Отдых на даче с ребенком

СоветыДругие советы
Отдых на даче с ребенком
Фото: из открытых источников
615 NataVNataV
Отдых на даче сложно рассматривать в отрыве от дачных работ. Исключение возможно, разве что когда вы едете не на свою дачу, а в гости на все готовое.

Если дача принадлежит вам, то она, как и любое хозяйство, требует ухода и внимания. Как же провести время на даче с детьми?

Лучший способ заставить детей помогать вам – это увлечь их тем, что вы делаете. Именно по такой схеме действовал Том Сойер, когда ему надо было покрасить забор. Если вы собираете прошлогоднюю листву с выражением вселенской печали на лице, ребенок вряд ли захочет последовать вашему примеру.

Еще один вариант – это придумать какую-то легенду.

К примеру, всю листву надо собрать, потому что в ней потеряно волшебное колечко. Кто его отыщет, тому оно и достанется. Впрочем, врать не очень хорошо. Поэтому будьте готовы подкрепить легенду реальным вознаграждением. Неплохо может подействовать также соревновательная тактика. Кто собрал больше всего сорняков, тот большой молодец и заслуживает поощрительного приза.

Дети не очень любят заниматься одним и тем же подолгу. Если им надоело выступать в роли помощников, то придумайте им развлечение, которое не будет отвлекать вас от работы. На даче это сделать совсем не трудно.

Хорошо потрудился – можно хорошо поесть. Сложно найти человека, которому не нравится приготовленная под открытым небом еда с запахом дымка. А вот вкусовые предпочтения могут сильно отличаться, ведь о них, как известно, не спорят. Причем разногласия возможны и в рамках одной семьи.

Вы предпочитаете классический шашлык из свинины, а ребенка куда больше привлекают шампуры с шампиньонами и помидорками черри. Или, напротив, вы убежденный вегетарианец, а организм ребенка настойчиво требует белковой пищи. Кому-то нравится есть мякоть, а кому-то обгрызать косточки. Кому-то рыба, а кому-то баранина. Не выступайте в роли тирана, постарайтесь устроить праздник для всех.

Детям тоже интересно участвовать в приготовлении пищи. Допустим, вы не готовы доверить им основной мангал, потому что считаете приготовление пищи на огне своей прерогативой. Но у детей может быть свой костер.

Отдайте им пару шампуров или помогите найти и заострить прочные веточки, выдайте упаковку сосисок – и процесс пошел. Теперь они тоже могут готовить еду и не мешать вам. Сосиски хороши тем, что изначально являются продуктом, готовым к употреблению. Их не страшно не дожарить. Обугленная сосиска тоже никак не навредит, ведь уголь – это одно из лекарств от проблем с несварением.

«Ну вот, поели, теперь можно и поспать!..» Что тут еще добавишь? Наработались, наигрались, надышались свежим воздухом, наелись – вроде как план-минимум выполнен, да и дачный отдых большего не предполагает!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.