Почему не работает питьевой коллаген

СоветыКрасота
Почему не работает питьевой коллаген
Фото: из открытых источников
331 5.0 SkibairSkibair
Питьевой коллаген не устраняет морщины и не замедляет процессы старения.

Хотите красивую кожу без морщин? Думайте о коллагене, мажьтесь коллагеном, пейте коллаген. Производители пищевой добавки уверяют – коллагена много не бывает. Можно и таблеточки приобрести, и порошок.

О том, почему питьевой коллаген не работает, рассказала доктор-косметолог, дерматовенеролог Анна Кравчук.

Кратко о главном белке

Коллаген – это основной структурный белок нашего организма (75-80%). Он формирует всю соединительную ткань – от кожи до костей, мышц и сухожилий. Главная задача кожного коллагена – поддерживать упругость и прочность мышечного каркаса лица.

До 25 лет мы имеем интенсивный обмен коллагена, и поэтому не имеем морщин. Начиная с 20 лет, ежегодно мы теряем примерно 1% коллагена. Это много, поскольку с возрастом выработка коллагена замедляется, и организм не способен быстро возобновить расщепленный объем. Коллагеновые волокна провисают, теряют объем и пластичность, на них образуются поперечные сшивки – и на лице появляются морщины. А с ними – желание замедлить процессы старения.

Механизм образования коллагена

Наш организм постоянно вырабатывает коллаген. Если его не хватает, он добирает белок из продуктов питания. При поступлении коллагена с пищей, организм переваривает его преимущественно на три аминокислоты. Это гидроксилизин, пролин и гидроксипролин, глицин. Затем из этих аминокислот он создает белок, в котором нуждается.

Когда мы пьем капсулированный коллаген, организм пополняется не чистым коллагеном, а аминокислотами. Преимущественно – заменимыми. К ним относится пролин, глицин, аргинин и др. Эти заменимые аминокислоты наш организм вырабатывает самостоятельно. Незаменимые мы поставляем ему с продуктами питания.

В промышленном коллагене содержится всего одна незаменимая аминокислота – гидроксилизин. То есть, мы увеличиваем содержание трех аминокислот, принимающих участие в создании собственного коллагена. Но и тут все не так просто. Например, для того, чтобы организм усвоил гидроксипролин, ему нужен витамин С. Дефицит витамина замедляет процесс усвоения и синтеза гидроксипролина, а значит – и построения нового коллагена. Поступление в организм аминокислот не гарантирует, что они образуют нужный нам коллаген. Также на синтез коллагена влияет уровень половых гормонов, присутствие нужных ферментов, возраст, ультрафиолет. 

Есть исследования, в которых утверждается, что питьевой коллаген улучшает плотность, эластичность и гидратацию кожи. Но они финансируются фармацевтическими компаниями, которые заинтересованы в повышении продаж питьевого коллагена. Известно, что добавка временно улучшает состояние сосудов и мышечный тонус, повышает плотность костной ткани.

Варианты борьбы со старением

Питьевой коллаген не устраняет морщины и не замедляет процессы старения. Устранить видимые неглубокие морщины можно при помощи массажей, глубоких пилингов и сывороток. Глубокие – только путем введения филлеров.

На скорость образования морщин влияет генетика и образ жизни. Если девушка живет в сельской местности, регулярно находится на солнце без солнцезащитных средств, заломы могут образоваться и до 25 лет. Ежедневный уход за кожей с использованием косметики по ее типу и с учетом проблемы частично замедлит процессы старения. Также я советую ввести в рацион питания продукты, обогащенные аминокислотами. Незаменимая кислота лизин, которая принимает участие в образовании коллагена, содержится в куриной грудке, лососе, чечевице, мясе индейки.

Пить капсулированный коллаген или в виде порошка необязательно. Аминокислоты можно – больше пользы и меньше энергозатрат для организма. Прием добавок допустим только после сдачи необходимых анализов и консультации с врачом!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна п...
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна простая команда
Комментариев: 1
dasha171071
А я пользуюсь омолаживающим кремом с коллагеном и гиалуроновой кислотой Буренка. Конечно он не вернёт коже молодость, но подольше её сохранить точно сможет. После него кожа упругая и подтянутая.
Войдите, чтобы оставить комментарий.