Вот почему нельзя сдерживать чихание: врач рассказал об опасной привычке

СоветыЗдоровье
Вот почему нельзя сдерживать чихание: врач рассказал об опасной привычке
Фото: из открытых источников
1299 SkibairSkibair
Исследования показывают, что сдерживание чихания в некоторых случаях приводит к серьезным осложнениям

Желание чихнуть возникает, как правило, из-за потребности удаления из полости носа раздражителей и восстановления внутренней среды в носоглотке, при этом иногда человек пытается сдержать дыхательный рефлекс. Однако такая привычка может оказаться опасной.

Исследования показывают, что сдерживание чихания в некоторых случаях приводит к серьезным осложнениям. Об этом передает Express.

Дело в том, что во время чихания в организме происходит резкое повышение давления в носовых пазухах, носовой полости и глотке.

Однако сдерживание дыхательного рефлекса приводит к дальнейшему увеличению этого давления, подвергая риску кровеносные сосуды. Так, в медицинской литературе описаны случаи кровоизлияния в мозг и разрыва барабанной перепонки - в основном из-за резкого повышения давления при изгнании воздуха.

Как обращает внимание врач общей практики в Лондоне доктор Стюарт Сандерс, чихание действительно может быть достаточно сильным, чтобы вызвать разрыв аневризмы головного мозга.

Специалист назвал три причины, почему опасно сдерживать чих.

  • Во-первых, задержка чихания может вызвать резкое повышение артериального давления с потенциальными последствиями - сосуды подвергаются риску, способному привести к разрыву аневризмы головного мозга, сказал доктор.
  • "Во-вторых, поскольку давление воздуха в задней части носа повышается при задержке чихания, существует риск попадания слизи и инфекции в среднее ухо", - рассказал Сандерс. Это может вызвать острую глухоту, инфекцию (средний отит) или даже разрыв барабанной перепонки в определенных обстоятельствах, отметил он. Причиной является то, что трубка для выравнивания давления, расположенная между задней частью носа и средним ухом, известная как евстахиева труба, открывается во время резкого чихания.
  • Третьей важной причиной является риск острого синусита. Это возможно, если повышение давления вызывает инфекцию в околоносовые пазухи, что может привести к инфекции.

"Синусы расположены близко к носу, обычно это воздухосодержащие полости с открытой связью с носом", - пояснил доктор.

Резюмируя, специалист рекомендует для избежания любого из перечисленных выше последствий, просто позволить сбросить давление во время чихания. А тем, кто имеет привычку сознательно прилагать усилия для сдерживания чиха, чтобы не допустить распространения микробов, рекомендуется прикрывать рот и нос в момент чихания.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Эти 5 известных компаний производят почти 25 проц...
Эти 5 известных компаний производят почти 25 процентов мирового п...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполня...
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполняется
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.