11 безобидных привычек, которые наносят серьезный ущерб вашей коже

СоветыКрасота
11 безобидных привычек, которые наносят серьезный ущерб вашей коже
Фото: из открытых источников
414 MaDemMaDem
Кожные поры помогают нашему телу оставаться чистым и здоровым. Сальные железы выводят на поверхность лица жир, который увлажняет кожу и поддерживает ее эластичность.

Но избыток кожного сала, загрязнение или бактерии могут закупоривать поры.

Регулярный и правильный уход за лицом поможет избежать закупорки пор. Но, если за лицом не ухаживать, различных воспалений или заболеваний кожи не избежать.

Дополнительные факторы, такие как макияж, климат, гормональные изменения, могут способствовать развитию данной проблемы.

Наш образ жизни и многие привычные манипуляции могут стать причиной закупоривания пор. Поэтому мы собрали 10 самых распространенных привычек, которые наносят ущерб вашей коже.

1. Использование косметических средств, не соответствующих вашему типу кожи

У многих из нас есть привычка покупать косметические продукты, рекомендованные подругами или продавцами, даже если они не подходят для нашей кожи. Всегда используйте только подходящую вам косметику. Также проверяйте ее состав, ведь многие средства могут содержать вредные для кожи компоненты.

Кроме того, избегайте частого использования водостойкого макияжа, так как он тяжелее смывается и может стать причиной продолжительного блокирования пор.

2. Краситься перед тренировкой

Когда вы идете в спортзал или занимаетесь дома, ваше лицо должно быть полностью чистым и без макияжа. Когда вы потеете во время тренировки, ваши поры расширяются, кожа очищается.

Декоративная косметика нарушает этот естественный процесс, закупоривает поры.

Поэтому всегда умывайтесь перед и после тренировки. Кожное сало, которое выделяется во время тренировок, также может засорять поры.

3. Частое касание лица

Если у вас есть привычка касаться лица во время чтения или других занятий, то стоит от нее избавиться. Это может привести к инфицированию кожных покровов.
Это естественно — касаться своего лица во время умывания или очищения. Но если предварительно не помыть руки, то это может стать причиной загрязнения кожи этой области.

4. Курение

Курение — это плохая привычка как для активных, так и для пассивных курильщиков, поскольку табакокурение — основная причина развития сердечных заболеваний и рака легких.

В то же время, когда вы курите, на коже оседают вредные соединения. Они засоряют поры, обесцвечивают кожу и придают ей нездоровый вид. Регулярное курение приводит к усугублению симптомов псориаза.

5. Сон в грязной постели

Редкая смена постельного белья может стать причиной значительного ухудшения состояния кожных покровов. Простыни и наволочки накапливают жир, грязь, омертвевшие клетки эпидермиса, которые попадают обратно на кожу, пока вы спите.

Это закупоривает поры и вызывает угревую сыпь.

Настоятельно рекомендуется стирать постельное белье раз в неделю органическими и гипоаллергенными порошками.

6. Моетесь под горячим душем

Горячий душ помогает расслабиться после длинного и утомительного дня. Горячая вода способствует раскрытию пор, поэтому последующее нанесение обильного количества средств для кожи может их закупоривать.

 Кроме того, высокая температура воды уменьшает выработку кожного сала, что становится причиной появления ощущения сухости и стянутости лица.

Контрастный душ или продолжительный период между водными процедурами и нанесением косметики способны предупредить нежелательные последствия данной привычки.

7. Разговоры по телефону

Вы носите свой мобильный телефон в сумке или кармане и, когда вам нужно позвонить, подносите его к своему уху и щеке. Если вы регулярно не очищаете экран вашего мобильного, то с каждым звонком на ваше лицо попадает все больше бактерий.

Поверхности телефона особенно загрязнены: они собирают грязь с любого места, с которым контактируют. Старайтесь очищать свой аппарат как можно чаще или включайте режим громкой связи. Также при возможности избегайте использования телефона в туалете, в больнице, в магазине и других общественных местах.

8. Не делаете пилинг лица

Не важно, сколько раз вы умываетесь, но стоит делать пилинг раз в неделю для сухой и два раза в неделю для жирной кожи.

Отшелушивание — это один из лучших способов удалить грязь, лишний жир и мертвые клетки, которые вызывают закупоривание пор и другие проблемы с кожей.

Еще одним его преимуществом является то, что пилинг помогает косметическим средствам проникать в кожу глубже, тем самым делая уходовую косметику более эффективной, а макияж более стойким.

9. Загар и использование солнцезащитного крема

Проводя день на пляже под солнцем, мы часто не задумываемся, какой вред наносим своей коже. Загар может стать причиной пересушивания кожи, снижения ее защитных свойств, образования морщин, а еще хуже — возникновения меланомы.

Даже если вы используете крем для защиты от солнечных лучей, это не всегда гарантирует безопасность кожи. Многие солнцезащитные средства способствуют появлению угревой сыпи на лице. Важно выбирать "правильный" крем: он должен быть легким, без масел и содержать цинк и диоксид титана в качестве активных ингредиентов.

10. Не смываете макияж перед сном

В течение дня макияж вбирает в себя кожный жир, грязь и бактерии. Если вы не смоете его в конце дня, то все это попадет в ваши поры. Кроме того, макияж не дает коже полноценно дышать во время ночного отдыха.

Как бы ни было утомительно умываться после тяжелого рабочего дня, все же стоит это делать, если вы не хотите страдать от преждевременных морщин, сухости кожи и сломанных ресниц.

11. Не очищаете спонжи и кисти для косметики

Многие даже не задумываются об этом, но в спонжах и кистях для макияжа накапливается огромное количество бактерий, которые в будущем могут вызывать различные воспаления и заболевания кожи.

Мойте с помощью мыла и воды свои косметические пренадлежности хотя бы раз в неделю.

Закупоривание пор может стать причиной различных воспалительных процессов и заболеваний. Но, если вы избавитесь от вышеперечисленных ежедневных привычек, это поможет избежать проблем с кожей и сохранить ее чистой и здоровой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.