10 доказательств того, что латук особо полезен для здоровья

СоветыДругие советы
10 доказательств того, что латук особо полезен для здоровья
Фото: из открытых источников
535 MaDemMaDem
Латук относится к роду цветковых растений семейства Астровые. Среди всех салатов он занимает почетное место как в истории кулинарии, так и в современной кухне.

В Древнем Египте его считали сильным афродизиаком и символом плодородия, а древнеримские и древнегреческие атлеты не представляли себе трапезу без латука.

В наше время этот салат — неотъемлемое украшение многих блюд. Лоло-россо,«Айсберг», ромен-салат — к какому подвиду ни относился бы латук, о его полезных свойствах можно говорить часами. Твоему вниманию представляем 10 основных причин, почему необходимо включить латук в свой рацион.

Полезные свойства латука

Латук — это кладезь витаминов. В 100 г продукта содержится:
  • Витамин А — 4,44 мг;
  • Витамин С — 9,2 мг;
  • Витамин В1 — 0,07 мг;
  • Витамин В2 — 0,08 мг;
  • Витамин В3 — 0,375 мг;
  • Витамин В5 — 0,134 мг;
  • Витамин В6 — 0,09 мг;
  • Витамин Е — 0,22 мг;
  • Витамин К — 126,3 мкг.
Он содержит лишь 12 кКал и 0,3 г жиров (на 100 г салата). Благодаря низкой калорийности салат можно употреблять в большом количестве, не переживая за фигуру.

Это ценное диетическое растение. Латук богат растительными волокнами, полезными при похудении. Они помогают выводить токсины и лишний холестерин из организма. К тому же употреблять салат рекомендуют людям, страдающим диабетом.

Улучшает работу сердца. Латук можно считать одним из лучших продуктов для улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Он обеспечивает организм калием, а также бета-каротином, который очищает кровь от вредных радикалов.

Ускоряет обмен веществ. В листьях находится много фолиевой кислоты, которая регулирует метаболизм.

Борется с бессонницей. Сок, который выделяется, если надломить лист салата, называется лактукарий. О его снотворных свойствах известно еще с древних времен. Если страдаешь бессонницей, обязательно включи латук в свой рацион.

Листья латука содержат алкалоиды, горечи, смолы. Эти вещества обладают отхаркивающим, мочегонным и седативным свойствами.

Куда без магния! Магний, содержащийся в листьях салата, оживляет мышечные ткани, мозг и нервы.

Улучшает работу щитовидной железы. Латук — источник йода, который, как известно, отвечает за нормальную работу щитовидной железы.

Незаменим в косметологии. Измельченные листья латука используют в качестве масок против воспаления и покраснения кожи. Отваренные листья салата помогают при солнечных ожогах. Настойкой на основе спирта протирают голову, тем самым предотвращая появление перхоти и стимулируя рост волос.

А еще латук — это вкусное украшение для многих блюд. Добавляй латук к различным блюдам, но можешь есть его и в сыром виде. Правда, на вкус он горьковат.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.