10 причин записаться на курсы самообороны

СоветыДругие советы
10 причин записаться на курсы самообороны
Фото: из открытых источников
813 NataVNataV
Сегодня спортивные клубы активно приглашают мужчин и женщин записаться на курсы самообороны. Некоторые видят в этом коммерческую составляющую, другие – попытку сделать нацию здоровее, а нашу жизнь – безопаснее.

Большинство обывателей также задаются вопросом – зачем посещать курсы самозащиты? Какой смысл тратить свое время, силы и деньги? Зачем тренироваться, изучать приемы, особенно если вы уже не подросток, а вполне взрослый, занятой человек? Давайте разберемся в этом немаловажном и актуальном на сегодняшний день вопросе.

Зачем нужна самооборона

Все мы знаем со школьной скамьи, что инстинкт самосохранения – один из важнейших инстинктов, позволяющий животным и человеку выживать в этом мире. Чтобы жить в гармонии с окружающим миром человеку необходимо чувствовать себя в безопасности, ведь под воздействием постоянного стресса человек заболевает.
Казалось бы, в современном мире о безопасности каждого человека должно заботиться государство. Однако нашу жизнь в социуме трудно назвать абсолютно безопасной. Достаточно включить телевизор или раскрыть газету, как из сводок криминальных новостей тут же узнаете об очередном разбойном нападении, грабеже или изнасиловании. То есть, государство, конечно, является гарантом нашей безопасности, но полностью полагаться на защиту правоохранительных органов наивно и безответственно.

Именно поэтому каждый здравомыслящий человек должен сделать выбор – положиться на волю случая или взять ответственность за собственную жизнь на себя и предпринять меры по обеспечению своей безопасности. Практика показывает, что лишь немногие осознают ту опасность, которой подвергают себя и своих близких. Подавляющее большинство граждан привыкли пенять на государство и считать, что если с ними до этого ничего не случалось, жизнь и в дальнейшем не должна преподносить им неприятные сюрпризы.

Как это ни печально, толчком к обеспечению собственной безопасности чаще становится уже случившийся инцидент, в котором человек подвергся нападению, был избит, ограблен или изнасилован. Тут впервые и возникает мысль обезопасить свою жизнь. Причем способов для этого может быть несколько: купить газовый баллончик или электрошокер, завести собаку, поменять район проживания, обзавестись телохранителем или научиться защищать себя, посещая курсы самообороны. Каждый сам выбирает наиболее предпочтительный и достаточный для себя способ защиты. Но стоит ли ждать, пока с вами случится беда, чтобы задуматься о своей безопасности? Не лучше ли уже сегодня записаться на курсы самообороны, чтобы начиная с этого дня и на протяжении всей жизни уметь дать отпор любому бандиту и злоумышленнику, посягнувшему на ваше имущество, здоровье, а может быть даже жизнь?

Итак, для чего же нам нужна самозащита? Рассмотрим 10 веских аргументов в пользу того, чтобы прямо сейчас пойти и записаться на курсы самообороны.

10 причин записаться на курсы самообороны

1. Они помогут чувствовать себя в безопасности

Прежде всего, курсы самообороны необходимы для того, чтобы всегда чувствовать себя в безопасности. Вы будете смело выходить на улицу, не бояться возвращаться домой ночью, проходить опасные гаражи и безлюдные скверы. Более того, одна лишь уверенность в своих силах, которую вы будете излучать, избавит вас от большинства конфликтов.

А ведь безопасность нужна не только нам самим! У каждого из нас есть близкие, дети и родители, жизнь которых нам также небезразлична. Кто еще придет им на помощь в трудную минуту, если не вы? Бросите ли вы друга, попавшего в трудную ситуацию, и сможете ли отстоять честь любимой, на которую покушаются мерзавцы? Эти вопросы перестанут мучить вас, как только вы начнете заниматься самообороной и почувствуете уверенность в своих силах.

Отдельно скажем о женщинах, которые являются слабым полом и в любой момент могут подвергнуться нападению со стороны грабителя, а то и самого настоящего маньяка. Уроки самообороны просто необходимы прекрасным дамам, ведь жизнь показывает, что нападающий злоумышленник не ожидает от своей жертвы сопротивления и попросту теряется, когда потенциальная жертва дает отпор. В большинстве случаев именно этот факт спасает женщин от ограбления и изнасилования. К тому же на таких занятиях учат использовать для своей защиты самые разнообразные предметы, начиная от дамской сумочки и зонта, а заканчивая вилкой или заколкой.

2. Они обострят ваши рефлексы

Посещая уроки самообороны, вы будете оттачивать собственные рефлексы, а значит, ваш организм станет чутко реагировать на внешние раздражители и мгновенно принимать решения в любых непредвиденных ситуациях. Благодаря улучшенным рефлексам обидчик, грабитель или маньяк никогда не застанет вас врасплох, а вы не оторопеете и не поддадитесь панике в критической ситуации. Но что еще важнее, записавшись на курсы самообороны, вы не только улучшите собственные инстинкты, но и натренируете бойцовские рефлексы, т.е. сможете не только моментально уклоняться от ударов противника, но и мгновенно наносить ответные удары, что и будет предопределять исход схватки.

3. Вы улучшите свою физическую форму

Одной из причин, по которой вам стоит посещать уроки самообороны, является возможность укрепить не только дух, но и тело. Регулярно посещая данные занятия, вы сможете сбросить лишний вес, укрепить мышцы и постоянно поддерживать их в тонусе. Такая физическая активность благотворно отразится на состоянии всего организма. Благодаря этому вы всегда будет в отличной форме, станете гораздо лучше выглядеть, укрепите иммунитет и увеличите запас жизненных сил, а значит, на протяжении всего дня вы будете чувствовать себя бодрым и энергичным. Таким образом, занятия по самообороне – это хороший способ совместить получение знаний по самозащите с заботой о собственном здоровье.

4. Вы научитесь противостоять стрессу

Занятия самообороной самым благоприятным образом отразятся на вашей нервной системе. Во-первых, регулярные физические упражнения помогут снимать нервное напряжение, накапливающееся на протяжении дня. Благодаря этому наладится сон и улучшится общее эмоциональное самочувствие. А во-вторых, физические нагрузки, которые вы будете получать на уроках, сократят избыток адреналина и прочих гормонов, способствующих возникновению стресса. А ведь отсутствие стресса – это надежная защита от большинства известных заболеваний!

5. Вы повысите самоуважение

Вы можете спокойно пройти мимо в ситуации, когда на ваших глазах хулиган избивает ребенка или старика? Возможно, вы уже сталкивались с подобными случаями, но опасаясь за собственное здоровье и чувствуя, что силы неравны, малодушничали и проходили мимо. А затем вас мучили угрызения совести и вы корили себя за слабость. Если подобные случаи происходили с вами в детстве или совсем недавно, вам обязательно нужно записаться на курсы самообороны.

На самом деле, в современном мире очень мало уважения к себе и тем более к окружающим. А ведь мотив самозащиты как раз и нацелен на то, чтобы добиться самоуважения и привести в согласие совершаемые поступки со своей совестью. Когда вы взрастите уважение к себе и укрепите чувство собственного достоинства, у вас обязательно появится уважение к окружающим. К тому же, находясь на улице, у вас будет больше положительных эмоций, ведь теперь вряд ли найдется хулиган, способный оскорбить и унизить вас.

6. Вы станете более дисциплинированным

Дисциплина необходима каждому из нас чтобы убрать внутренние противоречия, чтобы ставить перед собой цели и находить мотивацию для их достижения, чтобы стать свободным от зависимостей и пороков. Человек, владеющий самодисциплиной – бесспорно сильный человек, который вызывает уважение окружающих и становится примером для подражания. А лучшим способом дисциплинировать себя являются занятия боевыми искусствами. Таким образом, если вы хотите расти над собой, если желаете делать себя лучше, обязательно запишитесь на курсы самообороны. Эти занятия помогут избавиться от окружающего вас хаоса, и навести порядок в своем доме, своих мыслях и своей жизни.

7. Вы добьетесь гармонии

Добиться баланса и ощутить гармонию с окружающим миром нам мешает множество факторов. Это наша неуверенность в себе, наши страхи, переживания и муки совести, недовольство собственной внешностью и неумение постоять за себя. Но все это можно исправить. Занимаясь боевыми искусствами, вы не только дисциплинируете себя, вы поправите здоровье и укрепите дух, станете более раскрепощенными и уверенными в себе. По сути, вы взрастите в себе нового гармоничного человека.

8. Вы повысите собственную осведомленность

Не стоит недооценивать и тот факт, что начав посещать курсы самообороны, вы получите ценные знания, которые еще не раз придут вам на помощь в критических ситуациях или позволят избежать таковых. К примеру, занимаясь с инструктором, вы изучите психологию противника, научитесь входить в доверие к агрессору, овладеете искусством договариваться с ним и снижать его бдительность, чтобы в нужный момент выйти победителем из конфликта.

Посещая курсы самообороны, вы научитесь пользоваться не только руками, но и использовать для защиты оружие и предметы, в частности, травматический пистолет, нож и обыкновенную палку. И это еще одни ценные знания, которые вам не дадут ни в одном другом месте. Наконец, только опытные инструкторы научат вас анализировать ситуацию, самостоятельно выбирать наиболее безопасный маршрут движения, расскажут о том, как отпугнуть нападающего, избежав конфликта или как привлечь внимание окружающих, если нападение все же произошло.

9. Вы станете лидером

Лидерами не рождаются – лидерами становятся! И в этом деле искусство самообороны просто идеально подходит для того, чтобы раскрыть собственный потенциал и выявить в себе лидерские качества. Особенно это актуально для подростков, хотя и взрослым людям важно осознавать, что они лидеры, что они могут смело высказывать собственное мнение, давать советы, помогать другим и защищать их, если в этом появится необходимость. Осознание своих лидерских качеств помогает выстраивать диалог с окружающими в нужной вам тональности и всегда добиваться своих целей. Да что говорить, став лидером и наполнившись уважением к самому себе, вы ощутите удовлетворение от жизни, а значит, почувствуете себя счастливым человеком.

10. Вы получите свободу

Наконец, скажем о причине заняться самообороной, которую редко озвучивают, а многие даже не осознают. Самозащита для человека – это еще и свобода! Свобода от страха, от постоянных переживаний за свою жизнь и жизнь своих близких. Это свобода от принуждения и насилия, свобода мысли, свобода действий, возможность жить так, как вы считаете нужным. Это свобода от устремлений и желаний неприятных вам людей. Самозащита – это ваше самоуважение и достоинство, спокойствие и уверенность в своих силах!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.