Проживание в хостеле: полезные советы

СоветыОтдых и туризм
Проживание в хостеле: полезные советы
Фото: из открытых источников
788 NataVNataV
Для ценителей недорогого отдыха, из-за растущих цен в гостиницах, незаменимым вариантом становится хостел. Многие еще относятся к такому заведению, как к клоповнику, а ведь это прекрасная возможность устроить бюджетную и веселую поездку. Ведь тогда большую часть денег можно потратить на экскурсии и развлечения.

Что такое хостел — особенности и преимущества

В переводе с английского слово Hostel означает общежитие, турбаза, гостиница, постоялый двор. Здесь вы найдете дешевый ночлег и будете иметь возможность приготовить еду на общей кухне. Стандартные номера в хостеле могут вмещать в себя от 4 до 16 человек. Есть и комнаты для двоих, но они обойдутся вам дороже. Санузел в хостеле предусмотрен для общего пользования.

Во всех странах такого типа гостиницы популярны среди студентов. Во-первых, хостелы достаточно безопасны и включают в себя необходимый минимум для комфортного проживания. Во-вторых, они действительно дешевле стандартных номеров и большую часть денег можно выделить на познавательный отдых и развлечения, особенно если и так планируется возвращаться в гостиницу только на ночевку. В-третьих, прекрасно подходят для большой компании. Ну и в-четвертых, ну не умерла еще у «студентов» тяга к приключениям и всему новому, и романтика познания затмевает неудобства отсутствия мягкой перины, бесплатного геля для душа, дворецкого на входе, и даже наличие храпа у соседа по комнате.

В общем, если вам очень хочется увидеть Лувр, часами гулять по Парижу, а возможно и Праге, Венеции, Флоренции, Амстердаме, Риму, Мадриду, и многим-многим другим городам из ваших мечтаний, то хостел может стать для вас удачной составляющей прекрасной поездки.
Для тех, у кого отсутствует опыт проживания в хостеле мы можем подсказать 11 важных правил:

1. Уйти от предубеждений

Нужно сразу понять истину — любой хостел в Европе является чистым и уютным местом, в котором проживают культурные люди. Его не нужно сравнивать с плохим общежитием.

2. Знать основы английского языка

Поскольку хостел является международным местом, в нем могут отдыхать туристы, не знающие вашего родного языка. Сайты жилья, где применяются невысокие цены, а также скидки и акции обычно не переводят на русский. Поэтому в любом из вариантов стоит восстановить в памяти знания из школьной программы. О произношении же можно не волноваться.

3. Останавливаться в хостелах по рекомендации

Эта информация всегда доступна в интернете. На проверенных сайтах можно увидеть много отзывов и мнений других жителей, которые помогут принять решение во время выбора хостела. Также немаловажными станут комментарии ваших друзей и знакомых, которым всегда можно довериться.

4. Позаботиться о жилье заблаговременно

Это условие становится особенно актуально в летний период и в преддверии новогодних каникул. Обстоятельства могут сложиться хорошо, и вы сразу найдете нужное место. Но бывает, возникает ситуация, когда все хорошие варианты уже заняты, а до отъезда остались считанные дни. В этом случае самое главное — не входить в панику и не огорчаться. Вам обязательно попадется нужный хостел.

5. Выбрать удобное месторасположение

Приоритетными являются хостелы, расположенные в центре города или на главных туристических дорогах. Это поможет сэкономить время на экскурсиях и уменьшит транспортные расходы.

6. Сравнить цены на проживание

Это одно из главных правил туриста, выбравшего в качестве жилья хостел. Цена может зависеть от количества проживающих и популярности места. Поэтому, просмотрев несколько вариантов, вы легко сможете определиться в выборе. Сравните цены на проживание в хостеле со стоимостью номеров в гостиницах, расположенных рядом. Даже в самом эксклюзивном хостеле места не должны быть дороже, чем комната в отеле. Этот принцип не должен исключать предыдущие пункты: хостел должен находиться в туристическом центре города.

7. Проверить наличие WI-FI зоны

В современном мире технологий большинство из нас не в состоянии оставить ноутбук даже в путешествиях. Нужно просматривать электронную почту, пообщаться с друзьями и сообщать о своих делах родителям. Чаще всего WI-FI является бесплатной услугой, однако она может быть не подключена. Поэтому об этом стоит уточнить заблаговременно.

8. Сохранять внимательность для безопасности

Проживать в хостеле кроме вас могут граждане других стран. Каждый из них имеет свои национальные традиции, поэтому внимательность вам не помешает. Личные вещи стоит помещать в сейф или шкафчик, ключ от которого должен быть только у вас. О нарушениях правил в хостеле вы всегда сможете сообщить администрации. Но не стоит преувеличивать спорную ситуацию и относиться с подозрением к каждому гостю.

9. Не паниковать при форс-мажоре

В любом путешествии могут случаться неприятности. При возникновении нештатных ситуаций постарайтесь всегда сохранять спокойствие, даже если задеты лично ваши интересы. Вам стоит сообщить администратору о произошедшей проблеме и попросить его предпринять все возможное для ее решения. Например, вам может быть нужна комната, соответствующая описанию на сайте или возможность переехать в более спокойный номер. При первой же возможности администрация обязательно удовлетворит ваши просьбы.

10. Общительность и доброжелательность

Практически у каждого человека, который посещает другой город даже на короткое время, возникает потребность в социальном общении. Хостел, как ничто другое, сможет удовлетворить вас в этом. Вполне возможно, что вы здесь заведете новых знакомых, у которых остановитесь при следующем путешествии. Персонал также сможет рассказать много полезной информации.

11. Атмосфера в хостеле

Хостел является не только зданием для проживания, но и местом, обладающим особой атмосферой, которую вы обязательно ощутите на себе. Понять точный смысл этого вы сможете, когда очутитесь в компании добродушных туристов со всех стран после долгих прогулок по городу, а в баре для вас бесплатно будет петь и играть местная рок-группа.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.