10 самых распространенных снов и их значение: мнение психотерапевта

СоветыЗдоровье
10 самых распространенных снов и их значение: мнение психотерапевта
Фото: из открытых источников
385 MaDemMaDem
Известный психотерапевт Екатерина Сигитова призналась, что ее часто просят прокомментировать те или иные сны. Она решила разобрать 10 самых распространённых снов с точки зрения психотерапии и психоанализа. Проверьте, наверняка что-то из этого не раз снилось и вам!

Понятно, что всё индивидуально, и у разных людей нужно смотреть контекст сна и общую личную историю – одни и те же образы могут значить противоположное. Так что нижеописанное может с вашими ощущениями не совпадать. Я, скорее, напишу в общем – как бы лично я интерпретировала некоторые типичные штуки из снов.

1. Оказаться голым в людном месте (на работе, в транспорте)

В самом общем виде это про переживание уязвимости и стыда, связанных с тем, что есть НЕЧТО (информация о вас, какая-то сторона или качество, или целая часть личности), о которой другим людям не известно. Возможно, это нечто спрятано очень глубоко, и есть страх, что другие как-нибудь случайно увидят. Одежда – это часть защиты, помогающая создать нужное впечатление, т.е. это может быть ещё про переживание беззащитности перед обществом, людьми.

2. Падение (с крыши, при ходьбе и т.д.) или полёт

В самом общем виде это про ощущение потери контроля и иногда некую неудачу, связанную с этим. Или про страх потери контроля, страх неудачи с последствиями, ощущение «всё пропало» про что-то в вашей реальной жизни. Если это прыжок, а не падение с крыши – то может быть про бессознательное желание что-то закончить (то, что прямо сейчас доставляет проблемы). Также есть мнение, что это про страх успеха.

3. Школьные/университетские экзамены, тесты, ответы на уроке 

В самом общем виде это про ситуацию оценки вас более могущественными и взрослыми фигурами, про ощущение себя в детской позиции в реальной жизни, и страх быть не оцененным/ой, провалиться. То есть, по факту, это может быть про «неповзросление» какой-то детской части, когда-то давно пострадавшей от взрослых негативных суждений, и про страх успеха. Такие сны, кстати, нередко снятся людям с выраженным перфекционизмом, которым незнакомо чувство «достаточно хорошо».

4. Невозможность закричать

В самом общем виде это про переживание бессилия из-за невозможности проявиться, обнаружить своё присутствие в каких-то критичных сферах, где это как раз крайне важно. Про то, что вас не слышат и не услышат. Может быть ещё про ощущение недостатка внимания к вашим потребностям от окружающей среды и людей.

5. Дома, квартиры, строения, обнаружение в них новых комнат, хождение по ним

В самом общем виде, любой дом – это метафора психики, соответственно, обстановка в этом доме, его внешний вид, комнаты и жильцы – это визуальные бессознательные образы чего-то в вашей психике. Часто люди, проходящие терапию, видят сны про то, как нашли новую комнату в своей квартире, и вроде бы она всегда там была, но как-то не получалось найти. Часто делают ремонт в этих комнатах, или находят там каких-то жильцов, или интересные предметы и пр.

6. Неожиданный новый ребёнок, о котором то ли забыли, то ли не знали

Тут у меня две версии. 1. Это про страх что-то упустить (в воспитании детей, или, возможно, в жизни в целом). Поправьте меня, если я ошибаюсь, но такие сны в основном снятся (гипер)ответственным и тревожным мамам, которым, как правило, очень важно дать детям всё – или, по крайней мере, хотя бы то, чего не было у них. Такое стремление неминуемо будет сопровождаться мотивом идеальности, и соответственно, бессознательным опасением проскочить что-то серьёзное и потом это обнаружить, когда уже поздно. 2. Это про вашу собственную нереализованную потребность в любви и заботе, которая часто надолго отодвигается на второй план с появлением детей. Т.е., возможно это ваш внутренний ребёнок просит вас помнить про него:)

7. Встретить известного человека, подружиться с ним/ней, иметь секс или отношения

В самом общем виде это про потребность в признании чего-то важного и ценного другими людьми, при невозможности добиться этого признания самостоятельно или верить ему. Фигура селебрити – символ, который как бы с внешней стороны «вдруг» обнаруживает скрытые в вас таланты, важные качества, привлекательность.

8. Опоздание

В самом общем виде это про перегрузку, про ощущение «слишком много всего», и одновременно про невротический страх что-то упустить. Иногда это может быть про неумение или нежелание проходить некую точку невозврата, прощаться с возможностями – т.е. выбирать что-то одно, безнадёжно упуская всё остальное.

9. Нечаянное причинение ущерба чему-либо или кому-либо (вы что-то сломали, разбили, испачкали, убили, повредили)

В самом общем виде это про борьбу двух драйвов – разрушения и восстановления. Если есть внутреннее ощущение или убеждение, что в вас побеждает разрушающая сила, что какая-то часть вас опасна, непредсказуема, плоха – вы бессознательно будете отображать себя как того, кто может что-то непоправимо испортить. И градус этой непоправимости в снах будет, скорее всего, связан со степенью вашей «плохости» для себя. Иногда (в терапии) в таких снах со временем появляются попытки восстановить причинённый ущерб, что-то починить, компенсировать. Иногда это даже удаётся – т.е. появилась какая-то вера в свои восстанавливающие силы, обычно это хороший знак.

10. Потеря управления машиной или любым другим движущимся механизмом

В самом общем виде это про перемены и некоторую потерю контроля над ними (достаточно клишированная интерпретация). Я бы ещё добавила, что иногда этот процесс запараллеливается с чисто телесными и физическими проблемами, которые даже ещё не проявились в виде симптомов. И ещё нужно смотреть, на чём всё-таки вы едете и что происходит после того, как машина становится неуправляемой. Если врезаетесь, и потом что-то страшное случается – см. пункт 9. Если сами калечитесь или умираете – см. частично пункт 2, и т.д.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.