Необыкновенный соус Песто - и с чем его едят

СоветыКулинария
Необыкновенный соус Песто - и с чем его едят
Фото: из открытых источников
615 VikicaVikica
Для любителей европейской и итальянской кухни мы подготовили статью о соусе Песто и расскажем с чем его едят.
Многие любители европейской и итальянской кухни неоднократно сталкивались с таким соусом, как Песто, но не знают, из чего он состоит и чем примечателен, а также где и как его можно использовать в кулинарии, поэтому в этом обзоре подробно рассмотрим, с чем лучше всего сочетается традиционный соус Песто и для приготовления каких блюд его лучше использовать.

Что такое соус Песто и какой у него состав

Соус Песто – это популярный итальянский соус, широко используемый для приготовления самых разнообразных блюд (особенно – пасты, пиццы, салатов). 

В состав классического соуса входят такие ингредиенты, как

  • Свежий базилик;
  • Кедровые орешки;
  • Чеснок;
  • Твердый сыр (обычно Пармезан);
  • Оливковое масло.
Итальянцы выбирают только самые качественные и свежие ингредиенты для этого соуса и готовят обязательно только вручную, перетирая все компоненты в специальной ступке. В современных рецептах всё чаще соус готовят в блендере, чтобы более равномерно перемалывать и смешивать все ингредиенты соуса.

Чаще соус Песто едят и используют в таких рецептах

  • Паста (макароны, спагетти). Соус Песто наилучшим образом сочетается со спагетти и различными макаронами, используется как вкусная, насыщенная и ароматная заправка к пасте.
  • Тосты, брускетты, сэндвичи и бутерброды. При приготовлении любимых тостов на завтрак или сендвичей для перекуса на работе или дома, вместо обычных соусов, майонеза, горчицы или кетчупа всегда можно использовать соус Песто. 
  • Соус для пирогов и пиццы. Существует множество уже готовых рецептов пиццы и домашних пирогов, в которых используется соус Песто, при этом никто не запрещает экспериментировать и использовать его вместо других соусов и заправок в любимых рецептах домашней пиццы или пирогов.
  • Салаты из свежих овощей. Соус Песто широко используется, как основная заправка ко многим салатам, или добавляется в виде дополнительного ингредиента к основной заправке в салате. 
  • Овощные нарезки и блюда. Итальянский соус прекрасно дополняет вкус свежих овощей в овощных нарезках, довольно вкусно сочетается с блюдами из баклажанов (к примеру, соусом покрывают баклажаны запеченные в духовке или обжаренные на сковороде).
  • Соус к мясу и мясным блюдам. Жарите или запекаете мясо? Независимо, это будет говядина, свинина, мясо птицы (курица, индюшка) или другой вид мяса, соус Песто сделает его еще более сочным и вкусным.
  • Маринад для запекания рыбы в духовке. Соус Песто хорошо подходит в качестве маринада для запекания рыбы в духовом шкафу (к примеру, стейка лосося).
  • Супы. Классический Песто добавляют также и в супы перед самой подачей к столу (0,5-1 чайной ложки кладут прямо в тарелку с супом). 
  • Картофельное пюре. Необычным, но не менее вкусным способом использование Песто является добавление его в обычное пюре из картофеля (вместо сливочного масла), благодаря чему вы получите более ароматный гарнир, с легким оттенком зеленого цвета, что приятно удивит вашу семью и гостей.
В заключение отметим, что сферы применения соус Песто в кулинарии безграничны, он хорошо дополняет любые закуски, салаты, гарниры, супы и мясные блюда, поэтому отлично подходит для домашних экспериментов. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Королевский клубничный джем: как приготовить варе...
Королевский клубничный джем: как приготовить варенье, которое люб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.