12 самых невероятных карстовых воронок в мире

СоветыОтдых и туризм
12 самых невероятных карстовых воронок в мире
Фото: из открытых источников
659 MaDemMaDem
Карстовые воронки – явление, которое может возникнуть в любое время.

При этом почва проваливается вниз без каких-либо на то предпосылок. Вы можете пойти спать, проснуться утром, выглянуть в окно и увидеть огромную дыру в земле.

Предлагаем вашему вниманию 12 самых известных в мире карстовых воронок.

1. Колодец Бимма

Колодец Бимма часто называют самой красивой воронкой в мире. Местные жители превратили ее в настоящую достопримечательность, которая пользуется у туристов небывалой популярностью.

Воронка находится на севере Омана, и жители превратили ее в парк, а колодец заполнили водой, где можно поплавать. Вода в колодце невероятно красивого бирюзового цвета. В водоеме даже плавают мелкие рыбки. Сам бассейн расположен в 550 метрах от моря. Его ширина – 40 метров, а глубина – 20 м.

2. Сима Гумбольдт

Сима Гумбольдт – огромная карстовая воронка, расположенная в Венесуэле. Она возникла посреди леса, вдали от дорог.
В глубину эта воронка составляет 314 метров. Ее отличительная особенность – вертикальные стены. В основании воронки начала появляться растительность.

3. Карстовая воронка Макунджи

Макунджи образовалась в июне 1986 года в Пенсильвании. В этой области была зафиксирована устаревшая водная инфраструктура, которая, возможно, и вызвала образование воронки. За несколько часов возникновения Макунджи жители услышали громкий шум. Сразу после возникновения воронки жители жаловались на отсутствие воды.

Последствия возникновения воронки таковы: на устранение последствий природной аварии, а также восстановления коммунального хозяйства городу пришлось потратить немало средств. Примерный размер воронки – 23 метра в ширину и 10,5 в глубину.

4. Карстовый провал в Виннипеге

Карстовый провал в Виннипеге разрушил большой участок автострады Манитоба. Возможная причина провала – сильные ливни. Примерно 200 метров шоссе провалилось вниз.

Ранее, до возникновения провала, специалисты зафиксировали в этой области повышенную эрозию почвы. Когда провал начался, шоссе падало со скоростью 13 см в час. Специалисты внимательно наблюдали за провалом, который продолжался несколько дней.

5. Карстовая воронка Дайзетта

В городе Дайзетта, штат Техас, начала разрастаться воронка. Длина ее составляла вначале около 30 см. Затем она выросла до 275 метров в ширину и 80 метров в глубину.

Дайзетта – старый нефтяной город, который располагается на геологическом соляном образовании, диаметр которого составляет 6 км. Эксперты заключили, что причина появления воронки – результат скопления соляных отходов, возникших в результате производства нефти.

6. Красное озеро

Воронка под названием Красное озеро образовалась в Хорватии. Эксперты считают, что воронка образовалась в результате обвала верхней части пещеры. Воронка получила свое название благодаря красновато-коричневым скалам, окружающим ее.

Сейчас воронка заполнена водой, которую населяют рыбы. Это дает ученым почву для размышлений. Воронка, по всей видимости, с помощью подземных вод соединяется с другими водоемами. Достигает 530 метров в глубину и 30 миллионов кубических метров в объеме. В наши дни воронка – один из самых охраняемых участков страны.

7. Небесная яма

Xiaozhai Tiankeng, или небесная яма, имеет вертикальные стены. Ее глубина составляет 625 м. Ширина – 527 м. Она считается самой большой карстовой воронкой в мире. Ученые пришли к выводу, что воронка постепенно образовывалась в течение 128 тысяч лет.

Исследователи обнаружили провал в 1994 году. Чтобы превратить воронку в достопримечательность для туристов, было создано более 2800 ступенек. Особой популярностью воронка пользуется во время сильных дождей, когда образуются живописные водопады.

8. Голубая дыра Дина

Голубая дыра Дина располагается на Багамских островах. Это самая глубокая подводная воронка в мире. Она достигает 202 метров в глубину. На глубине 66 метров голубая дыра сильно расширяется к низу.

Это популярное место для дайвинга. В 2010 году Уильям Трубридж побил здесь мировой рекорд по нырянию без ласт, преодолев глубину в 101 метр.

9. Дыра Харвуд

Находится в национальном парке Абель-Тасман в Новой Зеландии. Воронка является частью системы пещер Такака-Хилл. Располагается между Тасманским и Золотым заливами.

Уходит на глубину в 183 метра. Уже много лет спуск в эту пещеру является самым популярным занятием для туристов в регионе. Воронку назвали в честь Генри Харвуда, открывшего провал в 1920-х годах.

10. Сарисариньяма

Воронку Сарисариньяу очень часто называют самым красивым и таинственным провалом в Венесуэле. В воронке образовалась своя уникальная экосистема, которую не найти во всем мире. Несмотря на заинтересованность многих ученых со всего мира, происхождение воронки так и не было выяснено.
В Сарисариньяме всего 4 воронки.

11. Большая голубая дыра

Большая голубая дыра, расположенная недалеко от побережья Белизе, входит в состав Белизского барьерного рифа. Это место входит в список объектов наследия ЮНЕСКО. Форма воронки продолговатая, ее глубина – 124 метра.

12. Фосфогипсовая воронка во Флориде

Возникновение этой воронки едва не стало одной из крупных экологических катастроф. На месте свалки фосфогипсовых отходов компании IMC-Agrico весом в 80 миллионов тонн образовалась гигантская воронка в 15 этажей. Это было в 1994 году во Флориде.

В землю ушло около 15 000 кубических метров токсичной жидкости, что угрожало отравить грунтовые воды и, соответственно, 90% питьевой воды во Флориде. На устранение угрозы ушли миллионы долларов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.