Шашлык и фигура: правила совместного существования

СоветыКрасота
Шашлык и фигура: правила совместного существования
Фото: из открытых источников
766 NataVNataV
Период шашлыков  - самый опасный период для фигуры. В этой статье мы расскажем, как сохранить фигуру в период дачного сезона и с чем сочетать мясо, рыбу, курицу и другие блюда для пикника.

Скажите перцу нет

Черный перец (как и красный, розовый и прочих цветов), стимулируя вкусовые рецепторы, разжигает аппетит. И там, где желудок вполне ограничится одним куском, растревоженный организм потребует большего. Что же делать? Во-первых, отказаться от перца в салатах и маринадах для шашлыков. Его можно заменить кориандром, мускатным орехом – они тоже стимулируют аппетит, но не так сильно. Во-вторых, если вы заботитесь о фигуре или сидите на диете, выкиньте из маринада вообще все приправы и добавьте побольше сушеной зелени. Замените уксус лимонным соком, а перец – сушеным базиликом.

Выбирайте рыбу и курицу

Традиционно шашлык готовится из свинины, хорошая альтернатива которой – куриные грудки и рыба. Они вообще не требуют никакого маринада, достаточно сбрызнуть мясо лимоном прямо на жаровне и наслаждаться вкусным блюдом без опасений за фигуру.

Овощи приходят на помощь

Ни одна система здорового питания не запрещает овощи в любых видах и практически любых количествах. Поэтому, если у вас есть потребность что-то грызть на природе, грызите огурец. Смело заедайте его пучками зелени (в любых количествах). Если перед куском жареной свинины не устоять – добавьте в тарелку как можно больше зеленых овощей. Фигура не пострадает!

Кетчуп, до свидания!

Распрощайтесь с кетчупом, майонезом, сливочными соусами, а также с горчицей и прочими приправами с магазинных полок. Ваши лучшие друзья – лимонный сок, оливковое масло с бальзамическим уксусом, соусы на основе свежих помидоров и йогурта. Сделайте их сами заранее и, пока другие поглощают кетчуп и жирный майонез, наслаждайтесь изысканным вкусом соуса из свежих помидоров, чуточки чеснока, тимьяна и базилика. Это несравнимо полезнее для фигуры и здоровья!

Хлеб

Кусок хлеба на обед и ужин никому не помешал, но, если вы отправились на шашлыки, следите, чтобы вместе с овощами не запихнуть в себя полбатона. Кусок цельнозернового хлеба или половинка листа лаваша – и вы, не отказывая себе ни в чем, сохраните стройность и получите необходимые организму углеводы.

Не пейте калории!

Если вариант исключить алкоголь не рассматривается, ограничьтесь красным вином, разведенным водой. Вам ведь не напиться, а для удовольствия. А лучше сделайте отвар шиповника и наливайте его в бокал, гордо чокаясь с друзьями с мыслью о том, что вы не только не вредите своему организму и своему телу, но и, напротив, насыщаете его витамином С.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.