Польза или вред: какие игрушки детям стоит выбирать?

СоветыСемья и дети
Польза или вред: какие игрушки детям стоит выбирать?
Фото: из открытых источников
1132 DimitrDimitr
Все большую популярность набирают разговоры о том, что некоторые из детских игрушек приносят колоссальный вред.  Под понятием вредности обычно понимается не только то, из каких материалов сделана игрушка, но и то, какое влияние она оказывает на детскую психику.

Избежать вреда от некачественных материалов гораздо проще, если покупать игрушки в лицензионных магазинах. В таких компаниях ответственно подходят к вопросу о качестве продукции. Одним из таких магазинов в интернете, является проверенный и надежный магазин качественных игрушек OriginalToy. В каталоге магазина множество отменных игрушек для детей всех возрастов, и все это по демократичной стоимости.

А вот с влиянием на психику не все так просто, этот аспект требует особого внимания. Сейчас ассортимент игрушек наполняют различные монстры и чудища, которые потом нравятся детям. А вот добрые игрушки, например, мягкие зверушки, все больше уходят из поля зрения детей. Так происходит, потому что по мере взросления ребенок начинает обращать внимание на вещи, которые имеются у других. И даже если он сам никогда не хотел играть страшными монстрами, то под влиянием других он может начать просить именно такие игрушки. Напрямую отказывать в такой потребности не рекомендуется, так как ребенок может почувствовать себя ущемленным.

Если рассматривать этот вопрос в положительном ключе, то игра со всевозможными чудищами помогает ребенку бороться со своими страхами. Для детей это не просто игры, всю ситуацию, сложившуюся в игре, они проецируют на реальную жизнь.

Игрушки в виде пистолетов и прочего оружия также не менее популярны. Так происходит, потому что во время такой игры большинство детей чувствуют себя наиболее уверенно. Ребенок способен при помощи игрушек вжиться абсолютно в любую роль. Поэтому к выбору игрушек нужно подходить с особым вниманием.
детские игрушки

Как понять, приносит ли игрушка вред?

С расширением ассортимента на игрушки, добавилось множество новых проблем. Когда из игровых принадлежностей существовали только кубики и пирамидки, это не оказывало никакого негативного воздействия на детей, не развивало в них комплексы и не добавляло страха.

Современные игрушки стали очень разнообразными, начиная от кукольных домов и заканчивая летающими вертолетами. Но все это не всегда можно назвать игрушкой, предназначенной для детей.

Нереалистичные животные и куклы, напоминающие монстров, формируют у детей искаженное восприятие реальности, что с трудом поддается коррекции. Легче не допускать такого влияния, чем потом столкнуться с различными проблемами психики.

Существует список основных игрушек, которые педагоги настоятельно рекомендуют не покупать:

1. Куклы Барби. По мнению психологов, подобные куклы способны вызывать в детях комплекс неполноценности и заниженную самооценку. Такое влияние принесет негативные последствия в дальнейшем, когда ребенок начнет взрослеть. Барби имеют нереалистичную внешность, а детская неокрепшая психика начинает воспринимать такой образ как единственно правильный. И все, что выходит за рамки этого сложившегося образа, ребенком воспринимается как недостаток.

Некоторые девочки начинают стремительно худеть, подвергая свое здоровье опасности. И все потому, что в них скопилось слишком много комплексов, которые касаются их внешнего вида. Но при всем этом куклы Барби обладают и положительными качествами. Например, подбор нарядов и украшений помогает девочкам с раннего детства развивать в себе чувство стиля.

Некоторые Барби могут научить добру и привить другие хорошие качества. Ведь среди этих кукол существуют образы врачей, воспитателей, ветеринаров и прочих других полезных специальностей. Ребенок стремится подражать во всем, так что и эти нюансы не пройдут для него бесследно.

2. Реалистичные пупсы. Такие игрушки не вызывают в девочках теплых материнских чувств. Наоборот, они способны вызвать негативное отношение к детям во взрослой жизни. У некоторых таких пупсов даже выражение лица злобное и пугающее.
мягкие игрушки
3. Жестокие симуляторы. Ассортимент магазинов переполнен устрашающими игрушками, которые точно не стоит покупать своим детям. Такие игрушки с большой вероятностью способны отрицательно повлиять на психику ребенка, сделав его более злым и жестоким по отношению к окружающим. Также, кроме агрессии, такие игрушки могут нагнетать страх, впоследствии чего ребенок растет в состоянии запугивания.

4. Животные. При покупке игрушки в форме животного, стоит учитывать, достаточно ли она реалистична. Лучше отказаться от фиолетовых котиков и красных слоников, все это формирует в детях неправильное восприятие мира.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.