Почему нельзя варить яйца долго: вы будете шокированы

СоветыДругие советы
Почему нельзя варить яйца долго: вы будете шокированы
Фото: из открытых источников
7545 SkibairSkibair
Мало кто знает, что даже приготовление такого простого продукта, как куриные яйца, требует особых кулинарных знаний.

Согласитесь, даже те, кто не любят и не умеют готовить, свято уверены, что есть блюда, которые под силу всем. Казалось бы, что может быть проще, чем отварить пару яиц на завтрак? Но диетологи утверждают, что не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Даже такой простой продукт, как яйца, требует особого подхода.

Можно ли варить яйца

Как утверждают диетологи, яйца можно и нужно варить, однако не все делают это правильно. Дело в том, что практически все считают, что варить яйца можно сколько угодно, главное, чтобы вода в кастрюле не выкипела.

Но увы, при длительной варке вы убьете не только сальмонеллу, которая может содержаться в яйце, но и все полезные элементы в продукте. Более того, длительная варка опасна тем, что при чрезмерной термической обработке из белка выделяется сероводород. Тот самый, который так отвратительно пахнет, когда яйцо протухает.

Поэтому ответ медиков на вопрос о том, почему нельзя варить яйца, однозначен: варить яйца можно, но только в том случае, если вы делаете это правильно.

Главная ошибка при варке яиц

Как бы странно это не звучало, но яйца не должны кипеть. Именно температура кипения убивает в белке все полезные вещества. 

Чтобы было проще понять, как нельзя варить яйца, запомните одно простое правило - доводить воду до активного кипения категорически нельзя.

Яйца кладутся в холодную воду, кастрюля ставится на огонь и, как только в воде появляются первые пузырьки, огонь нужно будет выключить. Однако, это не значит, что яйцо сварилось, и его уже можно есть. Лучше оставить в кастрюле под крышкой, чтобы оно окончательно приготовилось.

Если вы планируете приготовить яйцо "вкрутую" - оставьте его в горячей воде на 10-15 минут, если же хотите "в мешочек" - сократите время пребывания в кипятке до 7-9 минут.

Как утверждают медики, при такой технологии приготовления белок все равно свернется из-за высокой температуры воды, и яйцо не будет сырым. Однако учитывая, что активного кипения не будет, белок не разрушится.

Кроме того, яйца приготовленные таким способом, получаются более нежными, с мягким желтком, а скорлупа никогда не лопается в процессе варки, в отличие от яиц, приготовленных в кипящей воде. 

Как понять, что яйцо переварено

Наверное, каждый из нас видел сваренные яйца, в которых желтки имеют странный зеленоватый оттенок и слишком упругую, практически резиновую,  текстуру. В этот момент многие хозяйки ошибочно думают, что им просто попалось не самое свежее яйцо.

Однако выбрасывание "плохого" яйца не дает результата, и все последующие яйца ждет та же участь по одной простой причине - из раза в раз продукт готовится с нарушением технологии.

Переваренные яйца сложно спутать с теми, которые приготовлены правильно, так как они очень сильно отличаются и внешне, и по вкусу.

Признаки того, что яйцо переварено:

  • желток имеет зеленоватый оттенок;
  • очень тугой, практически резиновый желток;
  • помутневший белок с коричневым или серым оттенком;
  • коричневые пятна на белке;
  • потрескавшаяся скорлупа;
  • свернувшийся белок, вытекший из лопнувшего яйца;
  • хлопья свернувшегося белка, плавающие в кастрюле.

Можно ли есть переваренные яйца

Употреблять в пищу переваренные яйца категорически нельзя. Дело в том, что при длительном кипячении в яйце разрушается белок. Кроме того, происходит выделение сероводорода, который и окрашивает белок в темный цвет. 

Ответ врачей на вопрос, что будет с яйцами, если их варить 20 минут, однозначен - ничего хорошего. Разрушенный белок и выделившийся сероводород могут спровоцировать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Давать переваренные яйца маленьким детям или людям с диагностированной язвой желудка, холециститом, панкреатитом или повышенной кислотностью категорически нельзя.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что звезды нам пророчат: гороскоп на май 2024 года
Что звезды нам пророчат: гороскоп на май 2024 года
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.