Здоровый офис: как превратить минусы сидячей работы в плюсы

СоветыБизнес и работа
Здоровый офис: как превратить минусы сидячей работы в плюсы
Фото: из открытых источников
435 MaDemMaDem
Лишний вес, проблемы со сном, постоянный стресс, боли в спине, а в перспективе – болезни сердца и повышенный сахара в крови. Тебе повезло, ты не такой, как все, ты работаешь в офисе – и получаешь все «прелести» сидячего образа жизни, помноженного на постоянное нервное напряжение и нарушения питания. Можно ли работать в офисе и оставаться здоровым? Наш ответ – можно! Но с некоторыми усилиями. И сейчас мы расскажем, какими именно.

Обустройте рабочее место

Чем больше времени мы проводим в сидячем положении, тем сильнее страдает наше здоровье. Врачи говорят, что даже 4 часов непрерывного сидения в день уже достаточно для того, чтобы здоровье начало разрушаться: негативный эффект наступает уже через неделю. Одним из выходов может стать замена привычного стула на фитбол: на нем даже необязательно сидеть постоянно, достаточно просто время от времени пересаживаться. Таким образом вы совместите тренировку и работу, поддержите здоровье позвоночника и даже сможете сбросить лишний вес. Еще один выход – оборудовать рабочее место столом-конторкой, чтобы работать не сидя, а стоя.

Правильно разместите монитор

Большинство офисных работников трудятся за компьютером – и их глаза этому совсем не рады. Чтобы поддержать здоровье органов зрения, стоит, во-первых, не забывать о гимнастике для глаз и делать обязательные перерывы каждый час. А, во-вторых, обязательно позаботьтесь о правильном размещении мониторов: их стоит поставить чуть ниже уровня зрения, чтобы во время работы вам приходилось чаще моргать, тем самым смачивая роговицу глаза.

Заведите комнатные растения

Причем пусть эти растения будут живыми, а не искусственными. Растения с широкими листьями помогут поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении, сделают воздух чище, а самое главное – помогут снизить уровень стресса, этого обязательного спутника всех современных офисов.

Никогда не обедайте на рабочем месте

Во-первых, это негигиенично. Во-вторых, плохо влияет на фигуру и обмен веществ: даже если вы приносите с собой более-менее здоровую еду, съедая ее на рабочем месте, вы не будете концентрироваться на процессе, будете есть торопливо и, возможно, съедите больше, чем надо. Наконец, обеденный перерыв – это удобный предлог, чтобы выйти из офиса и немного прогуляться. Даже если рядом с офисным зданием нет ничего, хотя бы отдаленно напоминающего парк или сквер, все равно небольшая прогулка поможет расслабиться, переключиться, немного снять стресс, а самое главное – размяться после длительного сидения.

Приучите себя к производственной гимнастике

Заведите простое правило: каждый час, в течение которого вы сидите, делайте хотя бы пятиминутный перерыв для небольшой разминки. Совершенно необязательно делать полноценную гимнастику: достаточно нескольких наклонов или приседаний (если это возможно), марширования на месте или просто прогулки по коридору.

Соблюдайте питьевой режим

Поставьте рядом с компьютером бутылку с водой (можно добавить ломтик лимона, огурца, апельсина, веточку мяты или горсть замороженных или свежих ягод). Когда бутылка стоит рядом, мы чаще к ней «прикладываемся» и в итоге получаем достаточно жидкости, которая необходима для нашего здоровья.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему нельзя носить кольцо другого человека: нар...
Почему нельзя носить кольцо другого человека: народные запреты и ...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.