В чём суть осознанного отношения к еде

СоветыДругие советы
В чём суть осознанного отношения к еде
Фото: из открытых источников
308 MaDemMaDem
Вы знали, дорогие читатели, что мужчины считают съедобным всё, что попадает в их поле зрения? Будь-то кастрюля котлет, праздничный торт, еда для детей или особые продукты супруги. Более того, мужчинам кажется, что это нормально! Ведь еда на то и еда, чтобы ее съесть. Пустяки, дело-то житейское! Или нет?

Народная мудрость гласит: «Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». Но если бы всё было так просто, все умелые хозяйки были бы счастливы. А это, к сожалению, не так. У среднестатистической женщины после основной работы начинается вторая смена на кухне. А еще уборка, стирка, глажка и дети, требующие внимания и заботы.

Вот так приходишь с работы, меняешь деловой костюм на передник — и за дело! Первое, второе, компот, десерт, салат, перекус… Всё для того, чтобы сытно накормить домашних. Ах да, еще и покупки! До того как приготовить обед или ужин, его нужно тщательно спланировать. А при ограниченном бюджете сложность этого процесса возрастает в разы. Всё бы ничего, если есть помощь от мужчины, находящегося рядом. Но не тут-то было.

Мы провели небольшой социологический опрос среди мужчин и женщин, чтобы узнать, как обстоят дела с распределением обязанностей в их семьях. Оказалось, что 80 % мужчин совершенно не вникают в домашние дела. Почему? Ответ очень странный: потому что они мужчины.

Более того, они считают, что женщина безоговорочно должна готовить еду для всех членов семьи, есть немного или вовсе сидеть на диете. А мужчине достаточно лишь обеспечивать дом и семью необходимыми ресурсами. При этом он, как добытчик, нуждается в дополнительных калориях!

Эта тема оказалась очень актуальной. В Сети можно найти сотни комментариев с негодованием по этому поводу.

«Сил не хватает терпеть! Купила кусочек сыра недешевого (300 г), думала, будет ребенку и нам немного. Муж сидел на кухне, пил чай. Накормлен. Ушла укладывать ребенка спать, прихожу — полкуска сыра нет. Ни я ни сын даже не попробовали. Меня аж трясет. У человека чувство, что он один дома, больше никого нет и сыр мне с неба упал. Несколько дней назад съел упаковку сосисок. Я спросила, неужели нельзя было с картошкой разогреть 3 штуки. Он говорит: “А зачем, и так вкусно”. Завтра буду прятать, достал».

«Сегодня открываю холодильник, а торта нет. Съел всё самостоятельно. Иногда думаю, насколько было бы дешевле жить без супруга. Они все такие или есть более экономичные версии?»

«Живем в режиме экономии. Ребенку 4 года. Хочется закончить ремонт. Еда самая простая. Муж, гад, ест детскую еду. Сегодня слопал 4 йогурта, остатки какао себе сварил и молоко допил. А это до конца недели было. Я в бешенстве! Предъявляю ему претензии — обижается».

«Такая же ерунда была. Теперь муж ушел, молоко и йогурты в безопасности, ремонт делаю одна. Наверное, там, куда ушел, разрешают ему много есть».

«Иногда просто зло берет не потому, что жалко, а потому, что не спросил. И так всё по акциям покупаешь, чтоб и мясо было, и рыба, и сыр. А его ведь кормить мясом надо — мужик!»

«Собираю ему еду на работу, гарнир часто обратно приносит и говорит, что голодный. Зато, если рядом с ним килограммовый ящик с печеньем, может половину съесть и не моргнуть. Так же и с конфетами… А кормить всё равно надо хорошо. У мужчин организм больше белка потребляет, тем более если работа физическая».

«Мой первый муж съедал всё фрукты, даже купленные на ребенка. Мы по одному яблочку, а он остальные пять. Мороженое в холодильнике нельзя было оставить, обязательно найдет и доест. Также и с котлетами, сыром, колбасой, пирожными. Мы с сыном успевали только попробовать. Говорить, что это на всех, бесполезно. У него один ответ: “Я большой, моему организму надо много”. В результате он съест из холодильника самое вкусное, а от супа и каши отказывается — уже наелся».

«Та же история. На вопрос, почему съел всё сам, отвечает, что я же не просила оставить. И вообще, мне жалко что ли? Живем так 29 лет».

«Советую еду в следующий раз прятать не в холодильник, а в подвал или на балкон. Авось не найдет. Мой как-то тайно вытащил конфеты из коробки, которую я врачу приготовила, хорошо, что вовремя заметила, что легкая. Пришлось рано утром перед приемом бежать с сыном в круглосуточный за новой. А то бы опозорились».

«Вот как быть? Приготовила ужин, пошла в сад за ребенком, прихожу, а там один гарнир. Ни мяса, ни десерта. Если муж зарабатывает, значит, ему так можно?»

Читаешь эти комментарии, и сначала становится очень смешно, а потом очень грустно. Хотя бы потому, что у многих женщин мужья зарабатывают не очень-то и много, а получается, что почти все деньги уходят им же (мужьям) на питание. При этом мужчины уверены, что по умолчанию им положен самый большой и самый вкусный кусок.

Где берутся такие мужья? Одна из причин — плохое воспитание и неправильные родительские установки. Эгоистичное поведение формируется еще в детстве, когда ребенок растет под девизом «Всё лучшее детям». Во взрослой жизни он становится чересчур беспечным. Уверенным, что может получить всё, что хочет, в любой момент.

А еще в нашем обществе давно прижился стереотип, что женщина должна быть удобной для мужчины. Эта установка передается по женской линии из поколения в поколение. Вот как комментирует ситуацию психолог Юлия Костюк.

«К сожалению, для нашей страны это очень распространенная история. Женщина ищет возможность вести себя так, чтобы мужчине было с ней удобно: она хочет выглядеть нетребовательной, неприхотливой, предсказуемой, не желающей больших трат.

Таким способом она стремится выиграть конкуренцию за мужское внимание и снизить собственную тревожность, причины которой часто кроются в сомнениях по поводу ее личностных качеств, внешности. Если проанализировать поступки этих женщин, становится очевидным: огромное количество усилий они тратят не на удовлетворение своих желаний в отношениях, а на поиск способов показать мужчинам, какими удобными они могут быть.

Как распознать, что, совершая тот или иной выбор в отношениях, женщина стремится быть удобной? Для этого нужно искренне ответить самой себе на несложные вопросы: “Кому удобно то, что я сейчас собираюсь сделать?”, “Как я себя чувствую, когда так поступаю?”, “Чем я жертвую ради этого?”. Как правило, этих вопросов хватает, чтобы выявить скрытые мотивы, даже если вопросы касаются такой темы, как еда и отношения».

Если в семье возникла щекотливая ситуация, супругам нужно обязательно ее обсудить. Не скрывать обиду, а говорить о проблеме на этапе ее возникновения. Вероятность того, что муж и жена придут к согласию, очень высока. Возможно, он понятия не имеет про другие обязанности мужчины в семье, кроме как зарабатывание денег. Ведь его воспитывали по-другому.

Кроме всего прочего, абсолютно всем женщинам нужно научиться озвучивать своему мужчине свои желания и потребности, не давая ситуации выйти из-под контроля, когда супруги не могут проявлять друг к другу понимание и уважение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.