На что обратить внимание при выборе утеплителя для дома?

СоветыДом и уют
На что обратить внимание при выборе утеплителя для дома?
Фото: из открытых источников
1563 DimitrDimitr
В доме всегда должна царить теплая атмосфера. И это касается не только эмоционального климата, но и температуры воздуха — ведь в большинстве российских регионов климат довольно суров. Поэтому при строительстве дома выбору утеплителя стоит уделить особое внимание.

Что же нужно учесть, принимая решение о покупке теплоизоляционных материалов?

Основные требования к утеплителю:

  1. Низкая теплопроводность, а именно — эффективность теплоизоляции характеризуется коэффициентом теплопроводности. Исходя из его значения, рассчитывается толщина материала.
  2. Способность обеспечить хорошую теплозащиту на длительный срок. Для этого материал должен быть прочным на сжатие и способным выдерживать нагрузки, не проминаться и не деформироваться, не давать усадки как во время строительства, так и в процессе эксплуатации дома.
  3. Долговечность материалов. Может быть доказана лишь «натурными испытаниями», и эта цифра ограничена сроком наблюдения, поэтому на упаковках качественных теплоизоляционных материалов, которые на самом деле могут служить и более ста лет, обычно указано 50 лет. На самом деле свойства такого материала при соблюдении правил монтажа и эксплуатации не меняются на протяжении срока эксплуатации всего дома.
  4. Прочность. Существуют методики, которые помогают оценить, насколько прочным является тот или иной теплоизоляционный материал. При этом материал испытывают на прочность по различным аспектам: прочности при растяжении, сосредоточенной силе, прочности на сжатие при относительной деформации. При покупке утеплителя необходимо изучить все параметры, которые в совокупности отражают степень его прочности.
  5. Обратите внимание, что плотность материала не является залогом его прочности и долговечности. Плотность — это отношение массы материала к его объему, другими словами — это вес одного кубического метра. Плотность теплоизоляционных материалов не влияет на прочность!
  6. Прочность и долговечность должна сочетаться с легкостью, чтобы нагрузка на несущие конструкции не была чрезмерной.
  7. Биостойкость — также важный параметр долговечного материала. К примеру, каменная вата — неорганический материал, который не представляет собой пищевой ценности для насекомых и грызунов и не создает условий для размножения бактерий.
  8. Влагостойкость — еще одно свойство, необходимое хорошему утеплителю: материалы, которые не способны сопротивляться воздействию влаги, не смогут сохранять тепло в помещении.
  9. Безопасность — еще один важный критерий. Поэтому при выборе теплоизоляционных материалов надо обратить внимание на пожаробезопасность — он должен принадлежать к группе горючести НГ, а также  Г1 для материалов с алюминиевой фольгой. Если в доме возникнет пожар, негорючий утеплитель сможет предотвратить распространение огня.
  10. Экологичность. Разумеется, все материалы, используемые при строительстве жилого дома, должны быть экологичными, не наносящими вреда здоровью человека и животных. Поэтому при выборе теплоизоляции надо отдать предпочтение материалам с экомаркировкой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.