Народные методы лечения гайморита

СоветыЗдоровье
Народные методы лечения гайморита
Фото: из открытых источников
4706 NataVNataV
Гайморит – острое гнойное воспаление придаточных верхнечелюстных пазух носа. Чаще всего это воспаление возникает как осложнение затяжного насморка или неправильного лечения ОРВИ.

Нередко причиной гайморита могут стать больные верхние зубы или ошибки стоматологов при их лечении, когда пломбировочный материал попадает в гайморову пазуху (одонтогенный гайморит).

Какова бы ни была причина заболевания, с лечением затягивать нельзя, так как осложнения гайморита могут быть очень тяжелыми – вплоть до менингита (воспаления оболочек головного мозга).

Симптомы гайморита

На первых стадиях заболевания гайморит практически не отличается от обычного насморка. Стоит насторожиться, если пропало обоняние, появилась резкая пульсирующая или давящая боль в переносице и под глазами, поднялась температура.

Лечение народными средствами

При своевременном начале лечения, скорее всего, удастся избежать такой неприятной процедуры, как прокол гайморовой пазухи, горячо любимый официальной медициной.

Между тем существует огромное количество народных рецептов, позволяющих эффективно снять симптомы и добиться полного выздоровления.

Народные методы лечения гайморита

лечебные капли: в равных пропорциях смешивают сок синей луковицы, картофельный сок, и мед. Средство хранится в холодильнике не более 2 суток, закапывается несколько раз в день в каждую ноздрю как можно глубже.

Мазь: равные количества меда, спирта, хозяйственного мыла, сока репчатого лука, растительного масла и молока смешать и поставить на водяную баню до полного растапливания мыла. Перемешать, остудить, хранить в холодильнике.

Обмакнуть в полученную мазь ватную палочку и вставить ее максимально глубоко в ноздрю на 15 минут. Как правило, через 3 недели гайморит остается только как воспоминание.

Примочки: готовится отвар из лавровых листьев (5-6 крупных листьев на 200 мл воды, кипятится 5-7 минут). В горячем отваре смачивается салфетка и прикладывается к области гайморовых и фронтальных пазух, голова при этом накрывается полотенцем для длительного сохранения тепла. Процедура выполняется перед сном, курс – до одной недели.

Прогревание. Только что сваренное яйцо заворачивается в несколько слоев ткани и прикладывается к больной пазухе. Вместо яйца можно использовать подушечки с морской солью, предварительно прокаленные в духовке.

Ингаляция. Приготовить травяную смесь из равных количеств коры калины, зверобоя, крапивы и перечной мяты. На 200 мл воды добавить 2 столовые ложки смеси. Довести до кипения.

Если нет ингалятора, то можно дышать паром от отвара над кастрюлей, накрыв голову полотенцем. Длительность ингаляции до 10 минут, курс – до 10 дней.

Очень эффективно против гайморита народное средство описанное в этой статье.

Напоследок совет

Пользуйтесь народными методами лечения гайморита, но не забывайте: гайморит – заболевание очень коварное. Оно успешно поддается лечению народными средствами на ранних стадиях или при хроническом течении.

Однако, если процесс протекает остро, с высокой температурой, с сильными головными болями и обильными гнойными выделениями из носа, то без антибиотиков не обойтись, и не стоит затягивать с визитом к отоларингологу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Конец апреля станет безумным для трех знаков Зоди...
Конец апреля станет безумным для трех знаков Зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.