Окучники и другие агрегаты, делающие процесс выращивания картофеля проще

СоветыДом и уют
Окучники и другие агрегаты, делающие процесс выращивания картофеля проще
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
857 5.0 DimitrDimitr
Приобрести окучники, картофелекопалки и прочую технику можно в интернет-магазине «Мотоблок-Кентавр», где представлен широкий выбор товаров.

Если вы хоть раз бывали «на картошке», то точно знаете, сколько времени и сил забирает выращивание и сбор этой овощной культуры. Независимо от того, большой огород или нет, если на нем посажена картошка, то за ней придется ухаживать, несколько раз за сезон окучивать, а потом собирать. Все это процессы трудоемкие, а если все делать вручную, то это тот еще «фитнесс».

К счастью, уже давно придумано множество приспособлений и техники, с помощью которых можно значительно облегчить процесс посадки, обработки и сбора урожая. Посадить картошку можно быстро, да и сложного в этом ничего нет, а вот дальше начинается самое «интересное».

Чтобы получить хороший урожай, нужно несколько раз картофельные ряды окучивать, то есть создавать над ними своеобразные гребни из земли (они создают условия для прорастания клубней). Это можно делать ручным инструментом, а можно и при помощи окучника — специального навесного оборудования для мотоблока.

В процессе работы он разрыхляет почву в междурядьях и формирует тот самый земельный гребень, который должен получиться в процессе окучивания.

Разновидности окучников

окучник-пропольникОкучники могут быть разными по форме и своих функциональных возможностях, что стоит учитывать при их выборе и покупке. Итак, различают два основных вида:

  • дисковые;
  • стреловидные.

В первом случае ширина захвата дисков и угол их наклона регулируется, а во втором не всегда. Стреловидные окучники делятся на две группы: с постоянной шириной захвата и регулируемые.

Есть и еще один агрегат — окучник-пропольник, выполняющий сразу два вида работ. С его помощью можно провести и прополку междурядий и окучивание. Такая техника подходит тем, у кого есть мотоблок или мотокультиватор.

Инструмент для владельцев небольших земельных участков

Выращивают картофель не только на больших полях, но и на маленьких огородах. Там все процессы могут проводиться вручную, поскольку объем работ не настолько большой, но это не значит, что нужно обходиться без инструментов.

Например, ручная картофелекопалка станет хорошим помощником на этапе сбора урожая, чтобы не приходилось все перекапывать лопатой. Правда, для использования такого агрегата нужно два человека, чтобы один тянул копалку, а второй, держась за задние ручки, управлял инструментом.

Приобрести окучники, картофелекопалки и прочую технику вы можете в интернет-магазине «Мотоблок-Кентавр», где представлен широкий выбор товаров для сельского хозяйства и различных видов садово-огородных работ.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вы будете в шоке, когда узнаете историю популярны...
Вы будете в шоке, когда узнаете историю популярных сладостей M&M'...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.