Летние правила интимной гигиены для женщин ⠀

СоветыЗдоровье
Летние правила интимной гигиены для женщин ⠀
Фото: из открытых источников
333 MaDemMaDem
Лето уже прошло середину, но впереди еще немало теплых дней, когда так хочется позагорать и искупаться. Мы не хотим, чтобы отдых закончился визитом к врачу и поэтому решили напомнить о простых правилах сохранения здоровья женщины.

Летом крайне важно уделять внимание интимной гигиене. Жаркая погода создает для микроорганизмов все условия к размножению.  А естественные физиологические процессы, связанные с менструальным циклом, могут провоцировать развитие воспалительных заболеваний. Так во второй фазе цикла увеличивается количество прогестерона, который снижает локальный иммунитет кожи и слизистых. В период овуляции женщины также более уязвимы к грибковым и бактериальным инфекциям. Осторожны должны быть женщины старше 40 лет, когда падает уровень эстрогенов. Поэтому в предменопаузе и менопаузе естественная защита слизистых оболочек уже не так сильна, как раньше. Беременные должны  помнить, что все силы организма направлены на вынашивание ребенка и поэтому сопротивляемость к инфекциям также снижается.

Что делать чтобы купание не принесло вреда

Купание в естественных водоемах – одно из главных летних удовольствий. Но в речках, озерах, прудах и в морской воде живет множество микроорганизмов. Некоторые из них обитают в водоемах постоянно, другие попадают туда из сточных вод. Когда мы купаемся, то на слизистые половых органов попадают болезнетворные и условно-патогенные бактерии, которые могут нарушить микрофлору и вызвать воспалительные заболевания.

Используйте специальные средства — гели и пенки для интимной гигиены

Лучше всего, если вы будут пользоваться такими средствами постоянно. Но особенно актуально это после купания в естественном или искусственном водоеме, а также после СПА-процедур в бане, сауне. Такие гели, пенки, как правило, содержат молочную кислоту, лактобактерии и не нарушают здоровую микрофлору. Средства для интимной гигиены поддерживают нормальный Ph, не смещают кислотность половых органов, эффективно очищают, не пересушивая и нейтрализуют действие различных примесей, например, хлора. Мыть нужно только наружные половые органы, вводить гель (мыло и другие моющие средства) внутрь влагалища нельзя.

Гигиена во время менструации 

Во время менструации слизистые становятся более восприимчивы к инфекциям.

Регулярно меняйте гигиенические средства: тампоны, прокладки. В идеале – тампон меняют каждые четыре часа, а при обильных выделениях чаще. В первые дни менструации желательно делать это каждые 3 часа. Важно не забывать менять тампон в последние дни менструации, когда выделений не так много. Прокладки следует менять по мере надобности, но не реже, чем каждые три часа, так как на прокладку попадает урина и сама прокладка создает «парниковый» эффект, который очень нравится бактериям. Кстати, именно поэтому в жару лучше отказаться от использования ежедневных прокладок или менять их как можно чаще: как минимум раз в 2-3 часа.

Менструальная чаша поможет тем, кто не имеет возможности часто менять тампоны и прокладки.

Менструальная чаша — прекрасное средство гигиены. В отличие от тампонов и прокладок, менструальная чаша не создаёт дополнительных «курортных» условий для бактерий, не впитывает естественную смазку и не вызывает сухость влагалища. Менять менструальную чашу нужно значительно реже: максимальный период ношения 12 часов. Но все-таки лучше опорожнять и промывать чашу каждые 7-8 часов. Объем выделяемой менструальной крови разный у каждой женщины. Поэтому первые два-три цикла стоит чаще менять чашу, а в дальнейшем вы поймете какой оптимальный период ношения именно для вас. Еще одним важным условием является правильный подбор чаши.

Романтика и секс

Когда еще погулять при Луне, как не летними вечерами и ночами. Но, нужно помнить, что поскольку слизистые половых органов могут стать более восприимчивы к инфекциям, а микроорганизмы активнее размножаются в этот период, то и риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем, также заметно возрастает.

Используйте средства контрацепции

Наиболее надежный способ защититься от заболеваний, передающихся половым путем – презервативы и спермициды. Лучше всего использовать оба метода сразу.

Питьевой режим для интимного здоровья

Врачи постоянно говорят о том, что в жару важно пить достаточно воды. И гинекологи не исключение. Недостаток жидкости приводит к сухости слизистых, что провоцирует развитие воспалительных процессов половых органов и «открывает ворота» для инфекций.  

Пейте не менее 1,5 -2 литра в день, а в жаркую погоду до трех литров (если нет противопоказаний) Вода должна быть чистой, предпочтительно не содержащей сахара, ароматизаторов и прочих добавок.

Температурный режим

В жару важно не допускать перегрева и переохлаждения. Как бы не хотелось сесть под кондиционер или вентилятор, включенный на полную мощность, делать это не стоит. Перепады температуры — это еще один провоцирующий фактор для развития воспалительных заболеваний органов малого таза – придатков, матки, мочевого пузыря.
  • Кондиционер должен поддерживать температуру не ниже 21-22 градусов Цельсия
  • Избегайте сквозняков
  • Меняйте купальник после купания, не сушите его на себе
  • Загорайте под тентом в утренние и вечерние часы
  • Не сидите на камнях и земле
  • Избегайте купания в холодной воде
  • Носите белье из натуральных материалов: хлопка и льна
Контраст температур вызывает спазм сосудов и нарушает кровоснабжение органов малого таза, что также снижает сопротивляемость к атакам микроорганизмов. Именно поэтому летом так часто развиваются циститы, воспаления придатков.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшен...
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшения для каждого з...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.