Мифы о женском коллективе на работе

СоветыБизнес и работа
Мифы о женском коллективе на работе
Фото: из открытых источников
19621 NataVNataV
Люди рознятся по ряду признаков, в том числе по национальности, характеру, внешним данным и др. Но самый главный принцип деления человечества – разделение на мужчин и женщин. И это неспроста, так как много отличий не только в физиологии, но и в восприятии мира. Если мужчина видит общую картину, то для женщины характерно воспринимать отдельные детали. Простыми словами, мужчины видят лес, а женщины – деревья. Он оценивает ситуацию в целом, она анализирует каждую отдельную мелочь. Поэтому женский коллектив во многом отличается от мужского.

И если работа с мужским коллективом ассоциируется с надежностью и дружбой, то, работать с чисто женским коллективом вряд ли кто-то захочет. Неужели созданный стереотип оправдывает себя? Или все это вымыслы и есть свои плюсы в коллективе с «женским лицом»?

Давайте выясним, являются ли мнения о женском коллективе правдой.

Миф 1 – в женском коллективе все друг друга ненавидят

Женский коллектив может быть «домашним» или «конкурентным». В первом случае имеет место взаимная помощь. Это хорошо, но препятствует быстрому карьерному росту, так как тут все на своих местах. Во втором случае предполагается жесткая конкуренция. Здесь, если можно подобрать такое слово, дружат небольшими группками. Вернее объединяются в группы, и, бывает, настраиваются против кого-то. В таком коллективе не редко случаются интриги.
 
Если вам доведется столкнуться с первым типом рабочего коллектива, то знайте, что вас примут с распростертыми объятьями. Оказаться во втором, еще не значит быть «съеденным». Все зависит от психологической совместимости людей, возраста, кадровой политики руководства и т. д. Поэтому атмосфера ненависти, неприязни может возникнуть абсолютно в любом коллективе.

Миф 2 – в женском коллективе много сплетничают

Бытует мнение, что начало рабочего дня у женщин начинается с чашки кофе и обсуждения кто как провел вчерашний вечер. А если в коллектив пришел новичок, то он обязательно станет предметом обсуждения: во что одет, как говорит, с кем живет. Вы действительно думаете, что это может быть только в женском коллективе? Мужчины тоже бывают разные и в их коллективе порой не меньше сплетен и обсуждений. А недавние исследования показали, что если на работе женщина тратит на разговоры в день в среднем 52 минуты, то мужчина – 72 минуты. Разница лишь в темах для обсуждения.
Для женщин характерно разговаривать об отношениях, других женщинах, сериалах, фигуре, свекрови. Для мужчин интересны разговоры про женщин, алкоголь, начальника, заработной плате и машинах.

Но если вас очень волнует проблема сплетен, то лекарство давно найдено – безупречная репутация. А на счет насмешек по поводу размазанной туши, стрелки на колготках, лохматой пряди можете не беспокоиться. Женщины, в отличие от мужчин, всегда предупредят вас, если что-то не так.

Миф 3 – женщины рассеянны и неуправляемы

Психологи абсолютно не согласны с данным утверждением. Да, женщины любят посидеть в социальных сетях, присмотреть наряд в онлайн-магазине, но они лучше мужчин могут организовать свое рабочее время. Кроме того «вредные» привычки женщин легко можно компенсировать мужскими: игры в сетке, перекуры и т. д.

Управлять женщинами также не сложно, главное подобрать правильную мотивацию и не провоцировать жесткую конкуренцию. Женщины постоянные, ответственные, кроме того, умеют находить компромиссы, что немаловажно при переговорах.
 
В профессиональной сфере, такое понятие как «бабье царство» давно устарело. И если раньше в женском коллективе часто выясняли межличностные отношения, а производственные проблемы практически не встречались, то сейчас много молодых женщин – хороших специалистов, ориентированных на работу.

Как видите, не так уж и страшен этот женский коллектив. Если вы грамотный специалист и хороший человек, вас примут на любой работе. А мелкие неприятности, непонимание – частое явление в нашей жизни и не стоит им уделять много внимания.

Преимущества работы в женском коллективе

Давайте лучше обсудим плюсы, с которыми можно столкнуться, работая только в женском коллективе. Прежде всего, опыт женщин-коллег может помочь в решении различных житейских проблем. Вы всегда будете в курсе модных тенденций, вкусных рецептов и новых диет. Есть вероятность найти хорошую подругу.

Всегда можно рассчитывать на взаимопомощь, так как женщины понимают, что значит температура у ребенка и почему забрать его с садика пораньше – уважительная причина. У женского коллектива всегда существуют какие-то традиции, они умеют создавать настроение и радоваться мелочам.

И если вдруг перед женским коллективом возникнет сложная производственная задача, то будьте уверены, женщины не растеряются, а наоборот объединятся и решат ее. Для них характерно добиваться цели всем вместе, разделяя между собой обязанности.

В отличие от мужчин, которые действуют обычно в одиночку, женщины умеют объединяться вокруг идеи и в едином порыве отстаивать свои интересы и защищать друг друга. Они знают, что вместе они – сила!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о кот...
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о которых знают все в...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Эти пассажиры ни за что не получат лучшие места в...
Эти пассажиры ни за что не получат лучшие места в самолете: прове...
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точ...
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точно не знали
Комментариев: 2
Лика44
Лика44 26.10.2018 в 10:59
Я как начальник женского коллектива действительно вижу взаимопомощь и конечно же это очень и очень сплачивает. В нашем коллективе даже вышестоящий руководитель мужчина не в курсе всей работы так как девочки стараются выполнить её без претензий.
olagtom
Том Олаг 26.10.2018 в 11:16
Коллектив мечты smile
Войдите, чтобы оставить комментарий.