Новогодние опасности для кошек и собак

СоветыДругие советы
Новогодние опасности для кошек и собак
Фото: из открытых источников
860 NataVNataV
Первое, на что нужно обратить внимание, – это украшения, которыми вы оформляете квартиру. Никто не может этого объяснить, но факт остается фактом: дождик, мишура и иглы искусственных елей кажутся кошкам и собакам экзотическим лакомством.

Какое удовольствие можно найти в пережевывании посеребренного целлофана? Однако год за годом кошки и собаки умудряются наесться и дождика, и мишуры. Поэтому все украшения нужно развешивать как можно выше от пола.

Если вы заметили, что кошка или собака все-таки умудрилась добраться до украшений и уже с аппетитом их доедает, сразу же обращайтесь к ветеринару – целлофановый дождик или мишура из фольги может повредить животному кишечник.
 
Второе опасное для домашних питомцев новогоднее явление – это петарды и салюты. Взрывы и вспышки света сильно пугают животных. Собака, если вывести ее на прогулку без поводка, запросто может убежать, спасаясь от канонады петард.

Так что в праздничный период водите вашего любимца гулять только на поводке, а на ошейник прикрепите на всякий случай брелок с кличкой собаки и номером телефона хозяина.

Салюты и петарды опасны и для мелких животных. Казалось бы, хомяк или птица заперты в клетке, однако громкие хлопки могут напугать их до смерти в прямом смысле слова. По возможности переставьте клетку подальше от окон – заодно защитите зверят от сквозняков.
 
Ну и конечно, стоит помнить, что животное не игрушка, и оберегать его от назойливого внимания гостей, пытающихся подрессировать собачку, потискать хомячка или пообщаться по душам с попугаем. Все это может плохо закончиться и для животного, и для общительного гостя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.