10 советов, которые могут спасти вашего ребенка

СоветыСемья и дети
10 советов, которые могут спасти вашего ребенка
Фото: из открытых источников
329 MaDemMaDem
— Добрый день, ты, случайно, не в этом доме живёшь? — человек приятной наружности, улыбаясь, обращается к девочке, идущей из школы. Он держит на руках крохотного котенка.
– Не знаю, что делать. Кто-то выбросил на его улицу. Пищал под скамейкой, голодный, видимо.
Девочка останавливается, а мужчина продолжает:
— Не бросать же умирать такого маленького. А у меня уже есть кошка. Ей восемь лет, Марусей зовут. Придется принести ей нового жильца. А вдруг не примет? Тогда придется расклеить объявления на подъездах, вдруг кому нужен. Красавец, правда? Наверное, вырастет пушистым.
Мужчина с котёнком пытается поднять два больших пакета, стоящих рядом.
— Нет, так он у меня упадёт. На, подержи, пожалуйста, его на секунду.
Человек берет по пакету в каждую руку.
— Помоги, пожалуйста, донеси его до машины, я боюсь уронить его…

Эта история - настоящий кошмар для любого родителя. Но можете ли вы ручаться за то, что ваш ребенок не сделает несколько шагов к чужому автомобилю в такой ситуации?

Или что он не поможет донести обаятельному пожилому дяденьке рассыпавшиеся вещи? Или не покажет кому-то дорогу до ближайшей станции метро? Не воспримет ли ваш ребёнок постороннюю женщину, как безопасного собеседника? А уж тем более своего ровесника, попросившего составить компанию «буквально на пять минут»?

Статистика Следственного Комитета РФ неутешительна: ежегодно в России пропадают около 15 000 детей, в день – 41 ребёнок. Неофициальные данные, составленные различными комитетами, достигают вообще 50 тысяч! И эти цифры растут. Около 10% навсегда остаются в списках пропавших без вести, остальные данные статистика преступности часто умалчивает.

Дело в том, что мало кто из преступников действует наобум. Напротив - это хорошо подготовленные, тонкие психологи. Они, как правило, умеют расположить к себе и владеют техникой манипуляции. Поэтому обыкновенные наставления вроде: «Никуда не ходи с чужим человеком! Не разговаривай с незнакомыми на улице!» — могут и не сработать.

Возьмите для примера себя. Часто даже мы, взрослые, сами оказываемся в замешательстве, когда на нас пытаются воздействовать торговцы, гадалки или особо настойчивые незнакомцы. Что уж говорить о детях, которые не могут дать отпор. Для того, чтобы избежать возможных трагедий, объясните ребенку так называемую технику безопасности. Она гораздо более понятна, чем предостережения, и поможет ему сориентироваться в случае необходимости.

Базовые правила поведения с незнакомыми людьми

1. Если за ребенком едет машина и она кажется подозрительной, то нужно сменить направление движения, резко куда-нибудь свернуть и попытаться запутать водителя. Как только ребенок окажется в относительной безопасности, он должен позвонить родителям.

2. Постороннего человека надо перебить в самом начале разговора, четко и громко повторяя: "Я вас не знаю! Отойдите от меня! Если вы не уйдёте, я буду кричать!" Если ребенок будет вести себя уверенно, это отпугнет преступника, поскольку огласка ему не нужна.

3. Разработайте с ребенком список доверенных лиц, домашние пароли и варианты поведения в ситуации, если обратиться за помощью не к кому.

4. Ни в коем случае нельзя выполнять какие бы то ни было просьбы посторонних людей, брать от них еду, подарки и т.д.

5. Пока ребенок еще маленький, обязательно тренируйте с ним развивающие упражнения на внимательность, учите запоминать детали, внешность людей, марки машин и их номера, улицы и районы, особые приметы на местности.

6. Ребенок должен знать, что бежать нужно туда, где много людей. Пускай выкрикивает: "Помогите! Я не знаю этого человека! Он преследует меня! Помогите мне!" Если его схватили, то нужно упасть на землю, всеми силами пытаться вырваться и тоже кричать.

7. Вообще кричать - главное. Нужно не плакать, поскольку плачущий ребёнок, скорее, будет рассматриваться, как капризничающий. На молча упирающегося ребенка прохожие не обращают внимания.

8. В подъезде или в любом здании ребенок должен кричать: "Пожар!" Если сигнал о помощи может и не привлечь внимания, то пожар озаботит всех.

9. Когда злоумышленник отступит, первое, что нужно сделать - набрать родителей. Ребенок может не рассказывать о таких ситуациях, поскольку будет бояться, что вы больше не пустите его на улицу. Вы же должны дать гарантии, что никаких последствий не будет.

10. И очень важный пункт: необходимо объяснить, что не только незнакомый мужчина может оказаться преступником. Это может быть и девушка, и женщина, и даже одногодка, которого злоумышленник уговорит подозвать вашего ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.