14 признаков того, что пора менять гинеколога

СоветыЗдоровье
14 признаков того, что пора менять гинеколога
Фото: из открытых источников
504 MaDemMaDem
"Посоветуйте хорошего гинеколога" — с этой просьбой вы явно обращались к своим подругам (или кто-то просил совета у вас).

Но не все попытки поиска хорошего специалиста увенчиваются успехом.

Самый порядочный врач может не владеть достаточным опытом, а профессионал своего дела оставляет неприятное впечатление о визите из-за своего поведения.

Хорошие специалисты наверняка существуют. И мы собрали 14 признаков того, что нужно наконец-то и вам такого найти!

1. С вами разговаривают снисходительно

Конечно, бывают ситуации, которые неловко рассказывать даже врачу. Но с ним вы должны разговаривать на равных, а не выслушивать обвинения и оправдываться за свое поведение.

Обращаясь на "ты", врач таким образом показывает свою невежливость и непрофессионализм. Хороший доктор должен проявлять сочувствие и поддержку, а не высокомерие и хамство.

2. Разглашается врачебная тайна

Если гинеколог обсуждает в присутствии вас или с вами истории других пациенток или их судьбы, то таким образом он нарушает врачебную тайну. Кто знает, возможно, в следующий раз объектом для обсуждения станете вы.

3. Вас критикуют за вашу половую жизнь

Работа гинеколога — выслушать ваши жалобы, поставить диагноз и назначить лечение, в том числе помочь подобрать контрацептивные средства. Все это нужно для того, чтобы помочь решить проблему, с которой вы обратились. Настоящий специалист никогда не станет осуждать вашу интимную жизнь.

Врач не должен критиковать ваш образ жизни, намекать, что пора рожать, или спрашивать: "Что же это у вас, такой молодой и красивой, никого нет?". Такое поведение точно может быть поводом для поиска нового специалиста.

4. Вы боитесь задавать вопросы

Конечно, все мы изучали в школе биологию, но многие из нас не до конца понимают, как устроено тело человека. Поэтому вам не должно быть страшно задавать врачу даже самые глупые вопросы.

Если он не удосуживается объяснить по вашей просьбе профессиональные термины простыми и понятными словами, то стоит подумать о выборе другого доктора.

5. Вас уговаривают скорее рожать

Естественно, если вы планируете первого ребенка, а репродуктивный возраст уже приближается к старшему, то вполне логично услышать совет врача не оттягивать момент. Но если вы молодая и незамужняя девушка, то совсем неэтично будет "подгонять" заводить детей.

Вы должны сами решать, когда точно будете готовы иметь ребенка.

6. Вам ставят несуществующие диагнозы

Практически каждая девушка могла от своего гинеколога услышать диагноз "эрозия шейки матки". Конечно, такое нарушение существует, но его часто путают с эктопией — «стык» между эпителием наружной части шейки матки и её канала виден при осмотре.

Ставя неправильные диагнозы, врач заставляет пациентку лишний раз нервничать и, возможно, лечить несуществующие болезни.

7. С вами ведут себя так, как будто вы что-то должны

Врач получает заработную плату за свою работу и не должен вести себя так, будто вы чем-то ему обязаны. Возможно, он намекает вам на благодарность в денежном эквиваленте, но если вы явно дали понять, что не собираетесь платить, то при этом осмотр не обязан выглядеть как одолжение.

8. Вам ставят диагноз "на глаз"

Если врач выписывает вам препараты до того, как пришли результаты анализов, или назначает дорогое лечения без полного обследования, то это явный повод поискать другого специалиста.

9. Вам многое запрещают при беременности

Конечно, существуют продукты и препараты, от которых беременным стоит отказаться, но для каждого из них есть конкретное обоснование. Нормально протекающая беременность не может стать поводом для ограничения от физических нагрузок или от походов на пляж.

Если гинеколог постоянно пугает вас осложнениями или без малейшего на то основания настаивает на кесаревом сечении, то, возможно, надо задуматься о смене врача.

10. Вас лечат ненаучными методами

Нормальный специалист никогда не будет продвигать народную медицину или гомеопатию. Вы потому и обратились в больницу, чтобы получить эффективные и безопасные методы лечения.

Врач или медсестра должны быть полностью уверенными в отсутствии негативной реакции организма на медицинские препараты.

11. У вас находят венерические заболевания, когда их нет

Изменение микрофлоры организма может быть спровоцировано различными биологическими факторами. Например, такое может произойти при смене полового партнера. Но это не означает, что вы чем-то заразились.

Слишком быстрый рост бактерий может спровоцировать молочницу. Но если гинеколог называет ее венерическим заболеванием — пора начинать искать другого.

12. Ваш врач не в курсе современных методов лечения

Понятно, что сами пациенты могут быть не в курсе последних инноваций в медицине. Но профи никогда не будет использовать устаревшие методы лечения или нарушать утвержденные подходы.

13. Ваш врач вымогает деньги

Если ваш гинеколог постоянно направляет вас в определенную лабораторию или "своим" врачам, назначает лишние анализы — это явные причины к нему больше не ходить. Также он может назначать самые дорогие медикаменты. Но у каждого такого препарата есть аналог подешевле.

Так, если вы обследуетесь в частной клинике, оплата за все услуги должна проводиться через кассу, а не врачу лично в руки.

14. Ваш врач не соблюдает гигиенические нормы при осмотре

Если вы заметили, что врач не помыл руки перед осмотром, надел уже использованные перчатки или взял инструменты, бывшие в употреблении, то это явный повод сразу сказать ему об этом.

Но если доктор проигнорировал вашу просьбу, лучше сразу покиньте его кабинет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.