12 пагубных привычек, разрушающих твою психику

СоветыДругие советы
12 пагубных привычек, разрушающих твою психику
Фото: из открытых источников
322 MaDemMaDem
Вызвать плохое настроение и депрессию может множество факторов. Смерть близкого человека, проблемы с финансами, неудачи в личной жизни… Изменить эти вещи очень сложно, а иногда, как в случае со смертью кого-то очень дорогого, — невозможно. Но можно попытаться настраиваться каждый день на позитивный лад.

Как бы ни было тяжело, если следить за маленькими деталями своего поведения, каждый день будет становится лучше предыдущего. Подумай над тем, что ты в силах изменить и гони депрессию прочь!

Перестань ходить с опущенной головой

Наблюдательные ученые выяснили, что люди, которые привыкли ходить, опустив плечи и голову вниз, жутко сутулясь и шаркая ногами, — более несчастны, чем любители бодрой походки. Даже когда груз бед и неудач придавливает тебя к земле, ходи с высоко поднятой головой. Последи пару дней за своей походкой, и ты увидишь, что всё не так страшно, как тебе казалось раньше.

Инстаграм — это всего лишь средство

Безудержное фотографирование окружающего мира очень негативно сказывается на психическом здоровье человека. Это объясняется тем, что незадачливый фотограф перестает концентрироваться на реальных вещах и получать от них удовольствие. Взамен осязаемому счастью приходит только желание поскорей сделать кадр и разместить его в Сети. Пойми, что реальность куда важнее виртуального пространства. Всё должно быть в меру. Учись расслаблено наблюдать за происходящим без нездоровых порывов немедленно зафиксировать момент.

Хватит быть жертвой

Хулиганы, к сожалению, будут преследовать тебя всю жизнь. Мир полон невоспитанных и озлобленных людей. Что ты можешь сделать при таком положении дел? Изменить свое отношение к грубиянам. Если кто-то тебя обижает или унижает на работе, есть смысл не молчать об этом. В случае же со случайными оскорбителями — просто пропускай мимо ушей слова, которые тебя так задевают.

Двигайся

Физическая активность уменьшает риск развития депрессии. Это связано с тем, что при физических нагрузках выделяются гормоны счастья — эндорфины. Чем более ты двигаешься, тем твое состояние более гармонично, нервная система стабильно работает. Просто встань и потанцуй, ходи по ступенькам пешком, бегай. Это поможет тебе не только поддерживать хорошую форму, но и быть довольным жизнью человеком.

Не откладывай на потом

Прокрастинация — странное слово, которое сейчас стало очень популярным. Оно означает желание человека затягивать решение беспокоящих его вопросов и постоянное откладывание важных дел. Конечно, не хочется делать то, что кажется скучным или вызывает твое внутреннее беспокойство. Но когда такие дела накапливаются, они вызывают жуткий стресс. Вместо того чтобы думать о предстоящих свершениях, просто возьми и делай. Ты станешь гораздо менее тревожным человеком. А легкость, которая была тебе раньше недоступна, теперь будет с тобой. Очень здорово чувствовать, что все твои запланированные дела завершены.

Разорви нездоровые отношения

Очень часто люди попадают в нездоровые, зависимые отношения, которые продолжаются годами. Подумай, делает ли тебя счастливым человек рядом? Заботится ли он о тебе? Он любит тебя или только позволяет себя любить? Отношения, в которых ты находишься в угнетенном положении, могут отравить всю твою жизнь. Прислушайся к своему внутреннему голосу — если ты чувствуешь, что человек рядом использует тебя и негативно влияет на твою самооценку, есть смысл пересмотреть необходимость таких отношений. Не позволяй другим лишать тебя возможности быть счастливым человеком.

Веселись

Юмор — спасение от маленьких огорчений. Перестань воспринимать жизнь слишком серьезно. Смотри веселые передачи, смейся от души с друзьями. Отличные шутники — дети, сами того не подозревая, они выдают гениальные смешные реплики. Чем больше смеха в твоей жизни, тем светлее она становится. Над любой проблемой всегда можно посмеяться, и она отступит.

Сон влияет на всё

Спи вдоволь. Если человек высыпается, у него есть силы полноценно жить. Когда у тебя бессонница по какой-либо причине — постарайся избавиться от того, что не дает тебе спокойно спать. Пей успокоительные травы. Помни, что недосыпание — одна из важных причин, вызывающих депрессию.

Находи время, чтобы побыть в одиночестве

Ежедневная рутина, семья, дети, люди, которым постоянно от тебя что-то нужно… Это лишает тебя возможности побыть один на один с собой. Находи время для себя, бывай в одиночестве хотя бы полчаса в день. Это очень важно для здоровой психики, ведь только тогда ты по-настоящему успокаиваешься внутренне.

Выбирай реальное общение

Социальные сети заменили нам счастье реального общения. Не забывай о том, что человеку очень важно именно говорить, а не присылать другу текстовые сообщения. Естественная потребность в коммуникации может быть удовлетворена только во время реального контакта. Договаривайся о встречах с друзьями, обнимайся, пожимай руки и перестань зацикливаться на количестве друзей в социальных сетях. Это ведь совершенно не важно, имеют значение лишь реальные связи.

Выключай мобильный

Современные гаджеты не оставляют нас в покое ни днем ни ночью. Чтобы уравновесить психику, устраивай моменты покоя и тишины, выключая все приборы. Ты увидишь мгновенный результат — уровень твоей тревожности существенно понизится.

Сосредотачивайся на одном деле

Многозадачность — не всегда хорошо. Перестань отвлекаться на бесконечное чтение ленты, постарайся полностью уходить только в одно дело, которым ты занят сейчас. Так ты добьешься лучших результатов и внутренне будешь более спокоен.

Если ты примешь во внимание хотя бы половину написанного в этой статье, твоя жизнь заиграет новыми красками. Беспокойство, тревожность, возбужденное состояние и даже астенический синдром легко победить, следуя таким логичным и рациональным указаниям. Задумайся, что бы ты хотел изменить в своей жизни, и сделай это прямо сейчас.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.