10 ну очень странных заболеваний, о которых вы вряд ли слышали

СоветыЗдоровье
10 ну очень странных заболеваний, о которых вы вряд ли слышали
Фото: из открытых источников
529 MaDemMaDem
Медицина - одна из древнейших наук. Она развивалась и развивается по сей день с эволюцией человека. За многие эпохи люди смогли выявить и изучить множество болезней.

Сегодня успешно лечатся и даже не считаются серьезными заболеваниями те, которые когда-то считались смертельными и неизлечимыми. Однако существуют еще такие болезни, которые вызывают лишь недоумение врачей. И вот 10 из них.

1. Гиперэкплексия – синдром прыгающего француза из Мэна

Суть болезни в том, что в момент испуга больной может невольно начать выкрикивать ругательства, зациклено повторять одну и ту же фразу, передразнивать находящихся рядом людей, а также покорно выполнять простые команды – бежать, сидеть и т.п.

Первые симптомы этого состояния проявляются во время полового созревания и с возрастом слабеют. Заболевание впервые было обнаружено у канадцев французского происхождения, проживавших на севере штата Мэн. Отсюда и берется название.

2. Фатальная семейная бессонница

Это расстройство является одним из самых страшных в нашем списке.

Заболевание вызывает генетическая мутация гена PRNP, в результате которой изменяется форма белковых молекул, которые затем сталкиваются и образуют слипшуюся массу в отделе мозга, который отвечает за сон. У больного начинается бессонница, которая не просто не проходит со времени, а прогрессирует.

Ее невозможно остановить или замедлить, а смерть наступает спустя 12-16 месяцев. Мутация передается по наследству, отсюда в названии слово "семейная".

3. Синдром Клейне-Левина

У больных этим синдромом случаются "эпизоды", когда они спят по 20 часов в сутки. Такое состояние может длиться от недели до месяца. Подготовиться к этим эпизодам невозможно, так как симптомы начинают проявляться без какого-либо предупреждения.

Заболевание при этом достаточно редкое, им страдает лишь один человек на миллион. Самое странное, что оно проходит само по себе спустя 8-13 лет после первого эпизода.

4. Фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая

При этом редком и тяжелом заболевании мышцы, сухожилия и связки человека постепенно превращаются в кости. По мере того, как затвердевают мягкие ткани, подвижность начинает ухудшаться.

Процесс затвердевания, который начинается с детства, стартует с шеи и медленно продвигается вниз. По мере прогрессирования болезни мягкие ткани вокруг ребер также превращаются в кости, за счет чего развиваются проблемы с дыханием.

Кость давит на легкие, и сделать глубокий вдох становится практически невозможным. Человек фактически превращается в живую статую. Больные ФОП обычно живут не больше 40 лет.

5. Бред Котара – синдром ходячего мертвеца

Люди, которые страдают от синдрома Котара, считают себя мертвыми. Маниакальный бред настолько силен, что больным кажется, что их кожа гниет, внутренние органы отключаются, а части тела отваливаются.

Они также думают, что никто их не может видеть, не различают лиц сами и считают себя живыми мертвецами. Лечение от синдрома Котара включает в себя прием антидепрессантов и антипсихотических препаратов, а также электросудорожную терапию.

6. Аквагенная крапивница – аллергия на воду

Это редчайшая форма аллергии, когда при любом контакте с водой на коже выступает сыпь. Каждое умывание заканчивается высыпанием на теле, которое может держаться до двух часов. Женщины подвержены аквагенной крапивнице больше мужчин, а начало болезни обычно приходится на период полового созревания.

Об аллергии на воду мало известно, так как это невероятно редкое заболевание – зарегистрировано всего около 50 случаев. Лечения не существует, но прием антигистаминных препаратов облегчает приступы.

7. Врожденная нечувствительность к боли

Кто-то может думать, что неспособность чувствовать боль – это дар, но, на самом деле, это - настоящее проклятье. С помощью боли тело дает мозгу понять, что с организмом не все в порядке.

Мозг людей с врожденной нечувствительностью к боли не получает сигнала о том, что нужно удалить человека из опасной ситуации, из-за чего люди с этим синдромом калечатся куда чаще тех, кто чувствует боль.

8. Синдром чужой руки

Это сложное психоневрологическое расстройство, при котором одна или обе руки живут своей жизнью, вне зависимости от воли хозяина.

Синдром чужой руки часто становится результатом хирургического вмешательства, которое затрагивает участки мозга, отвечающие за управление руками. Общественность впервые узнала об этом редком синдроме, благодаря фильму Кубрика "Доктор Стрейнджлав", где заболеванием страдал главный герой.

9. Микропсия – синдром Алисы в Стране чудес

Пораженный этим неврологическим состоянием мозг иначе воспринимает изображение, которое передают ему глаза.

Человеку, который страдает от микропсии, окружающие предметы кажутся гораздо меньше, чем они есть на самом деле, часто они уменьшаются прямо у него на глазах. Галлюцинации, вызванные этим синдромом, могут провоцировать у больного острый припадок.

10. Пикацизм – извращение вкуса

Пикацизм – расстройство, при котором человек ест предметы, не несущие в себе какой-либо питательной ценности. Люди с пикацизмом поглощают несъедобные объекты, что может привести к повреждению и разрывам внутренних органов.

Больные часто демонстрируют признаки недоедания. Чаще всего пикацизм встречается у детей и беременных женщин и обычно продолжается не дольше года. Лечение в основном включает в себя психотерапию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.