5 эффективных домашних масок для лица

СоветыКрасота
5 эффективных домашних масок для лица
Фото: из открытых источников
350 MaDemMaDem
Однако и в наши дни многие отдают предпочтения маскам, изготовленным собственноручно, поскольку только в этом случае можно быть на 100% уверенными в их составе и качестве.

Главное, что при этом нужно обязательно учитывать, — это отсутствие аллергии на природные компоненты. Поделюсь с вами секретами масок из моего детства, а также новыми рецептами, от которых я вижу реальный результат».

Маска из соды

Про эту маску мне рассказала мама. Еще во времена своего юношества она боролась с недостатками кожи при помощи уникальных очищающих и скрабирующих свойств соды. Курс применения такой маски составляет от одного до трех месяцев.

Рецепт: необходимо смешать 1 чайную ложку соды и теплый мед, чтобы получилась пластичная масса. Подержать на лице 20 минут, потом смыть водой. Если хотите добавить эффект осветления кожи, можно добавить одну-две капли лимонного сока. Учтите, что эта маска не подходит тем, у кого аллергия на мед. И с осторожностью ее должны использовать обладательницы тонкой, сухой и чувствительной кожи.

Эффект: маска хорошо очищает, удаляет излишки жира, снимает воспаления, избавляет от угрей и прыщей, сужает поры, улучшает цвет лица, способствует регенерации и омоложению клеток.

Маска из куриного яйца

Еще один рецепт из моего сибирского прошлого. Такая маска отлично заменяет современные маски-пленки, а эффект от нее заметен уже после первого применения.

Рецепт: нужно разбить яйцо, отделить белок от желтка и нанести белок на все лицо (избегая области глаз с наиболее нежной кожей). Держать 15−20 минут, после чего смыть прохладной водой. Поскольку белок обладает стягивающими свойствами, такое средство не подойдет женщинам, у которых сухая или склонная к раздражениям кожа.

Эффект: маска убирает жирный блеск, суживает расширенные поры, помогает избавиться от камедонов, делает кожу упругой, подтянутой и бархатистой, подсушивает воспаления.

Увлажняющая маска из халвы

Из новых масок могу посоветовать отличное средство из халвы. Звучит странно, но объясняется все просто: в этой любимой многими восточной сладости содержатся большое количество растительных жиров, необходимые коже пищевые кислоты, протеины, глюкоза, минеральные соли, витамины и микроэлементы.

Рецепт: нужно растереть небольшой кусочек халвы, добавить немного воды и перемешать до образования кашицы. Средство нужно держать на лице не менее 30 минут, затем смыть водой комнатной температуры. Маску стоит с осторожностью применять девушкам с жирной кожей.

Эффект: маска способствует регенерации клеток, омолаживает кожу и защищает ее от преждевременного увядания, разглаживает морщинки, хорошо увлажняет.

Маска из зубной пасты

Дома можно изготовить маски для всех типов кожи и избавиться от многих проблем. Отличное средство от прыщей — маска из зубной пасты.

Рецепт: любую зубную пасту нужно равномерным нанести на лицо нетолстым слоем, причем неважно, на мокрое или сухое (область вокруг глаз избегаем!), оставить на 3 минуты, а затем смыть теплой водой. Маска не подходит для чувствительной кожи и в случае аллергических реакций на компоненты зубной пасты.

Эффект: маска оздоравливает, очищает и восстанавливает кожу, эффективно борется с прыщами, удаляет черные точки, делает лицо молодым и подтянутым.

Важно! Использовать такую маску можно не чаще 1 раза в неделю. Усилить очищающее воздействие можно, если после нанесения пасты осторожно помассировать лицо мягкой щеточкой.

Дрожжевая маска

Теперь настал черед одной из самых популярных и любимых многими масок — дрожжевой. Дрожжи богаты витаминами, микро- и макроэлементами, органическими кислотами, полисахаридами и липидами. Маска подходит для всех типов кожи, но совершенно волшебное действие оказывает при наличии акне, камедонов, в случае сухости и обезвоженности, при снижении эластичности и тургора кожи.

Рецепт: перемешать 10 грамм дрожжей с кефиром или простоквашей, нанести маску на лицо, подержать 20 минут, а затем смыть водой.

Эффект: маска обеспечивает глубокое очищение уже с первого раза. Кроме того, она улучшает состояние проблемной кожи, подсушивает воспаления, сужает поры, замедляет процессы старения, тонизирует, способствует синтезу коллагена, разглаживает морщины.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.