Производство свечей отличный бизнес

СоветыБизнес и работа
Производство свечей отличный бизнес
Фото: из открытых источников
1263 NataVNataV
Производство свечей – это на удивление прибыльное дело. Рентабельность такого бизнеса составляет около 250%, а в некоторых случаях может достигать и нескольких тысяч процентов! И наибольшую часть прибыли получает, конечно, производитель, а не торговые посредники или продавцы. Свечи – товар довольно востребованный: многие люди коллекционируют декоративные свечи или просто украшают ими свои дома, да и к тому же они отлично выполняют свою роль в качестве сувениров.

Производство свечей можно организовать и на дому, что значительно уменьшает стартовые расходы на бизнес. С изготовлением свечей в домашних условиях вполне может справиться один человек. Конечно, если вы всё будете делать самостоятельно, то много заработать вам не удастся, однако этот небольшой бизнес может послужить отличным дополнительным заработком к основному. К тому же, процесс изготовления свечей может вас настолько увлечь, что это станет вашим хобби. А что может быть приятнее хобби, из которого, помимо удовольствия заниматься любимым делом, можно извлечь еще и материальную выгоду?

Стартовые затраты

Если вы ранее не занимались самостоятельным производством свечей и только начинаете эту деятельность, то первые несколько партий свечей у вас получатся, скорее всего, бракованными. Это не страшно, ведь вы только учитесь, и в дальнейшем, у вас будет получаться конкурентоспособный товар, который смело можно выставлять на продажу.

Если вы уже профи в этом деле, то на закупку сырья для первой партии товара вам понадобится всего около 120 долларов. Если же вы допускаете, что первая партия будет «пробной» и не пойдет на продажу, то для закупки сырья готовьте около 200-250 долларов.

Возможная прибыль

То, сколько вы сможете зарабатывать на производстве свечей, будет зависеть не только от вашего умения их изготавливать, но и от таланта продвигать и рекламировать свою продукцию. Если вы сможете договориться с 5-ю разными точками продаж и будете регулярно осуществлять им поставки, то ваша прибыль может достигать 1000-1200 долларов каждый месяц. Себестоимость изготовления одной свечи довольно низкая, а вот розничная цена на единицу готовой продукции увеличивается в 2-3 раза.

Помещение

Неважно, где вы решили организовать производство свечей – у себя в гараже или в отдельном для этого помещении – необходимо учесть несколько нюансов. Во-первых, размер производственного помещения должен быть не менее 10-15 квадратных метров. Необходимо будет установить станок для отливки свечей, и выделить пространство для удобного хранения готовой продукции (декоративные свечи нельзя просто сваливать в одну кучу, так они могут легко поломаться и потерять товарный вид).

Свечной бизнес нельзя открывать дома!

Во-вторых, в помещении обязательно наличие вытяжки и вентиляции. Температура воздуха в помещении должна быть достаточно низкой для того, чтобы свечи не начали таять. Не последнюю роль играет и чистота помещения – если в ассортименте вашей продукции есть свечи для украшения тортов и других кондитерских изделий, то они обязательно должны быть изготовлены в условиях чистоты.

Краткая технология изготовления свечей на дому

Перед началом производства вам необходимо закупить разнообразные формы для отливки свечей. Среди них должны быть как простые формы (цилиндрические, квадратные, круглые), так и более сложные, позволяющие изготовить свечи в форме фруктов, животных, цветов и т.д. Формы должны быть изготовлены из таких материалов, которые смогут выдержать температуру до 100 градусов. Чаще всего для изготовления декоративных свечей используется парафин, для хозяйственных – воск.

Парафин или воск необходимо растопить, однако нельзя это делать на прямом огне. Используйте водяную баню. Материал должен плавиться медленно, иначе он может сгореть и испариться. Затем его нужно залить в форму, в которой предварительно необходимо закрепить фитиль прямо по центру формы. Далее форма вместе с содержимым охлаждается (лучше всего это делать в течение 24 часов). Аккуратно извлекаем застывший парафин или воск из формы, и свеча готова.

Простые хозяйственные свечи можно изготавливать с помощью специального станка для отливки свечей – так вы значительно ускорите весь процесс производства. С декоративными фигурными свечами дело обстоит немного сложнее – их придется отливать вручную.

Реализация товара

Если вас тревожит вопрос «А кому же я смогу продавать свой товар?», то можете не беспокоиться. Тут вариантов несколько. Во-первых, можно установить контакт с различными сувенирными лавками и хозяйственными магазинами. Сувенирные лавки с радостью примут на реализацию декоративные свечи (разных цветов и форм, ароматизированные свечи, свечи с различными декоративными элементами).

Через хозяйственные магазины можно сбывать обыкновенные свечи, которые люди используют при отсутствии электроосвещения. Одно «но»: не стоит сразу же пытаться наладить контакт с крупными магазинами – они, скорее всего, согласятся сотрудничать только, если вы сможете им поставлять крупные партии товара. Если вы работаете в одиночку и на дому, то производить большое количество товара в короткий срок у вас вряд ли получится. Поэтому начните с небольших магазинов, которые вы сможете обеспечить тем количеством свечей, которое они запросят.

Так как декоративные свечи выступают отличным сувениром, которому многие люди будут рады, большое количество предприятий и компаний часто их используют в качестве подарков сотрудникам на различные праздники (Новый год, 8 марта). Вы можете предлагать разным компаниям свои услуги по производству свечей.

Однако, чтобы быстрее получить заказ, не делайте абстрактных предложений, а старайтесь конкретизировать то, что вы умеете и можете делать. Например, вы можете изготовить партию свечей на новогоднюю тематику (в форме снеговиков и дедов морозов), или эксклюзивную партию специально для данной компании (в форме логотипа или цифры дня рождения фирмы). Если грамотно описать предложение и показать фото ваших работ, наверняка, многие компании заинтересуются.

Во всех городах время от времени проводятся ярмарки изделий hand-made, так как это направление деятельности сейчас очень популярно. Отслеживайте, когда такие ярмарки планируются в вашем городе, подавайте заявку на участие, и вы получите место для торговли. На таких мероприятиях обычно очень много людей, которые являются вашими потенциальными покупателями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Комментариев: 1
blossom-555
Сергей 25.10.2018 в 14:38
Этот вид бизнеса очень распространен, особенно у священников. Кто не знает, практически, при каждой церкви есть цех по производству свечей. Так что, открывая подобный бизнес, следует сразу наладить контакты с магазинами и возможной клиентурой. В противном случае, ничего не получится.
Войдите, чтобы оставить комментарий.