12 признаков того, что пришла пора отправиться в отпуск

СоветыОтдых и туризм
12 признаков того, что пришла пора отправиться в отпуск
Фото: из открытых источников
431 MaDemMaDem
Для каждого человека вне зависимости от того, каким трудовым стажем он обладает, дни и недели отпуска по праву могут считаться самыми «сладкими» в году.

Большинство из нас с радостью хватается за такую возможность сменить обстановку – планирует поездку на курорт или в экскурсионный тур по новым городам, отправляется в горы, с палаткой на речку и даже просто на дачу или базу отдыха, чтобы набраться свежих впечатлений.

В современном мире отпуск планируется заранее. Как правило, сотрудники предприятия или учреждения составляют график, в котором фиксируется, кто, когда и сколько времени будет отсутствовать на рабочем месте. Однако иногда необходимость отдыха возникает гораздо ранее намеченного срока, и этим не следует пренебрегать.

А свидетельствуют о критическом уровне морального выгорания следующие 12 признаков.

1. Грусть-тоска

Постоянное ощущение грусти, неудовлетворенности, к которому присоединяются хроническая усталость и раздражительность, – первые тревожные звоночки, сигнализирующие о необходимости отдыха.

Каждый новый день до боли похож на предыдущий, даже самое приятное событие не способно доставить радость, а сама жизнь кажется сплошной рутиной – знакомо ли вам это состояние?

Согласно данным Американской психологической ассоциации, именно смена привычного окружения эффективно минимизирует уровень стресса.

2. Потеря чувства юмора

Если родные, приятели и коллеги стали замечать, что вы из жизнерадостного весельчака превратились в вечно недовольного брюзгу и напрочь отказываетесь понимать и принимать даже самые безобидные шутки, это также является признаком эмоционального выгорания.

Его проявления связаны с уже ставшим постоянным спутником раздражением – вы с ворчанием поднимаетесь с кровати по утрам, с какой-то мрачной жестокостью критикуете все и всех, и с такими же невеселыми мыслями отходите ко сну.

3. Проблемы со сном

К слову, ошибочно полагать, что вызванная напряженной работой усталость только способствует качественному ночному отдыху. С одной стороны, можно мгновенно засыпать, едва прикоснувшись к подушке.

Однако с другой – сон оказывается прерывистым, так как нуждающийся в отпуске человек часто просыпается, страдает от неприятных сновидений, ловит себя на мыслях о работе, которые должны были остаться за дверью офиса.

4. Нехватка времени на общение с близкими

Должности и компании могут сменять друг друга, однако ничто из них не заменит общения с родными и друзьями.

Далеко не один успешный и добившийся небывалых высот человек с горечью отмечал, что с радостью отдал бы все свои миллионы ради того, чтобы проводить больше времени с родителями, супругами, детьми и приятелями.

Отказ от подобного общения в пользу работы свидетельствует о том, что вы на подсознательном уровне пытаетесь ограничить его для того, чтобы не вносить в отношения негатив, вызванный уже знакомым нам перманентным раздражением.

5. Вы не помните, когда были в отпуске

Конечно, эта формулировка несколько утрирована, однако стоит задуматься, если вы не можете сразу вспомнить хотя бы примерные даты, когда в последний раз у вас выдавалась возможность отдохнуть.

Еще хуже, если приходится серьезно напрягать память, чтобы поностальгировать о том, где вы были и что делали. Для того, чтобы плодотворно работать, человеку необходимо регулярно и качественно отдыхать, однако многие из нас в силу определенных причин и обязательств перед работодателями время от времени пренебрегают этим.

6. Коллеги глупеют на глазах

Коллектив – это как отдельная экосистема, в которой каждый прилагает усилия для того, чтобы и ему, и окружающим было комфортно находиться и работать вместе. Если вы с нарастающим раздражением начинаете замечать, что буквально все коллеги становятся неадекватными, глупыми, ленивыми и даже бесполезными, с большой вероятностью проблема не в них, а именно в вашей усталости.

7. Снижение внимательности и концентрации

Совершать ошибки свойственно всем, в том числе и в работе над различными проектами. Если количество погрешностей существенно возросло и успешно продолжает это делать, звоночек тревожный – этот процесс можно остановить и повернуть вспять только с помощью смены обстановки.

8. Ухудшение физического состояния

Помимо постоянной усталости, нуждающиеся в длительном отдыхе люди ощущают также физическое недомогание – головные и мышечные боли, снижение остроты зрения и скорости рефлексов, повышение потоотделения, артериального давления и частоты пульса, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Нередко на фоне стресса также снижается иммунитет, поэтому стоит обратить внимание, не участились ли случаи простудных заболеваний.

9. Кофе и энергетики

Чашка ароматного кофе для многих из нас ассоциируется с утренним пробуждением, однако для тех, кто живет в атмосфере постоянного напряжения и эмоционального выгорания из-за неизмеримого количества работы, она становится первым напитком, который дарит иллюзию бодрости.

В течение дня за ним следует еще несколько доз кофеина, в том числе и в составе более эффективных средств – энергетиков.

Излишне говорить о том, что злоупотребление подобными напитками пагубно сказывается на состоянии всего организма, а приводящая в тонус дозировка со временем становится только большей.

10. Отказ от спорта в пользу дивана

Умеренная физическая активность – залог хорошего самочувствия. Безусловно, каждый человек иногда устает настолько, что попросту отказывается от запланированной полноценной тренировки и даже короткой прогулки перед сном.

Безвольно опуститься на диван и смотреть в одну точку на голубом экране телевизора в такие моменты кажется лучшим решением. И вместе с тем это – признак хронической усталости.

11. Контрпродуктивное поведение

Иногда на подсознательном уровне даже самый великолепный специалист в своей отрасли и неутомимый «двигатель прогресса» начинает принимать решения, которые снижают не только его личностную производительность, но и влияют на показатели всего коллектива. Когда на выполнение привычных задач тратится гораздо больше времени, чем обычно, стоит подумать о перезагрузке.

12. Вас уже не отличить от фото в паспорте

Очень редкому человеку нравится его фотография в паспорте.

Поскольку это – официальный документ, его владелец на снимке должен соответствовать тому, каким он есть в обычной жизни, однако подсознательное желание выглядеть немного привлекательнее в большинстве случаев приводит к не слишком удовлетворительному результату.

В каждой шутке есть доля правды: если вы с каждым днем все больше похожи на фото в паспорте, позаботьтесь о том, чтобы повернуть в обратном направлении.

Вымотанный физически и психологически человек не может чувствовать себя счастливым, равно как и поддерживать нормальные отношения с окружающими. Мы все живем в плену обязательств и время от времени просто не позволяем себе отправиться в отпуск, однако стоит помнить, что наш ресурс не безграничен.

Если вы все чаще ловите себя на мысли о том, что несколько из описанных нами признаков стали вашими постоянными спутниками, постарайтесь сделать перерыв и восстановить гармонию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.