10 витаминов и минералов, которые в дефиците даже у врачей

СоветыЗдоровье
10 витаминов и минералов, которые в дефиците даже у врачей
Фото: из открытых источников
362 MaDemMaDem
Даже диетологи и специалисты по питанию часто «не добирают» нормы по некоторым жизненно важным витаминам. Проверьте, нет ли у вас дефицита?

Каждый день мы должны получать определенное количество витаминов и минералов, и чтобы они действительно усваивались, они должны поступать в наш организм с пищей. Но есть определенные полезные вещества, которых большинство из нас не получает достаточно. Рассказываем, какие витамины и питательные вещества в дефиците у большинства из нас.

Калий

Недостаток калия в организме – верный путь к нарушениям работы сердца, почек и даже мышц. Калия много в брокколи, помидорах, картофеле, цитрусовых, бананах и сухофруктах. И помните: если вы принимаете препараты для здоровья сердца или почек, вам ни в коем случае нельзя принимать добавки калия.

Жирные кислоты

Жирные кислоты омега-3 – это секретное оружие, которое помогает сохранять молодость и здоровье наших сосудов, но, увы, многим из нас их не хватает. Больше всего этих полезных кислот в орехах, растительном масле, рыбе жирных сортов, а также яйцах и морепродуктах.

Витамин С

Этот витамин, конечно, не способен полностью избавить нас от простуд, но он укрепляет вашу иммунную систему, а также защищает сердце. Как ни странно, многие из нас не получают необходимые 75 мг витамина С в день. Если вы думаете, что это ваш случай, ешьте сладкий перец, апельсины, киви, брокколи, клубнику и брюссельскую капусту.

Витамин D

Даже если вы живете в местности, где много солнца, у вас все равно может быть дефицит витамина D. Если же темная зима и сумеречная осень – ваша привычная среда обитания, вам точно стоит проверить уровень «солнечного» витамина. Дефицит можно восполнить, если есть куриные яйца, лосось или тунец и сыр.

Железо

Если вы придерживаетесь вегетарианского рациона, у вас очень высок риск дефицита железа, которое необходимо для нормального роста и развития, а также для крови. Железа много в говядине, хлебе, крупах, а также бобовых – фасоли, нуте, чечевице.

Кальций

Наш организм запасает кальций только в первые два десятилетия нашей жизни, дальше мы должны постоянно восполнять запас. У женщин младше 50 лет ежедневная доза кальция – 1000 мг, после 50 лет потребность еще выше.

Пробиотики

Пробиотики необходимы для нормальной работы нашего кишечника – и, к сожалению, подавляющее большинство из нас не получают их в достаточном количестве. К счастью, пробиотики содержатся не только в йогурте, но и в ферментированных продуктах, например, кислой капусте, мисо или кефире.

Холин

Холин необходим для здоровья печени, а также для доставки жирных кислот в клетки нашего тела. небольшое исследование 2015 года подтвердило: 89% взрослых не получает необходимых 550 мг холина в день. Главные источники холина — говядина, лосось, курица и куриные яйца.

Витамин Е

15 мг витамина Е в сутки помогают поддержать нашу иммунную систему, а также справиться с хроническими заболеваниями. Этого витамина много в орехах и семечках, а также в кукурузном, подсолнечном и соевом масле.

Клетчатка

Недостаток клетчатки резко повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака, также без клетчатки невозможна нормальная работа кишечника. Рекомендованная ежедневная доза пищевых волокон для взрослых – 25 грамм в день.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.