Никакого хлеба и пшена: что можно и нельзя положить в кормушку для птиц

СоветыДругие советы
Никакого хлеба и пшена: что можно и нельзя положить в кормушку для птиц
Фото: из открытых источников
220 5.0 SkibairSkibair
Чтобы спасти птичек от голодной смерти, можно подкормить их зимой, но при этом важно не навредить.

Уже пришли сильные январские морозы, которые, к сожалению, губительны для птиц. Орнитологи подсчитали, что 9 синичек из 10 не переживают зиму. Каждый человек может улучшить эту печальную статистику, повесив во дворе или в парке емкость с кормом для пернатых. Мы расскажем, что надо положить в кормушку, чтобы помочь птицам дожить до весны и при этом не навредить им.

Что положить в кормушку для птиц

Если вы хотите подкармливать птиц, то делать это рекомендуется регулярно и в одно и то же время. Пернатые гости быстро привыкнут к "расписанию" и уже будут ждать вас возле кормушки. 

Вот чем стоит наполнить кормушки для птиц зимой:

  • Семечки тыквы, подсолнечника, льна, конопли - лучший вариант, чем кормить птиц зимой в кормушке. Все птички любят семена, но они обязательно должны быть несолеными и не жареными. 
  • Орехи - арахис, грецкий орех, лесной орех. Они помогают птицам набрать жировую массу. Как и семечки, орехи нельзя солить и жарить.
  • Несоленое сало - любимое лакомство синичек, дятлов и дроздов, да и другие виды могут прилететь на такое угощение. Кусочки сала можно подвесить за нитку или нанизать на ветку. Для птиц это ценный источник калорий.
  • Ягоды и фрукты привлекают свиристелей, дроздов, скворцов, снегирей и зеленушек. Ягоды не должны быть скисшими (иначе пернатые опьянеют), а фрукты рекомендуется мелко нарезать. Также можно положить в емкость овощи, например, натертые морковь, тыкву и кабачок.
  • Кукуруза - ещё одно любимое птичье лакомство. Зерна лучше растолочь, чтобы их было удобнее клевать даже самым мелким обитателям города.
  • Вареные яйца, кусочки сливочного масла и творог - хорошая подкормка для хищных и насекомоядных птиц, которые зимой не могут найти пропитание.

В одну кормушку рекомендуется насыпать разных продуктов понемногу - тогда каждая птичка найдет себе угощение по душе.

Какую крупу можно насыпать в кормушку

Из магазинных круп птицам можно дать пшеницу, овес, просо, не жареную (зеленую) гречку, ячмень. Многие птицы с удовольствием клюют овсяные хлопья.

Что нельзя класть в кормушку

Ни в коем случае не кладите в птичью кормушку хлеб, печенье и другие изделия из теста. Для птиц такая еда не содержит никаких полезных веществ. Более того - хлеб даже может убить пернатых, если забродит в желудке.

Нельзя давать птицам жареные и соленые продукты, сладости, острую и жареную еду. Также запрещено сыпать в кормушку испорченное и заплесневелое зерно и орехи.

Важно знать, какой крупой нельзя кормить птиц, чтобы не навредить их здоровью. Это пшено, то есть очищенное просо. В нем отсутствуют полезные для птиц вещества.

Также в кормушку не стоит класть любую вареную крупу, иначе она быстро замерзнет на улице. Птицы просто не смогут её расклевать.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ваш любимец это оценит. Вот 9 способов сказать лю...
Ваш любимец это оценит. Вот 9 способов сказать люблю «кошачьим яз...
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна п...
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна простая команда
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.