Народное поверье: почему нельзя хранить дома сухие цветы

СоветыДом и уют
Народное поверье: почему нельзя хранить дома сухие цветы
Фото: из открытых источников
819 NataVNataV
Предусмотрительная человек, который верит в различные приметы, не станет хранить дома сухие цветы, какими бы замечательными они не были

Существует поверье о том, что нельзя дома хранить засушенные цветы. Как говорит народная примета, сухие цветы принесут несчастье в дом, заберут богатство и здоровье.

Но если вспомнить, то в сельских домах можно было найти засушенные пучки трав, цветов, которые служили своеобразным украшением жилья. Также пучки трав помещались в потолок с целью утепления. Люди в древности были уверены в том, что старые цветы и травы защищают дом от напастей и эпидемий.

Однако существует совершенно противоположная точка зрения - примета, которая сегодня приобрела популярность. Согласно ей, засушенные, старые цветы могут привлечь несчастье. Также они являются предвестниками серьезной болезни и даже смерть.

Но исключения могут быть

Верить или не верить в примету - личное дело каждого. Правда, стоит учитывать и тот факт, что это поверье имеет свои тонкости, ведь раньше, несмотря на примету, в каждом доме обязательно висели обереги из засушенных трав. Дело в том, что запрет на засохшие цветы касается лишь соцветий и бутонов. Хранить в доме сухие стебли и листья растений вполне можно, особенно если они, по поверьям, имеют защитные свойства, которые привлекают удачу, здоровье и богатство.

Очень хорошо смотрятся икебаны из лекарственных растений, имеющие сильный запах: полыни, пижмы, лаванды, чабреца, душицы. К тому же они выделяют в воздух обеззараживающие вещества и наполняют дом приятными ароматами. Вот только высушивать такие букеты лучше всего на воздухе и ни в коем случае не в вазе с водой. Почему нельзя так делать? Считается, что в процессе сушки цветы выделяют негативную энергетику, которая в вашем доме, наверное, ни к чему. Да и застоявшаяся вода - не лучшее украшение комнат.

Поэтому высушивайте гербарии из лекарственных трав на открытом воздухе и смело несите в дом - украшать ими свое жилье примета не запрещает. Однако долго их хранить не стоит: помните о вездесущий пыль, которая скапливается на сухоцветах, и о заболеваниях, которые он провоцирует.

Итак, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что сухие цветы могут принести в дом:

  • Несчастье
  • Болезни
  • Потери близких людей
  • Смерти
  • Потери богатства и семейного благополучия.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.