Лайфхак автомобилистам

СоветыДругие советы
Лайфхак автомобилистам
Фото: из открытых источников
262 NataVNataV
Каждый водитель сталкивался с проблемой экономики бензина

Собственный автомобиль считается довольно удобным средством передвижения, абсолютно хоть какой автомобиль требует определенных вложений. Необходимо своевременно проводить технический осмотр автомобиля, следить за его состоянием, производить замену износившихся запчастей и расходных материалов. Но одними из основных и постоянных затрат являются траты на топливо. Каждый водитель сталкивался с проблемой экономики бензина. Потребление горючего — это довольно важный показатель для любого автомобиля, как для импортного, так и для отечественного. Но можно реально уменьшить расход топлива, для этого необходимо учесть несколько правил.

Заведите тетрадь и фиксируйте туда расход топлива, это вам поможет сориентироваться по стоимости, вы точно будете знать, сколько бензина вы тратите в месяц, сколько нужно денег, а также это поможет вам достоверно оценить действенность принятых вами мер по уменьшению топлива. Желательно заправляться всегда на одной заправке, это гарантирует вам качество бензина, а также позволит вам более четко вести статистику, так как на каждой заправке цена бензина может отличаться.

Необходимо следить за состоянием воздушного фильтра. Если фильтр забит, его пропускная способность снижается, а это приводит к большему потреблению топливной смеси. Важно следить за техническим состоянием автомобиля, так как исправный автомобиль потребляет гораздо меньше топлива, нежели автомобиль с какими-либо неисправности.

Запомните одно важное правило — избегайте резкого торможения и резкого разгона с места. Это поможет вам не только сэкономить топливо, но и избежать различных неприятных ситуаций. Чем сильнее вы нажимаете на газ, тем больше оборотов понадобится двигателю, соответственно больше топлива. Всегда старайтесь тормозить плавно, трогаться тоже плавно, это позволит избежать возможных заносов и аварий, особенно в зимнее время года.

Если вы останавливайтесь на стоянке, всегда выключайте зажигание, работа на холостых оборотах ничего вам не даст, а топливо будет расходоваться. Если у вас механическая коробка передач, то самыми расходными является первая и последняя передачи. Поэтому, старайтесь не ездить на первой передаче, после того как вы тронулись сразу переключаетесь на вторую. А также, при необходимости, сведите к минимуму использование задней передачи.

Важно следить за показаниями тахометра, переключать скорость тогда, когда стрелка будет в диапазоне от 2000 до 3000 оборотов, это самый оптимальный вариант, если количество оборотов будет выше, то будет происходить перезагозовка автомобиля и расход топлива будет значительно увеличиваться.

Важно следить за давлением в шинах. Если давление маленькое, то это увеличивает пятно контакта колеса с дорожным покрытием ну, увеличивается трение автомобиля, автомобиль хуже едет, приходится сильнее давить на педаль газа, соответственно расход топлива увеличивается. Особенно если температура резко падает, то в таком случае особенно важно следить за давлением в шинах, но замеры нужно проводить до начала движения.

Если у вас перегружен багажник, то желательно избавиться от лишнего груза, так как это также влияет на расход топлива. Незначительное влияние на потребление горючего может оказывать установка нештатной и штатной электроники, изменение аэродинамических свойств автомобиля, например, установка багажника на крышу или спойлера.

В зимнее время года расход также будет увеличен, в связи с сугробами и плохим состояние дороги. Зимой старайтесь избегать сильно заснеженных участков и пробуксовки колес.
Итак, вот несколько правил того, как можно сэкономить на бензине. Если вы будете придерживаться одного из этих правил, конечно, существенно сэкономить вряд ли получится, но если вы возьмете в привычку соблюдать все вышеперечисленные правила, то уже в следующем месяце вы почувствуете разницу.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт постных картофельных дерунов без яиц
Рецепт постных картофельных дерунов без яиц
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна п...
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна простая команда
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Названы цвета, которыми запрещено красить стены д...
Названы цвета, которыми запрещено красить стены дома. Портят наст...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.