12 разных стилей лидерства

СоветыДругие советы
12 разных стилей лидерства
Фото: из открытых источников
430 MaDemMaDem
Не каждый человек на руководящей должности является истинным лидером с замечательным характером.

Некоторые «лидеры» руководствуются своим эго и неуверенностью, не принимают свои недостатки и всячески пытаются навязчиво контролировать других.

К счастью, есть и другие, более прогрессивные типы лидеров. Так выглядят 12 основных типов лидерства.

1. Автократическое лидерство

Такие лидеры сосредоточены не на улучшении жизни людей, а на том, как позиционировать себя, чтобы их боялись. Этот тип лидера не консультируется с другими, прежде чем принимать решения, он негибкий и даже порой оскорбительный.

Однако автократам также характерно быть очаровательными – им же нужно убедить людей как-то доверять им. И это сбивает с толку: они одновременно дружелюбны и хитры, общительны и бестактны.

2. Демократическое лидерство

Демократические лидеры делают упор не на свой статус, а на процесс управления. Сотрудники участвуют в принятии решений, хотя босс имеет последнее слово и берет на себя ответственность за все, что происходит.

Этот тип лидеров является отличным коммуникатором и сосредотачивается на справедливости, творческом подходе, стабильности и прозрачности.

3. Стратегическое лидерство

Стратегические лидеры, как и демократические, заботятся об успехах больше, чем о своем собственном статусе, но их подход несколько отличается. Стратегические лидеры сосредоточены на том, как улучшать условия работы и производительность. Этот тип лидеров является независимым мыслителем, и он всегда прогрессивно настроен.

4. Трансформационное лидерство

Цель трансформационного лидера состоит в том, чтобы дать возможность тем, кто следует за ним, создать радикальные, позитивные изменения в своей жизни. Такие лидеры всегда более прогрессивны и продуктивны, чем они себе представляют.

Их подход заключается в том, чтобы дать каждому человеку возможность достичь успеха, что приведет к повышению производительности.

5. Командное лидерство

Командные лидеры сосредоточены на создании инициативных групп. Вместо того чтобы просто мотивировать каждого человека, они выделяют плюсы и минусы каждого и решают, как наилучшим образом использовать их в команде. Руководители команд также берут на себя роль друга, компаньона, наставника.

6. Кросс-культурное лидерство

Кросс-культурные лидеры стремятся к тому, чтобы самые разные люди могли интегрироваться в единый коллектив на равных правах. Они хотят создать рабочие и социальные условия, в которых все люди могут процветать.

Эффективный лидер в этой области может интуитивно и правильно общаться с людьми из разных слоев общества, у него есть глубокое понимание различных точек зрения, что делает его роль очень важной.

7. Содействующее лидерство

Они уделяют меньше внимания личностной динамике или индивидуальным потребностям группы и больше – коллективному подходу. Они оценивают эффективность группы строго по их результатам, а не их личному удовлетворению.

8. Попустительское лидерство

При этом типе руководства вся власть передается подчиненным, и лидеры туда практически не вмешиваются. Они считают, что люди лучше всего мотивированы своим личным стремлением. Однако зачастую это наименее эффективный тип управления, дающий низкие результаты.

9. Операционное лидерство

Эти лидеры не особо заинтересованы в изменениях, поскольку они поддерживают статус-кво. Они не новаторы и поддерживают традиционализм с четкой иерархией и системой вознаграждений и порицаний за выполненную работу. Такие лидеры устанавливают реалистичные ожидания и стандарты.

10. Консультационное лидерство

Они ориентированы на повышение индивидуальной эффективности и самомотивации человека, чем на управление результатами деятельности команды. Их цель состоит в том, чтобы мотивировать и побуждать людей, каждого в отдельности, а также разрабатывать и применять индивидуальный план действий.

11. Харизматичное лидерство

Харизматичный лидер хочет полностью изменить статус-кво. Он мастерски умеет убеждать людей отважиться на изменения. Если у такого лидера есть склонность к фанатизму или негативности, то он становится похож на лидера-автократа.

Тем не менее, они разные, потому что харизматические лидеры больше заботятся о трансформации структуры, а не просто соблюдении правил.

12. Мудрое лидерство

Это самый редкий и наиболее эффективный тип лидеров, которые обладают «видением» компании и правильного менеджмента. Они мыслят нешаблонно, новаторски и совершенно уникально.

Их цель состоит не только в том, чтобы помочь другим улучшить свои навыки или изменить структуру – они хотят изобрести то, чего раньше никогда не было.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего р...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего расстаются после ...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.