Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять

СоветыДругие советы
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Фото: из открытых источников
162 5.0 SkibairSkibair
Подкормку чеснока нужно производить на протяжении всего вегетативного периода

Чтобы получить щедрый урожай крупного и ароматного чеснока, ему нужен правильный уход, в частности, своевременная посадка и сбалансированная подкормка.

Подкормку чеснока нужно производить на протяжении всего вегетативного периода. Органические или минеральные удобрения можно вносить и во время посадки, и после.

Когда лучше сажать чеснок

Чеснок можно сажать весной или осенью в зависимости от сорта и климатических условий. Озимые сорта обычно высаживают осенью, за 3-4 недели до стойких заморозков. Так чеснок успевает укорениться до зимы и лучше переносит холода.

Ярые сорта сажают весной, как только почва прогреется до 5-7°C. Обычно это конец марта – начало апреля. Для весенней посадки лучше выбирать большие и здоровые зубки чеснока без повреждений и признаков болезней. Тогда чеснок лучше приживется и даст хороший урожай.

Чем весной подкармливать чеснок

Весной чеснок нуждается в комплексной подкормке для активного роста и формирования луковиц. Далее рассказываем, какие удобрения следует использовать.

Азотные удобрения

В начале вегетации чесноку требуется азот для наращивания зеленой массы. Если подкормка делается впервые, лучше использовать аммиачную селитру – на 10 л воды нужно 2 ст. л. селитры. Также можно применять мочевину (карбамид). На 10 л воды требуется всего 1,5 л мочевины.

Фосфорно-калийные удобрения

Для формирования крупных луковиц чеснока требуются фосфор и калий. Эти элементы способствуют накоплению питательных веществ и улучшают вкусовые свойства чеснока. Весной можно вносить суперфосфат (20-30 г/м2) и сульфат калия (15-20 г/м2).

Органические удобрения

Для поддержания плодородия почвы и обеспечения чеснока питательными веществами можно использовать органические удобрения, такие как перегной (3-5 кг/м2), компост (2-3 кг/м2) или биогумус (0,5-1 кг/м2). Органику рассыпают между рядами чеснока и слегка перемешивают с почвой.

Микроэлементы

Для профилактики заболеваний и улучшения роста чеснока полезно использовать микроэлементы, в частности бор, марганец, цинк. Их можно вносить в виде специальных препаратов, например борной кислоты (1-2 г на 10 л воды) или сульфата марганца (2-3 г на 10 л воды).

Как правильно подкармливать чеснок

Чтобы подкормка была эффективной и безопасной для растений, нужно соблюдать определенные правила. Подкармливать чеснок нужно в фазе активных всходов, примерно через 2-3 недели после их появления. Следующую подкормку можно проводить через 2-3 недели после предыдущей.

Удобрения вносят по влажной почве после дождя или полива. Это поможет избежать ожогов корней и улучшит усвоение питательных веществ.

Нельзя перекармливать чеснок, особенно азотными удобрениями. Избыток азота может привести к наращиванию стеблей вместо хорошего урожая луковиц. Нормы внесения удобрений следует четко соблюдать.

После подкормки чеснок обязательно нужно полить, чтобы удобрения растворились и попали в корневую систему. Полив производят под корень, избегая попадания влаги на листья.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.