Синдром локтя няни

СоветыЗдоровье
Синдром локтя няни
Фото: из открытых источников
470 NataVNataV
Что такое локоть няни?

Данным термином обозначают подвывих головки лучевой кости, наиболее частая причина которого - сильное и резкое потягивание за предплечье детей ясельного возраста и дошкольников (например в момент внезапного подъема ребенка за одну руку). При этом происходит разрыв или растяжение кольцевой связки, окружающей головку лучевой кости.

У ребенка отмечаются болезненность локтевого сустава (рука в этом случае разогнута), пронация предплечья и, как защитная реакция, приведение руки к боку. Осматривающий ребенка врач должен искать и другие повреждения. Если боль локализованная, самая болезненная точка находится на заднелатеральной поверхности головки кости. Можно выполнить рентгенологическое исследование с целью исключения перелома и вывиха, особенно если врачебные манипуляции не приводят к репозиции и уменьшению боли.

Какова лечебная тактика при обнаружении локтя няни?

Подвывих вправляется вручную. Производятся тракция за предплечье, затем супинация и сгибание в локте. При помещении большого пальца спереди и латерально от головки лучевой кости и толкании головки кзади часто ощущается "щелчок". Ребенок обычно плачет и оберегает руку в течение примерно 15 мин после манипуляции, а потом начинает двигать ею самостоятельно. Если симптомы сохраняются, не исключен перелом. Подвывих головки лучевой кости может возникать в периоде детства неоднократно. Такой подвывих иногда бывает двухсторонним. Родителей нужно обучить самостоятельно производить вправление. Отдаленных последствий не отмечается.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 запрещенных техник: как определить нарцисса в с...
5 запрещенных техник: как определить нарцисса в споре
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
5 новых фильмов, во время которых вы не сдержите ...
5 новых фильмов, во время которых вы не сдержите слез
Эти 8 признаков укажут на то, что мужчина больше ...
Эти 8 признаков укажут на то, что мужчина больше вас не любит и х...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.