютно здоровых пар получается забеременеть в течение первых 6 месяцев попыток. Готовы стать на этот непростой путь? Держите несколько полезных советов.

1. Подберите правильное время

Наиболее рациональное время для того, чтобы забеременеть, - это фаза овуляции (процесс выхода яйцеклетки из фолликула). Именно в этот период специалисты рекомендуют наиболее активно предпринимать попытки забеременеть, поскольку шансы довольно высоки.

Овуляция наступает приблизительно на 14 день менструального цикла. Многие женщины могут идентифицировать наступление этой фазы на основании изменения характера влагалищного секрета. Также вы можете приобрести в аптеке специальный набор тест-полосок для определения овуляции.

2. Позаботьтесь о медикаментах

Во-первых, вам нужно проконсультироваться с доктором насчёт лекарств, которые вы принимаете. Некоторые из них могут оказывать влияние на вашу фертильность или даже наносить вред плоду. Обоим партнёрам необходимо прекратить приём препаратов, содержащих гормоны (тестостерон, эстрогены, прогестерон), а также медикаментов для лечения заболеваний щитовидной железы, психических расстройств, эпилепсии и других патологий.

Во-вторых, вам стоит обратить внимание на пренатальные витамины. Они не только полезны для развития плода, но и увеличивают вероятность зачатия. Начните с фолиевой кислоты и витамина В6

3. Откажитесь от лубриканта

Безусловно, лубрикант – это полезное и нужное средство, однако вы же пытаетесь забеременеть! Специалисты утверждают, что интимный гель-смазка уменьшает вероятность зачатия, поскольку негативно влияет на подвижность сперматозоидов.

Однако для тех, кто не может представить свою жизнь без данного средства, доктора разработали специальный лубрикант, который можно использовать. Он обладает нормальным уровнем pH и не снижает ваши шансы забеременеть.

4. Больше расслабляйтесь

Путь к зачатию ребёнка может стать для вас настоящим испытанием. А дополнительные стрессовые нагрузки могут только усугубить ваше состояние, поэтому нужно стараться избегать переутомления и негативных эмоциональных потрясений.

Также специалисты рекомендуют уделять достаточное количество времени (8-10 часов) сну, ведь он оказывает огромное влияние на фундаментальные физиологические процессы. По этой же причине не следует перегружать себя физическими упражнениями. Истощение организма – это последнее, что вам сейчас нужно.

5. Следите за своим питанием

Во-первых, ожирение и гипотрофия значительно уменьшают вероятность зачатия ребёнка. Во-вторых, современные исследования говорят о том, что характер питания оказывает прямое влияние на шансы женщины забеременеть.

Сбалансированная диета должна основываться на следующих принципах:
  • исключение из рациона трансжиров и включение ненасыщенных жирных кислот;
  • потребление углеводов с высоким содержанием клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты);
  • снижение количества сладкого и других легкоусвояемых углеводов;
  • потребление достаточного количества белка.
Взяв на вооружение эти простые советы, вы значительно увеличите свои шансы на зачатие ребёнка. Желаем удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Комментариев: 2
vladdakashkana
Vladda Kashkana 09.02.2021 в 19:46
Нужно соблюдать спокойствие, и не опускать руки, даже если у вас долгое время ничего не получается. Обязательно проконсультируйте с врачом. Для мужчин обычно СпермаПлант рекомендуют принимать, чтобы улучшить подвижность спермиев, и они формировались правильно. Состав у комплекса натуральный, экстракт крапивы, таурин, аминокислоты. Женщинам трубы проверят, эндометрий меряют, совместимость по крови, это тоже важно.
serinakamma
Серина Камма 20.02.2021 в 17:55
Я бы еще включила пункт - посетите врача. Причем женщине - гинеколога, а мужчине - андролога. Даже если ваш муж говорит, что он здоров, есть масса скрытых патологий. У моего был уреаплазмоз, на его фоне и плохие показатели спермы. Вот ему и рекомендовали принимать СпермАктин, для улучшения фертильности. После лечения, естественно. У нас все получилось.
Войдите, чтобы оставить комментарий.