3 способа борьбы с потоотделением, которые одобряют врачи

СоветыЗдоровье
3 способа борьбы с потоотделением, которые одобряют врачи
Фото: из открытых источников
325 MaDemMaDem
Вы стали сильно потеть? Врачи объясняют, в чем причина и как это изменить.

Давайте будем честны: если вы не профессиональный спортсмен или не сидите прямо сейчас в сауне, пот – ваш враг. Он неприятно пахнет и портит одежду. 

«С другой стороны пот – часть жизни, он несет важную функцию: охлаждает тело», – говорит Ди Анна Глейзер, доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматологии в Университете Сент-Луиса. Тем не менее, пятна пота могут быть признаком стресса: беспокойство может стимулировать потовые железы и в итоге мокрые пятна под мышками выдадут ваше состояние. 

И если у вас гипергидроз, это может причинять вам душевные страдания. «Неуместная потливость может даже повлиять на ваш образ жизни, в частности, на выбор профессии, – говорит Марал Скелси, профессор дерматологии из Джорджтауна, – К примеру, я лечила от гипергидроза подростков, которые боялись поднять на уроке руку из-за пота».

Почему вообще потеют подмышки?

«У человека миллионы потовых желез по всему телу, причем самая большая концентрация – на руках и ногах, – говорит доктор Глейзер, – но наши подмышки – это "горячая точка". Большинство из них – эккриновые потовые железы, они выделяют прозрачную жидкость без запаха, которая охлаждает нас. Но в подмышках и других частей тела с оволосение также есть апокринные железы, которые выделяют более густую жидкость, которая, взаимодействия с бактериями на теле, дает неприятный запах». 

Считается, что чем чаще человек потеет, тем более неприятный запах он источает. Это совсем не так. «Люди, которые много потеют, как правило, не имеют запаха, – говорит доктор Глейзер, – потому что бактерии вымываются потом и запаха в итоге нет. А вот люди, которые потеют не много, могут замечать за собой неприятный запах».

Существует еще одно заблуждение: что пот выводит токсины. «Пот почти полностью состоит из воды», – комментирует доктор Скелси. Остальное, по данным Международного общества гипергидроза, – это соль, мочевина и немного углеводов и белка. За детоксикацию организма (вывод токсинов) отвечают наши почки и печень.

Что вызывает повышенное потоотделение?

Во-первых, существует два вида гипергидроза: первичный и вторичный, и они имеют разные причины.

«Чаще всего гипергидроз начинается, когда вы молоды – даже у малышей могут быть очень потные руки и ноги. Но вот обильно потеющие подмышки – скорее всего это начинается вскоре после полового созревания», – говорит доктор Глейзер. Эксперты не знают точно, почему некоторые люди страдают гипергидрозом, но подозревают, что это генетическое заболевание.

Второй вид гипергидроза – спровоцированный определенным состояние организма: менопаузой или заболевнием щитовидки, легких и тп (сама болезнь или лекарства, которые принимает человек, могут нарушать процесс потоотделения). Также этот вид гипергидроза характерен для пожилых людей.

Как понять, что это гипергидроз?

«Такой диагноз может поставить только врач-дерматолог. Если вы потеете как минимум раз в неделю в течение полугода, да так, что майка мокнет, то запишитесь на прием – это один из симптомов такого диагноза. К слову, он не так редок, как кажется: в мире от него страдают примерно 15,3 миллиона человек», – говорит доктор Скелси.

Другой важный фактор – это то, насколько ваше потоотделение мешает вашему хорошему настроению. «Некоторые люди могут потеть до состяния мокрой мыши, но если это не имеет для них значения, лечить это не нужно», – рассказывает доктор Глейзер. 

3 способа решить проблему потных подмышек

Существует несколько методов лечения, каждый из которых имеет свои плюсы, минусы и побочные эффекты.

Медицинские антиперспиранты «Я всегда начинаю с медицинских антиперспирантов», – говорит доктор Скелси. «Они гораздо эффективнее обычных, особенно при правильном использовании». Их нужно применять ночью и еще раз утром (поскольку вы меньше потеете ночью, лекарство лучше проникает в железы). Продаются в аптеке.

Инъекции ботокса Если антиперспиранты не действуют, вы можете сделать в салоне красоты инъекции ботокса в подмышки. Эта популярная процедура блокирует секрецию вещества, которое активирует потовые железы. «Инъекции ботокса хватит на полгода», – говорит доктор Скелски.

Салфетки Qbrexa Этот медицинские салфетки (ими нужно протирать подмышки), которые содержат ингредиент, который подавляет один из нейромедиаторов на потовых железах, что приводит к снижению потоотделения. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 2
dyunafilipovitch
Дюна Филипович 15.11.2021 в 14:30
Меня в пот сильно стало кидать при менопаузе. Приливы, в начале жарко, потом холодно и пот сильный выступает. Всему виной гормональная перестройка. Лучше всего использовать антиперпиранты, и принимать душ два раза в лень. Для облегчения приливов и нормализации гормонального фона, я ледис формула менопауза усиленная формула принимаю. Витамины в составе, в частности Е, минералы (селен, цинк) в составе, поддерживают организме, экстракты трав (клевер красный) нормализуют гормоны. Намного лучше себя чувствую и потею меньше.
1975leka
Нюра Белая 09.01.2023 в 01:00
Ну есть же лекарственный препарат для лечения повышенной потливости Формгель. Удобен он тем, что применять его нужно раз в несколько дней. И кстати он не закупоривает потовые железы, а подавляет их функции.
Войдите, чтобы оставить комментарий.